Возможности форума и его использование в частной практике

Форум — это прежде всего место, где собирается много людей. Им интересно общаться и выслушивать мнения друг друга. Также им интересны мнения разных специалистов по тем или иным вопросам. Если вы начинаете активно участвовать в обсуждениях — вас начинают запоминать. Если вы представляетесь компетентным — люди начинают вам доверять… и заходить с форума на ваш сайт. Для того, чтобы ваш сайт было легко найти — используйте файл подписи, в котором можно указать ваши координаты, дать ссылку на архив консультаций или на главную страницу вашего сайта. Разместите свою фотографию, чтобы вас лучше воспринимали.

Но это пассивная реклама. Форум можно и нужно использовать более активно!

Во-первых, нужно создать свой интересный форум и пригласить в него читателей своих рассылок для общения с автором и обмена мнениями.

Во-вторых, можно создавать на форуме свои мероприятия. Примером такого мероприятия может служить Виртуальная психологическая группа, Тематическая конференция — проводимые в определенное время.

Помните о том, что суммарная аудитория форума гораздо больше  читательской аудитории ваших рассылок. А значит, участвуя там, вы имеете возможность показать свой профессионализм гораздо большему количеству людей.

Но в то же время нужно понимать, что если вы не будете приглашать на общий форум читателей своей рассылки — вы лишаете себя и своих коллег дополнительной возможности создать новую аудиторию друг для друга. Понимаете? Если каждый из участников проекта приведет на форум своих читателей, то на форум попадут люди из десятков других рассылок! Таким образом каждый из нас поможет и другим и себе, обменявшись аудиторией.

Но ничего этого не случится, если каждый будет только ждать действий от других.

Поэтому заведите на форуме отдельную тему, которая имеет отношение к вашей специализации и которую вы будете с удовольствием поддерживать. После чего дайте ссылку на эту тему в выпусках своих рассылок и предложите читателям вступить в дискуссию по какому-то спорному или явно провокационному вопросу.

Периодически повторяйте в рассылках свое предложение зайти на форум, рассказывая читателям о той дискуссии, которая уже происходит.

Яна Лан



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.