Решительный ли вы человек?

Это немаловажный вопрос. Нерешительность людей порой приводит к весьма серьезным проблемам. Итак, решительны ли вы? Ответьте на вопросы нашего теста, и, мы надеемся, вы узнаете себя еще лучше. Из предложенных вариантов ответов — А, Б, В, Г, Д, Е— выберите один.

1. Что, по-вашему, движет человеком в жизни прежде всего?
А — любопытство; Б — желания; В — необходимость.

2. Как вы думаете, почему люди переходят с одной работы на другую?
Г — их увольняют; Д — уходят из-за большей зарплаты; Е — другая работа им больше по душе.

3. Когда у вас происходят неприятности:
А — вы откладываете их решение до последнего; Б — у вас есть потребность проанализировать, насколько виноваты вы сами; В — вы не хотите даже и думать о том, что случилось.

4. Вы не успели вовремя сделать какую-то работу и:
Е — заявляете о своей неудаче еще до того, как это станет известно; Г — с боязнью ждете, когда вас спросят о результатах; Д — вы основательно подготавливаетесь к объяснению.

5. Когда вы достигаете какой-то поставленной цели, то встречаете известие об
этом:
В — с чувством облегчения; Б — с бурными положительными эмоциями; А —
по-разному, в зависимости от цели, но не так бурно.

6. Что бы вы рекомендовали очень стеснительному человеку?
Г — избегать ситуаций, требующих риска; Е — избавиться от этого, обратившись к помощи психолога; Д — познакомиться с людьми другого склада, не страдающими застенчивостью.

7. Как вы поступите в конфликтной ситуации?
Б — поговорю с тем, с кем вступил в конфликт; А — напишу письмо; В — попробую разрешить конфликт через посредника.

8. Какого рода страх возникает у вас, когда вы ошибаетесь?
Д — страх того, что ошибка может изменить тот порядок, к которому вы привыкли; Г — боязнь наказания; Е — боязнь потерять престиж.

9. Когда вы с кем-то разговариваете, то:
А — время от времени отводите взгляд; Б — смотрите прямо в глаза собеседнику; Г — отводите взгляд, даже когда к вам обращаются.

10. Когда вы ведете важный разговор, то:
Е — тон разговора обычно остается спокойным; Д — вы то и дело вставляете ничего не значащие слова; Г — вы повторяетесь, волнуетесь, ваш голос начинает вас подводить.

А теперь обратимся к результатам.

Если почти все ваши ответы состоят из вариантов А и Д, то вы не особенно решительный человек, но вас нельзя назвать и нерешительным. Вы действуете не всегда достаточно активно и быстро, но только потому, что считаете:  дело того не стоит. Вам нравятся отважные люди. Но часто вы оправдываете и нерешительных, считая, что их действия результат не страха, а осмотрительности. Когда вы читаете книги, смотрите фильмы о смелых, отчаянных людях, то часто хотели бы быть на их месте.

Если вы выбрали главным образом варианты Б, Е, то вы, безусловно, решительный человек. Вы слишком часто пренебрегаете вещами, которые считаете мелкими, незначительными. Но, несмотря на это, вас ценят, как самостоятельную и интересную личность. Если у вас есть еще и чувство ответственности, то вам часто поручают сложные задачи, но в этом случае в вашей группе должны быть люди другого типа, которые бы уравновешивали вашу слишком большую активность… Не нужно ли вам все же лучше продумать решения, которые вы принимаете?

Если все ваши ответы относятся к В, Г, то вы боитесь не только принимать решения, но даже обдумывать их, страшась приближающихся событий… Ваше психологическое состояние нельзя назвать стабильным, благополучным. Часто вы скорее ожидаете критики ваших действий, чем похвалы… Есть ли у вас другие варианты ответов? Если нет, то у вас есть проблемы не только с самим собой, но и с окружающими.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.