Агрессия в состоянии алкогольного опьянения

Мой муж — нежный, заботливый, тактичный — сильно меняется под действием алкоголя — становится немотивированно агрессивным, грубым, вульгарным. Причем реагирует на замечания, начинает себя контролировать (правда, недолго). На следующий день он помнит все, кроме своего агрессивного поведения. В чем может быть причина такого явления?

Ответ

Здравствуйте! Каким бы человек тактичным и заботливым ни был на трезвую голову, если у него меняется поведение при алкогольном опьянении, можно говорить об алкоголизме, точнее, уже о второй его стадии. На этой стадии он еще способен что-то соображать и прислушиваться к замечаниям, но малейший раздражитель способен вызвать в человеке чувство неконтролируемой агрессии. Это говорит о том, что в данном случае толерантность к спиртному у человека  — способность выпить определенное количество и не опьянеть — повысилась. Со временем, сколько бы человек ни пил, толерантность увеличивается, то есть увеличивается постепенно то количество спиртного, которое человек  может выпить.

Алкоголизм – процесс постепенный. Его можно «заработать», если  человек может пить каждый день по чуть-чуть, по выходным побольше, по праздникам позволить себе заработать похмелье. Алкоголизация в данном случае может длиться годами и процесс деградации, то есть наступление последней стадии, проходит незаметно и постепенно. Либо это может произойти быстро, когда человек доходит до «конечного пункта» за месяцы. Наверняка ни он, ни вы не считаете его алкоголиком и списываете его агрессивность на усталость, плохое качество спиртного и т.д. Однако не тешьте себя иллюзиями, а задумайтесь над тем, не страдает ли он алкоголизмом.

Светлана Сушинских



Один комментарий

  1. Скорее всего, у вашего мужа есть множество внутренних запретов, он не позволяет себе проявить силу и агрессию в обычной жизни, стараясь всегда быть вежливым и тактичным. Это маска, а не его истинная натура. (Кстати, перечисленные вами качества — нежность, заботливость и т.д., скорее, относятся к женственности, чем к мужественности. ) Вашему мужу нужно осознать у себя наличие социальной маски и постараться выявить в себе свои истинные желания. Например, можно начать с составления списка «Что я хотел бы сделать, но не осмеливаюсь». Если же работа над собой его не интересует, меняйтесь сами — мало-помалу ваш муж тоже изменится.

    Побуждайте его на более смелые поступки, доверьте ему полную ответственность за какие-то стороны вашей совместной жизни (мол, я не вмешиваюсь, это мужское дело), замечайте и хвалите любое проявление его мужественности — силу, уверенность в себе, напористость, умение без страха выражать свои чувства и желания. Говорите о том, как вы цените его искренность и старайтесь быть искренней сами. Когда он сможет направить свою агрессию в позитивное русло, то различие между двумя его личностями (трезвой и пьяной) постепенно сойдет на нет, да и алкоголь станет меньше интересовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.