Альтернативные способы поиска работы — кадровые агенства

Один из способов поиска работы – обращение в кадровое агентство. Во многих солидных кадровых агентствах услуги для соискателей бесплатные. Если с вас берут деньги за трудоустройство, или за тестирование и помещение в базу данных – это обман. Вам предложат несколько адресов компаний, где якобы есть свободные должности, вы туда приедете – либо адрес окажется неправильным, либо фирмы такой не существует, либо должность давным — давно занята, либо вы не подойдете по многим параметрам. Отдав деньги, наездившись по городу, потеряв кучу денег, времени и нервов, у вас создастся стойкое негативное отношение к агентствам.  

Поэтому ищите только те агентства, где услуги для соискателей бесплатны. Правда, и места ждать там дольше, но зато вы точно можете быть уверены, что ваше резюме попадет в базу данных, и с ним постоянно будут работать. Но агентство – не панацея, не используйте только этот  метод, используйте его как вспомогательный и дополнительный вариант.

Сомнительные предложения.

В любой области существуют и так называемые сомнительные предложения и даже аферисты, которые зарабатывают на людях, ищущих работу. В качестве аферистов можно выделить псевдо-кадровые агентства, которые берут деньги за трудоустройство. Кроме этого, в первое время вы будете просто засыпаны предложениями компаний сетевого маркетинга (МЛМ). В самом сетевом маркетинге плохого ничего нет – каждый зарабатывает себе деньги, как умеет, но в такой работе нет постоянного заработка, нужны определенные черты характера. По статистике, только 5% из 100% могут в силу своих личностных особенностей работать в системе МЛМ. Здесь нужно иметь еще и долю определенного риска, так как многие компании для раскрутки в данном бизнесе предлагают вложения в товар для дальнейшей его реализации, и построение собственного бизнеса с помощью людей, которых вы наберете в сою команду, чтобы получать с их продаж прибыль.

Системы сетевого маркетинга различаются, и если вы считаете, что способны работать в таком жестком режиме, с образовавшимся негативом вокруг таких компаний, тогда вперед. Но карьера в таком бизнесе довольно сомнительна, и основной капитал средств имеет конечно тот, кто стоит у истоков данной системы. Есть компании МЛМ, похожие на «пирамиду» – обычное вложение денег и привлечение таких же, как вы, к этой системе, чем больше позвали и чем больше они вложили, тем больше в  итоге получаете и вы.

Как избежать и оградиться от таких объявлений и приглашений? Первое – странные объявления в газете, типа: «А вы хотите в первый месяц заработать 1000$?». Второе – неопределенная информация о том, чем же вам все-таки предстоит заниматься, спросите сразу – это компания сетевого маркетинга. Честные — отвечают утвердительно, не очень честные начинают юлить, иногда невозможно добиться, как же компания называется. Если вы все-таки попали на собеседование, то тут такие компании вычислить еще легче – на собеседовании, как правило, куча народу заполняет анкеты, вас принимает десяток консультантов, рисуют вам схемы получения дохода и приглашают на семинар, где вы более подробно можете ознакомиться с работой. Вам решать, ведь карьера ваша, но мы не рекомендовали бы вам начинать   с такого опыта, тем более что он может оказаться негативным и повлиять на отношение к карьере и на вашу самооценку.

Светлана Сушинских



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.