Безнадежная задолженность по отгруженным товарам (услугам) в налоговом учете

Если покупатель безосновательно задерживает оплату за фактически отгруженные продавцом товары, то такая задолженность становится сомнительной, а затем переходит в разряд безнадежной. В налоговом учете определение безнадежной задолженности приведено в п.1.25 Закона «О налогообложении прибыли предприятий». Самая распространенная причина появления безнадежной задолженности — истечение срока исковой давности.

Напомню, что в общем случае срок исковой давности составляет три года (ст.257 ГК Украины). Окончание этого срока приводит к определенным налоговым последствиям и для должника и для кредитора.

«Кредиторы отличаются лучшей памятью, чем должники» Бенджамин Франклин

Поэтому начнем с кредиторов. П.п.5.2.8 позволяет кредитору включить в состав валовых расходов суммы безнадежной задолженности, в части, которая не была отнесена к валовым расходам. Валовые расходы кредитор увеличивает в налоговом периоде, на который приходится истечение срока исковой давности. Однако, истечение срока исковой давности является необходимым, но недостаточным условием для отнесения суммы задолженности к валовым расходам. Кредитор должен принимать соответствующие меры по взысканию долга. И только в том случае, если такие меры предпринимались, но к положительному результату не привели, сумма задолженности может оказаться в составе валовых расходов. К сожалению, законодатели не уточнили, что же следует понимать под «соответствующими мерами по взысканию долга».

Так какие же действия может предпринять кредитор? Такими действиями могут быть:

  • направление писем должнику с предложением изменить форму оплаты по договору (бартер, вексель);
  • направление писем должнику с требованиями погасить долг;
  • направление жалобы вышестоящей организации (если такая есть);
  • командировка своих представителей для проведения переговоров;
  • направление претензии должнику;
  • обращение в суд.

Ясно, что самым весомым аргументом является исковое заявление в суд. Но исходя из того, что действующее законодательство не устанавливает конкретного перечня мер по взысканию долга, доказать правомерность валовых расходов по безнадежной задолженности помогут все перечисленные методы.

Для бухгалтера важны не только сами действия, но и наличие документов, которые эти действия подтверждают. Необходимо регистрировать и хранить переписку с должниками, письма и претензии направлять дебитору с уведомлением о вручении, при направлении сотрудников в командировку для проведения переговоров, четко обозначить цели такой командировки, и подготовить соответствующий отчет.

Следует отметить, что, как обычно бывает, налоговые органы самостоятельно «уточняют» Закон в письмах и комментариях, пользуясь нечеткой формулировкой законодательной нормы. В данном случае ГНИ видит только две «соответствующие меры по взысканию долгов», а именно:

  • обращение с заявлением в суд о взыскании задолженности с покупателя или о возбуждении дела о его банкротстве;
  • обращение к нотариусу о совершении исполнительной надписи о взыскании задолженности с покупателя или взыскании заложенного имущества.

А вот направление претензий должнику ГНИ считает мерой урегулирования спора, а не мерой взыскания долга.

Многие консультанты (и я в том числе) не согласны с такими выводами налоговых органов. И вот почему:

1. В Законе «О налогообложении прибыли предприятий» есть статья, которая целиком посвящена безнадежной задолженности – статья 12. В этой статье описан порядок урегулирования сомнительной и безнадежной задолженности (см.п.12.1) и в ней в одном ряду названы и обращение в суд, и направление претензии, и исполнительная надпись нотариуса.

2. В соответствии с ХПК Украины (ст.7) предприятия и организации, которые получили претензию, обязаны удовлетворить обоснованные требования заявителя.

3. В Законе «О налогообложении прибыли» не уточняется, какие «соответствующие меры» имеются ввиду в п.п.5.2.8. Закон также не содержит ссылки на другой нормативный документ по данному вопросу, а п.5.11 запрещает «установление дополнительных ограничений относительно отнесения расходов к составу валовых, кроме указанных в настоящем Законе».

Итак, после истечения срока исковой давности, если продавец предпринимал меры для взыскания задолженности (и имеет возможность подтвердить это документально), в состав валовых расходов может быть включена сумма задолженности с учетом НДС. Сумму таких расходов следует отразить в стр. 04.13 декларации о прибыли.

Что касается налогообложения операций по списанию дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности налогом на добавленную стоимость, то на сегодня (с 31.03.2005г.) налоговые обязательства продавца – кредитора (как и налоговый кредит покупателя – должника) не корректируются (п.4.5 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость»).

Приведу пример:

Отгружены товары: Дт361 Кт702 2400,00грн. ВД = 2000,00грн.
Отражены обязательства по НДС: Дт702 Кт641 400,00грн. НО = 400,00грн.
Несмотря на неоднократно направляемые претензии покупатель долг не оплатил.
После окончания срока исковой давности задолженность списана: Дт944 Кт361 2400,00грн. ВР = 2400,00грн.

Следует обратить внимание, что в п.п.5.2.8 Закона «О налогообложении прибыли предприятий» речь идет о безнадежной задолженности в части, которая не была отнесена к валовым расходам. Дело в том, что продавец, отгрузивший товары и не получивший оплату от покупателя, может долго не ждать, а увеличить валовые расходы на сумму задолженности без НДС при выполнении всех требований, предусмотренных п.п.12.1.1 Закона. А после истечения срока исковой давности часть задолженности, которая не была отнесена к валовым расходам, это — сумма НДС по отгруженным товарам. Вот она может попасть в валовые расходы только после того, как срок давности истек.

В заключение отмечу еще раз: для того, чтобы иметь возможность включить сумму сомнительной или безнадежной задолженности по отгруженным товарам в валовые расходы, необходимо принимать меры по ее взысканию. До истечения срока исковой давности продавец может воспользоваться п.п.12.1.1 Закона и увеличить расходы на сумму задолженности без НДС, а после истечения срока — добавить к расходам и сумму НДС. Если же продавец не использовал такую возможность, но меры по взысканию предпринимал, то по окончании срока исковой давности в валовые расходы можно будет включить всю сумму долга с учетом НДС.

Прокопенко Елена



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.