Беременность и роды после 30 лет

Подскажите, пожалуйста, возможно ли нормальное протекание беременности и рождение ребенка, если женщине 34 года и до этого не было беременностей, но организм в принципе здоровый, не курю, занимаюсь плаванием, бегом. И чем отличаются поздние роды (после 30) от тех, что до 27? Правда ли, что если первые роды после 30, то женщина не может родить самостоятельно и обязательно кесарево? Не повлияет ли поздняя беременность на развитие ребеночка? Марина.

Ответ

Здравствуйте, Марина. Я считаю, что нормальное протекание беременности и роды, если женщина здорова и настроена на благополучный исход, возможно в любом возрасте. Просто нужно немножко больше контроля со стороны врачей, немножко более серьезное и ответственное отношение самой женщины.

На Ваш Вопрос: «Правда ли, что если первые роды после 30 , то женщина не может родить самостоятельно и обязательно кесарево?», я хочу ответить, скорее, нет, чем да. Если женщина хочет рожать самостоятельно, и нет никаких противопоказаний со стороны здоровья, то она вправе настоять на самостоятельном родоразрешении.

Обычно, врачи страхуются и отправляют позднородящих на кесарево. Но, повторюсь еще раз, Ваше право настоять на естественных родах, если Вы того хотите.

Желаю Вам всего самого наилучшего!

Алеся Чуманская



Один комментарий

  1. Моего мужа свекровь родила в 35 лет. Это первый ее ребенок. Беременность прошла отлично, роды тоже. Муж нормальный здоровый человек. Один совет — выберете себе врача, если есть возможность, профессионала, но и еще чтобы после его посещения у Вас было чувство легкости, а не истерики. Я вначале своей беременности попала к врачу, после которого меня трясло и я ревела, и это платный врач. Потом нашла СВОЕГО врача и мои проблемы оказались разрешимы легко и на все 100%. Занимайтесь собой, если беременность будет протекать хорошо и плацента будет расположена правильно, делайте зарядку специальную — можно купить на диске гимнастику для беременных, плавайте, будьте спокойны и молитесь за себя, будущего ребенка. Когда я рожала, моя мама молилась в это время, мне очень помогло. Все будет отично. Главное — обязательно рожайте. Это великое счастье ребенок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.