Блефаропластика — хирургическая коррекция век

Ничто так не выдает возраст женщины, как кожа век — самая тонкая, нежная и чувствительная, а значит, и возрастные изменения лица в первую очередь отражаются именно здесь. Несмотря на то, что мы тщательно ухаживаем за собой, первые признаки старения могут появиться уже в 30-летнем возрасте: отеки под глазами, часто сопровождающиеся темной окраской кожи, выглядящей как «синяк», “тяжелое” верхнее веко, изменение угла разреза глаз. Даже после полноценного сна, дряблая кожа век или «мешки» под глазами приводят к тому, что вы выглядите постоянно усталыми, грустными и старше своих лет. У пожилых людей к данным изменениям добавляются морщины и нависающие кожные складки верхних век, что не только старит, но, в некоторых случаях, может даже реально ограничивать поле зрения.К сожалению, никакие терапевтические мероприятия не приносят значительного эффекта.

На сегодняшний день блефаропластика  (от греч. blepharon — веко)  — одна из самых частых и самых ювелирных операций на лице.

Под блефаропластикой принято понимать удаление «избытков» кожи с верхних и нижних век, а также рельефно выступающих жировых «грыж».

Напомним, что омолаживающая хирургия — это устранение рельефных возрастных изменений. Борьба с мелкими морщинами — удел кожной косметологии (пилинги, лазерная шлифовка).

Пластика верхних век

Есть ли на веках избыток кожи, который стоит убрать, можно определить самостоятельно. Для этого достаточно, закрыв глаза, «ущипнуть» большим и указательным пальцем кожу на веке и слегка оттянуть. Если лишней кожи нет, глаз откроется. Но! На верхнем веке вы всегда получите некоторую складку «лишней» кожи. Давайте продолжим эксперимент.

Пальцем другой руки поднимите бровь вверх. Ну, как? Теперь удается ущипнуть себя за верхнее веко? Если и удается, то глаз сразу открывается — кожи не хватает. Она расправилась по всей верхней части глазницы, где ей и надлежит быть. Отпустите бровь, она опустится ниже верхнего края костной глазницы (орбиты). Вновь соберутся складки «лишней» кожи. Стало понятно, что прежде, чем отсекать «лишнюю» кожу верхнего века, следует прикинуть — не лучше ли поднять бровь.  Подобрать оптимальный вариант операций поможет вам хирург.

Но, в целом, если избытки кожи и без этого эксперимента кажутся несомненными, или вид в зеркале с приподнятой бровью не вдохновляет, тогда смело приступаем к небольшой, малотравматичной и дешевой операции — верхней блефаропластике.

Операция может проводиться как под местным обезболиванием, так и под внутривенным наркозом, и длится от 1 до 1.5 часов.

Разрез производиться в естественной складке кожи века (что впоследствии делает его абсолютно незаметным). Избытки кожи и жира удаляются, и рана закрывается наложением косметического внутрикожного шва высококачественным шовным материалом.

В первые часы после операции необходимо прикладывать лед к месту вмешательства, чтобы уменьшить послеоперационный отек. Когда кончается действие местного анестетика, возникает ощущение слабого пульсирующего саднения вокруг глаз, но сильная боль очень редка и достаточно принять мягкий анальгетик.

Большинство же пациентов вообще не нуждаются в обезболивающих лекарствах. Обычно, уйти домой пациент может в тот же день. Через 2-3 дня после блефаропластики синяки бледнеют и желтеют, а через 10-12 дней исчезают практически полностью.

Швы удаляются на 3-4 день после операции и уже через неделю их практически не видно.

Пациент обнаруживает заметное улучшение своего внешнего вида, настроения и состояния. Благодаря уникальной возможности вернуть своим глазам красоту, привлекательность и вторую молодость, блефаропластика  одна из наиболее популярных косметических процедур среди мужчин и женщин на сегодняшний день.

Дополнительно укажем, что та же самая верхняя блефаропластика, помимо омоложения, с успехом применяется для изменения формы верхнего века с «азиатской» на «европейскую».

О блефаропластике нижних век мы поговорим в следующий раз

Самусенко Сергей

http://www.dr-sam.com.ua/



комментария 3

  1. Ну, «эффект» никуда не денется – лишняя кожа удалена и обратно, конечно, не прирастет. Но процесс старения кожи, к сожалению, постоянен. И возможно, через какое то время вам покажется, что стоит опять что-то «подправить».

    Но в случае с блефаропластикой верхних век, где кожу, в общем-то, ничто не тянет вниз, веки держат «форму» и в большинстве случаев, повторной операция не требуется. Достаточно будет пилинга или шлифовки, чтобы вернуть коже тургор. Но даже в этой процедуре обычно нет необходимости ранее, чем через 7-8 лет после операции

    Самусенко С.А. http://www.dr-sam.com.ua

  2. 14.12.2011 сделала блефаропластику верхних век. Через 20 дней начало сильно тянуть кожу на внутренней стороне правого глаза вниз, появилась глубокая складка, которая уходит вниз. Какие мази, какие терапевтические процедуры нужно принимать. Сделала 4 микротока, отечность ушла, глазам стало намного лучше, но эта натянутость кожи не проходит совсем. Посоветуйте, что делать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.