Боюсь всего на свете

Меня зовут Наталья. Я бы хотела узнать, как побороть свои страхи. Боюсь (опасаюсь) я много чего, например, летать на самолете, ездить в метро (но иногда приходится), боюсь, если не знаю, что происходит с моими близкими, очень боюсь болезней, бактерий, даже второго пришествия. Мой мозг всегда в напряжении, не могу расслабиться. Мои страхи действительно сильные, это уже не просто беспокойства (я еще могу это отличать).

Очень переживаю, когда смотрю новости. В мире столько всего ужасного (не смотреть не могу, я должна быть в курсе). Может я параноик какой-то. Может это все за грехи мои какие-нибудь. Что-то в ад не хочется. Не грешить не могу. В этом мире так не выживешь. И т.д. я уже просто в панике! Помогите мне, очень прошу.

Ответ

Наталья, здравствуйте! Страхи человека —  вполне естественное явление. Именно они заставляют нас задумываться о смысле жизни и помогают нам развиваться и совершенствоваться, однако некоторые наши страхи, наоборот, тормозят наше личностное развитие, заставляют отказываться от многих вещей и дел.  Ваш страх, точнее страх всего, это скорее страх жизни.

Со страхами нельзя бороться, с ними нужно работать внутри себя, а для начала выяснить основную причину страхов. То есть это серьезная внутренняя работа.
Для начала нужно сесть, собраться с мыслями и:

  • найти источник своего страха или страхов;
  • сформулировать его, написать на листочке;
  • принять это переживание;
  • самое главное — нужно быть готовой изменить себя.

Если ваш страх сознательный и поддается описанию и формулировке, он может уйти после того, как его логически объяснить и проработать. Таким образом можно поработать с теми страхами, которые легче выявить и устранить. С ними можно справиться и самостоятельно.

Но вот если страх не поддается логическому объяснению, и вы никак не можете найти причину, значит, страх ваш глубоко в подсознании. То есть если вы осознаете, но ничего с этим страхом сделать не можете или не знаете как, вам нужна очная помощь психолога.

Светлана Сушинских



Один комментарий

  1. Наталия, в вашей ситуации страхи рождаются от неправильной ролевой роли, которую вы используете. В настоящий момент у вас роль жертвы. Эта роль в той или иной степени есть у каждого, но у вас она, судя по всему, выражена довольно сильно. Надо не со страхами бороться. У вас, судя по всему рождаются в неограниченном количестве.

    Нужно поменять ролевую модель, на роль Хозяйки своей жизни. Тут действительно потребуется работа с психологом. Но ничего сложного тут в принципе нет. Просто кропотливая работа в течении какогото времени.

    Можете обратиться и ко мне, если вы устали жить так, как живете. Адрес указан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.