Боюсь повторения маминой ошибки

У меня есть большая проблема! Я начну свой рассказ сначала, чтобы вам было понятнее. Я ребенок из обеспеченной семьи, с самого детства у меня было все, мне ни в чем не отказывали — у меня было все в избытке, но несмотря на это я не выросла избалованной девчонкой! До 5 лет у меня была полноценная семья, мама и папа — папа любил меня больше жизни!! Я любила своих родителей, но однажды мама не вернулась домой, она уехала за границу со своим любовником! Оставив меня папе на воспитание, она ничего не объясняла — она просто уехала не попрощавшись даже!

Папуля мой полностью отдавался мне, чтобы я не чувствовала отсутствие матери!! Он даже до сих пор второй раз не женился, хотя мне уже 22 лет! Папуля стал для меня и другом, и мамой и подругой — я им дл сих пор восхищаюсь!!

И вот 1,5 года назад я повстречала своего принца, я вышла замуж- мы очень любим друг друга! И вот я уже на 6 месяце беременности — все у меня хорошо, любящий и заботливый муж, любимый папочка — все рады, папа рад, что станет дедушкой, муж что станет папой! И я очень рада — только одно меня пугает до смерти, буду ли я хорошей мамой! Не повторится ли моя судьба на дочери!! Я боюсь всего в отношении ребенка!! Посоветуйте пожалуйста что мне делать — мне очень страшно сделать что то не так, я боюсь всего….. Заранее спасибо. С уважением, Алиса.

Ответ

Алиса, здравствуйте! Очень хорошо понимаю ваши чувства. Но давайте порассуждаем логически. У вас на данный момент несколько камней преткновения, которые порождают вашу неуверенность и страхи. Какие, давайте разберем.

1. Вы не пережили и не простили вашу мать. Вы могли забыть давно ушедшее время, но детские воспоминания остались неотреагированы и отложились в подсознании до поры до времени. Все это сейчас проявляется в виде таких вот страхов повторения ситуации в вашей теперешней семье. Ваша детская боль и горе от потери матери не пережиты. С этим нужно работать, вспомнить детство и свои ощущения, заново пережить все чувство и эмоции, попытаться понять и простить свою мать, найти ей оправдание и научиться вспоминать о ней с любовью.

2. Страх одиночества переносится на страх уже неизвестно чего, или как вы говорите, «боюсь всего». Еще один страх, который у вас сейчас имеется – страх одиночества, собственного одиночества и покинутости, который вы проецируете на свою собственную дочь. Вы представляете, ЧТО вы сейчас закладываете ребенку, какую программу – она родится и у нее останется бессознательный страх остаться одной. Разложите этот свой страх по полочкам. Объясните себе, что у вас есть муж и отец, что у ребенка есть вы, что вы – не ваша мать, вы другой человек. Ваша мать совершила ошибку, все имеют право их совершать. И у вас будут ошибки в вашей жизни, но это не значит, что вы совершите такую же ошибку, как и ваша мать, потому что ВЫ ДРУГАЯ, вы лишь дочь, а не клон своей матери.

3. Страх того, будете ли вы хорошей матерью? А что в вашем понимании – хорошая мать? Сядьте и напишите список качеств хорошей матери. А напротив списка поставьте галочки, сможете ли вы сделать все, что написали? Думаю, после этого у вас не останется сомнений, будете ли вы хорошей матерью. И потом, понятие хорошая мать достаточно расплывчато, у каждого свои представления на сей счет, поэтому ориентируйтесь на свои представления об этом, а в остальном вам ваш же ребенок подскажет, как быть хорошей матерью, вот увидите!

4. Страх того, что ваша жизнь сложится также, подкрепляемая опасениями отца. Да, Алиса, вам нужно поговорить об этом с вашим отцом. Наверняка у него осталось много такого, что он держит в себе, внешне не показывает и не говорит, но переносит на вас свои опасения. У вас есть шанс возвратиться к прошлому и вместе с отцом пережить все, что вы пережили тогда, попытаться простить и понять вашу мать и его жену.

Если вам будет сложно справиться с этим самостоятельно, вам может потребоваться очная помощь психолога.

Светлана Сушинских



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.