Боязнь публичного выступления

Мне очень часто приходится бывать на людях, общаться с людьми, а значит приходится много говорить для публики. И специальность у меня «разговорчивая» — музыковедение. Но стоит мне только начать говорить при слушателях, я сразу смущаюсь, теряюсь, все слова разлетаются. Я пыталась тренироваться перед зеркалом, рассказывать то, что хочу поведать сначала родным, потом аудитории, но всё бесполезно. Когда я вижу множество глаз, смотрящих на меня и внимательно слушающих — мысли разлетаются.

Например, я хорошо подготовлена в семинару. На листочке написала план ответа, в уме все проговорила. Выхожу отвечать — и ничего. Или вот еще пример. За мои былые заслуги пригласили меня на радио записать передачу. Но как только я увидела микрофон, начала нести такую околесицу, что самой стыдно стало. Записывали на несколько раз. Мне уже все говорили: «Соберитесь, пожалуйста». Странно, я вовсе не робкий человек. И это даже странно. Знаю точно, что началось это всё в школе. Впереди Гос.экзамены, а за 4 года обучения со своей проблемой я самостоятельно справиться не смогла. Может быть, Вы сможете помочь мне? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.  Марина.

Ответ

Марина, здравствуйте! Проблема публичного выступления очень и очень часто встречается. Есть только небольшая категория людей, которые не испытывают страх аудитории, только степень этой боязни у каждого своя. Кроме того, есть волнение, а есть самый настоящий страх, который парализует волю. Выясните, что у вас, и в какой степени выражено. Подумайте, что могло стать причиной этого страха, так как обычно страх публичных выступлений – это зависимость от чужого мнения, боязнь, что тебя обсмеют и не будут слушать, что ты говоришь. Вы говорите, что у вас это со школы…что ж, школа нам дает много знаний, но вот выражать знания нас не учит, получается ситуация:  знаю, а сказать не могу. Да и в ВУЗах по большей части студенты пишут лекции, участие в семинарах в плане обратной связи студентов минимально.

Вот некоторые рекомендации, как преодолеть боязнь публичного выступления.

1. Не очень хорошо, когда преобладает  «установка на успех». Когда человек выходит «за аплодисментами», он заведомо обрекает себя на большие трудности. Настройтесь на искренность по отношению к тем,  перед кем вы будете выступать, и будьте готовы увидеть даже и каменные лица.

2. Не нужно зацикливаться на том, как вас будут оценивать. Нужно думать не о том, как вы выглядите в глазах слушателей, а сконцентрироваться на выполнении поставленных задач, на достижении цели выступления. Думающий о деле забывает бояться.

3. Очень важно отключить внимание от источника опасности. Учитесь управлять своим вниманием. Помните, что когда вы волнуетесь, то ваше внимание «разбросано». Иногда, уже в момент высказывания, вдруг настигает нас волна страха. Например, что-то забыли. Не паникуйте. Соберите внимание на каком-то предмете (лист бумаги на столе), успокойте дыхание. Подержите паузу. За это никого еще не убивали. Спокойно произнесите свою последнюю фразу. Ваш мозг работает в эти секунды в ускоренном режиме. Вы найдете нужное решение. Но не давайте страху овладеть вами. И вообще, знайте, что слушатели вашего волнения не замечают. Это нам только кажется, что все смотрят и радуются, видя, как мы «дрожим».

4. Очень помогает сконцентрировать внимание на понравившемся вам лице. Как только заметили волнение, тут же переводите взгляд на то лицо, глядя на которое вы чувствуете себя уверенно.

5. Очень важно научиться снимать напряжение мышц. Научитесь расслабляться. Перед выходом к публике успокойте дыхание, сделайте несколько неглубоких равномерных вдохов и выдохов, дышите животом. Подвигайтесь в спокойном ритме, походите ритмично. Вытяните руки вверх, не отрывая пяток от пола потянитесь и бросьте тело вниз, встряхните руками.

И самое главное: чтобы преодолеть свой страх, нужно чаще выступать. У вас выработается навык публичных выступлений и вы сами не заметите, насколько легко и интересно общаться с аудиторией. Удачи вам!

Светлана Сушинских



комментариев 7

  1. Тоже, кстати, боялся выступать. Помогает одна хорошая установка — все пришли для того, что бы увидеть вас, ВЫ КРУТЫ :)))

    Если это лекция — надо найти слушающего человека и рассказывать как будто ему одному. Потом внимание можно рассеять. Ну и главное, побольше опыта.

  2. Очень часто приходилось и приходится выступать по сей день. Волнение? Снимается само собой, когда выходишь к кафедре (на сцену и т.п.)

    Это происходит на автомате!

  3. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Ситуация у меня сложилась такая — я не просто волнуюсь при публичных выступлениях, когда отвечаю на семинарах и т.д., у меня начинают трястись руки и ноги, дрожит голос, но это еще полбеды.

    Примерно спустя минуту или две, у меня всю начинает трясти, самое ужасное, что мышцы лица начинают сокращаться непроизвольно, звонко стучат зубы, и утрачивается всякая дикция — картина складывается ужасная!!! И приходится делать вид, что я забыла все, что учила, и прервать свой ответ. Хотя, я прекрасно ориентируюсь в материале, не боюсь, что скажу глупость, и надо мной будут смеяться, что меня не так воспримут.

    Я начинаю уверенно излагать свою точку зрения, не отвлекаясь на то, как я в этот момент выгляжу, и через какое-то время замечаю, что не могу говорить дальше, потому что меня всю трясет. Хотя, нельзя сказать, что я закомплексованный человек, но в ситуации публичного выступления я просто не могу контролировать себя.

  4. У меня вот какая проблемка! Я танцор, и когда я выхожу на танцпол, и на меня смотрит народ, я теряюсь, забываю все, что умел! При танце стараюсь рассеять внимание, слушать музыку, но голова забита постоянно тем, как я станцую, и что обо мне будут думать!

    Подскажите, пожалуйста, что с этим можно поделать! Скоро соревнования, и я боюсь на них, мягко говоря, лохануться!

    • Здравствуйте,я тоже танцор(брейк данс) очень сильно боюсь выступать,но я думаю «фишку» и забываю о страхе,а когда выхожу все равно боюсь,забываю фишку.Но иду и танцую,представляю что все кто смотрит,не танцоры,представляю что они так сказать лохи и не умеют того что делаю я,не пытаюсь выйграть а просто танцую,но иногда стараюсь наоборот выйграть и забываю о проигрыше,а когда все заканчивается даже если выйграл то потом трясет,а если проиграл то уже пофиг.Спрашиваю у лучшего друга как получилось (он тоже танцует) говорит хорошо (он же друг)и не надо думать что он друг и может врать просто поверить и потом будет больше уверенности.)Я так делаю)

  5. Попробуйте написать на листочке все факторы которые мешают выступить перед большой аудиторией. Потом написать почему вы боитесь. И попробовать написать, решение этой проблемы.

  6. У меня так же как и у большинства присутствует страх перед публикой.Беда в том что часто волнения берут вверх надо мной,и в ту же минуту начинаю нервничать,дрожать и вся «мысль» забывается что я хотел донести слушателям.Бывало во многих случаях что побеждал свой страх и выступления перед публикой заканчивались весьма успешно!Терпеть фиаско я не собираюсь ,и быть может такие наставления самому себе помогут.Учимся на ошибках ,но не на чужих!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.