Верить и не бояться

Мне 20 лет. Моя проблема в том, что я постоянно жду подвоха или обмана от окружающих. У меня практически нет друзей, два года я вообще общалась только с родителями и коллегами по работе, и то на уровне «привет — пока». Но в какой-то момент объявилась школьная подруга и привела меня в компанию. Я познакомилась с человеком, в которого — не скрою — влюблена, но на данный момент отношения невозможны. Но мы — лучшие друзья, настолько, насколько это возможно.

И дело, собственно, в том, что я не могу довериться кому-либо, что я жду, что меня обманут, не придут, оскорбят, выгонят… Банальное опоздание на пять минут для меня уже трагедия. Я решаю, что человек меня ненавидит, что не хочет меня видеть. Холодный голос по телефону — то же самое. Подруга сходила с ребятами в кино — у меня истерика. Наверное, это ревность, но почему она так странно проявляется? Я не имею ни малейшего основания подозревать человека в негативном ко мне отношении, но всегда кажется, что за глаза он говорит обо мне гадости.

Может быть, это из-за прошлых друзей, которые были не друзьями, но поймешь ли это в шестнадцать… И выставляли на улицу среди ночи в чужом городе, и травили снотворным, заперли в чулане — и с тех пор я боюсь темноты. Все это я терпела ради любимого человека и даже продолжала принимать этих его друзей в своем доме. Но, в итоге, у меня хватило сил уйти. И остаться одной. Я бы жила так и дальше, но мой друг… Я могу потерять его. Он не понимает, почему я ничего не рассказываю о своем прошлом, хотя о нем я знаю все, почему, когда он настаивает на том, чтобы я ответила начинается истерика.

Я боюсь его, а он боится меня. Это оскорбление — не верить человеку, который не дал ни одного повода усомниться в нем. Я хочу, я мечтаю ждать от людей хорошего, а плохому удивляться, но у меня не получается. Помогите, пожалуйста, я уже не знаю, что делать и как сломать себя. Ольга.

Ответ

Здравствуйте, Оля! Да, действительно, подобные страхи могут испортить даже самые лучшие отношения, недоверие и скрытность – первый шаг к расставанию, а не к тому, чтобы построить прочные отношения с любимым человеком.

Поэтому нужно собираться с духом и начинать работать над собой. В одной из консультаций я писала о том, как нужно работать со страхом…Сейчас уже не найти, поэтому постараюсь воспроизвести для вас схему этой работы.

Со страхами нельзя бороться, с ними нужно работать внутри себя, а для начала выяснить основную причину страхов. То есть это серьезная внутренняя работа.

Для начала нужно сесть, собраться с мыслями и:
 —       найти источник своего страха или страхов (он, кажется, у вас есть – прошлые отношения)
 —       сформулировать его очень конкретно, записать на листочке
 —       принять это переживание, этот страх, как должное, что оно имеет место быть
 —       теперь самое главное: нужно быть готовой изменить себя ради собственного будущего

Если ваш страх сознательный и поддается описанию и формулировке, он может уйти после того, как его логически объяснить и проработать. Таким образом можно поработать с теми страхами, которые легче выявить и устранить. С ними можно справиться и самостоятельно.

Дополнительный прием:

Выписать в два столбика все то хорошее, что есть у вас в отношениях с вашим сегодняшним другом и напротив все, что мешает открыться, любить, не думать о плохом.

Внизу выпишите все, что вы потеряете, если расстанетесь с ним, и из-за чего это произойдет. Вам будет над чем подумать…

Но вот если страх не поддается логическому объяснению, и вы никак не можете найти причину, значит, страх ваш глубоко в подсознании. То есть если вы осознаете, но ничего с этим страхом сделать не можете или не знаете как, вам нужна очная помощь психолога.

Удачи!

Светлана Сушинских



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.