Влияние стресса на организм человека

В организме, испытывающем стресс, если не углубляться в подробности, развиваются следующие пять процессов:

1. Сахар поступает в кровь. Он служит источником энергии для необходимой реакции на раздражитель. В естественном цикле уровень сахара в крови соответствует переживаемой ситуации. Когда из функционального цикла выпадают стадии сброса и расслабления, сахара выделяется больше, чем это необходимо, что ведет к дисгармонии в организме.

2. Сокращается вилочковая железа. Эта крупная железа находится в центре грудины под грудной клеткой. У детей ее секрет способствует росту, а в организме взрослых она является частью иммунной системы. Ее сокращение и расслабление стимулирует выделение белых кровяных телец. Продолжительное сокращение угнетает этот процесс и вызывает чувство беспокойства. Легкое постукивание по грудине способствует расслаблению вилочковой железы.

3. Мышцы напрягаются. Цель состоит в укреплении и стимуляции клеток, что готовит их к предстоящим действиям. Фаза расслабления позволяет им перезарядиться. Занимающиеся бодибилдингом знают, что мышечная масса и сила увеличиваются при чередовании фаз напряжения и расслабления. Продолжительное мышечное напряжение приводит к разрушению клеток, накоплению токсинов и нарушению кислородного обмена и питательных процессов в тканях. Очевидно, что возникающая в таких случаях боль является следствием не только мышечного напряжения, воздействующего на нервные окончания, но и нехватки кислорода на клеточном уровне.

Между прочим, мышечная система — это не только замечательная масса плоти, движущая вашим телом. Мышечная ткань также обволакивает и защищает нервы и внутренние органы.

Упражнения на растяжку и легкий самомассаж позволят снять мышечное напряжение.

Хотя с расслаблением нужно быть очень осторожными, т.к. если источники стресса продолжают воздействие, релаксация может привести к серьезным последствиям. Мышечное напряжение является своеобразным защитным панцирем, если его убрать… Сами подумайте, что может произойти.

4. Расширяются капилляры. Капилляры — это самые маленькие вены и артерии, снабжающие кровью непосредственно клетки. Они схожи системе трубопроводов, по которым поток крови несет необходимый клеткам кислород и питательные вещества.

Под действием стресса диаметр сосудов увеличивается, и возрастает ток плазмы — чистой жизненной субстанции, переносящей кровяные тельца и питательные вещества. На стадии расслабления этот процесс позволяет быстрее питать и очищать клетки. При этом токсины вымываются в лимфатическую систему, а затем выводятся из организма. При продолжительном напряжении ток лимфы замедляется, плазма и протеины накапливаются в межклеточном пространстве. В результате, уровень токсинов увеличивается, поднимается давление, развивается отечность и затрудняется снабжение кислородом и питание клеток. При остром стрессе, например ранении или шоке, сосуды расширяются до такой степени, что кровяные тельца просачиваются сквозь их стенки, вызывая появление черно-синих пятен и/или побледнение кожных покровов (неестественную бледность). А при еще более сильном стрессе может развиться капиллярное кровотечение. В таких случаях также полезен легкий массаж тела, исключая пораженные участки.

5. Клетки вырабатывают токсины. Клетки нашего организма регулярно вырабатывают токсины, что является естественным процессом их жизнедеятельности. Под воздействием стресса активность клеток возрастает (до тех пор, пока стресс не начнет ее угнетать), что ведет к повышению уровня токсинов. При нормальном течении процесса токсины вымываются плазмой и отводятся через лимфатическую систему, а затем либо выводятся из организма с потом или дыханием, либо уничтожаются.

Продолжительное напряжение угнетает процесс выведения токсинов. Они накапливаются, отравляя целые группы клеток, и проникают в расширенные капилляры. С током крови они могут достичь глаз и мозга и оказать на них свое воздействие. Именно воздействие токсинов является причиной головокружения или раздражительности, испытываемых некоторыми людьми на начальных стадиях расслабления под воздействием массажа или иных средств. В таких случаях очень полезно глубокое дыхание. Оно стимулирует лимфатическую систему и само по себе способствует выводу токсинов.

Вышеперечисленные реакции на стресс протекают по всему телу, но наиболее выражены в зонах, попавших под непосредственное воздействие стресса.

Например, язва желудка или двенадцатиперстной кишки вызвана напряжением всего организма, которое вызывает спазм сосудов в стенках желудка и местное нарушение кровообращения слизистой оболочки. Снижается её устойчивость к усиленному выделению желудочного сока и его повышенной кислотности. Желудочный сок разъедает слизистую оболочку, так появляется язва.

Под воздействием любого стресса мозг выделяет в кровь гормон стресса, который при длительном воздействии ведёт к нарушению работы:

  • сердца (тахикардия, повышения АДД, инсульту, инфаркту);
  • желудка;
  • желчного пузыря, печени;
  • пищеварительного тракта (язвы желудка, 12-ти перстной кишки, нарушение пищеварения, раздражение толстой кишки);
  • надпочечников (выброс адреналина);
  • почек;
  • половых органов у женщин (блокады процесса овуляции, нарушение менструального цикла, бесплодие на почве нервного или психического расстройства, воспаление мочевого пузыря);
  • у мужчин (затруднение эрекции, снижение активности сперматозоидов, преждевременное семяизвержение);
  • кожи (экземы, крапивница, чешуйчатый лишай, угри)

Часто люди в состояние стресса ведут себя так, как будто им не хватает воздуха: делают глубокие вдохи, зевают. Причина этого — нарушение функций диафрагмы, которое можно наблюдать на рентгеновском снимке, если спровоцировать у пациента напряжённое состояние каким-то неприятным разговором.

Продолжительный стресс снижает сопротивляемость организма к болезням. Иммунная система, отвечающая за мобилизацию защитных сил организма, слабеет. В крови уменьшается количество лимфоцитов, необходимых для борьбы с бактериями, вирусами, опухолями. Возрастает риск заболевания и даже смерти. Наиболее опасное ослабление иммунной системы обнаружено у людей, переживающих сильный стресс в связи со смертью самых близких. Эмоциональные последствия стрессов: беспокойство, нарушение сна, памяти, способности сосредоточиться. В тяжёлых случаях развивается депрессия.

Медицина считает стресс явлением физиологическим, чем-то напоминающим спазм кровеносных сосудов: мы ощущаем внезапное сердцебиение, тяжесть под ложечкой, сухость в горле, напряжение мышц. Когда стресс переходит дозволенные границы, можно серьёзно заболеть. Нарушается сон, слабеет память, к ослабевшему организму прилипают все болезни.

По материалам: http://www.abalusoft.info/



Один комментарий

  1. Научно-исследовательский Центр стресса человека «Международная академия инновационных технологий здравоохранения(МАИТЗ)»Руководитель Н.А.Пульный установил связь многочисленных заболеваний с наличием стресс-факторов у данного человека.В связи с эти ,предложена «здоровьесберегающая программа -MP профилактики многочисленных заболеваний.»Цель данной программы ,регистрация причинно-следственных отклонений(ПСО) у человека на ранних стадиях заболевания(РСЗ). Данная программа готова к широкому практическому применению. Пресс-Центр МАИТЗ ,Самара,Россия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.