Дети и шопинг

Известно, что даже многочасовой шопинг расслабляет и успокаивает женщину. Но как быть, если пройтись по магазинам надо, а ребенка оставить не с кем? Мы советуем в таких ситуациях придерживаться следующих нехитрых правил.   

ПРАВИЛО 1: подготовьте ребенка к шопингу. Считать, что ребенок будет делать все, что вы хотите – ошибка. Он тоже имеет право на личную жизнь. Не забывайте поделиться с ним планами на завтра: «Мне нужно сходить в магазин. Я хочу купить себе платье. Мне важно, чтобы ты пошел со мной». Даже самый маленький ребенок понимает, что мама хочет до него донести. Объясните, зачем вам нужна эта покупка: «Я хочу нравиться папе». Тем самым вы делитесь с малышом своей жизнью, интересами.

Если он  отказывается идти с вами в магазин, признайтесь: «Я пока боюсь оставлять тебя одного дома». Объясните, что вы идете во взрослый магазин, но через три дня обязательно сходите и в детский, чтобы купить ему игрушку. И не забудьте выполнить обещание. Заранее подготовив малыша к шопингу, вы обойдетесь без истерик в магазине.  

ПРАВИЛО 2: не пытайтесь откупиться конфетой. Некоторые мамы так увлекаются покупками, что забывают о ребенке. А когда он вредничает, пытаются отвлечь его соской или конфетой. Но такое поведение говорит о том, что ребенок испытывает настоящий ужас: он чувствует себя покинутым мамой. И пытается своим поведением привлечь  ее внимание. Из-за переживаемого им страха у него может разболеться животик и даже подняться температура. Не забывайте говорить с ребенком: «Как хорошо, что ты согласился пойти со мной. Без тебя мне было бы очень грустно».   

ПРАВИЛО 3: вызовите заинтересованность. Ребенку можно объяснить, что поход по магазинам пригодится ему в будущем. Девочке можно сказать: «Когда ты вырастешь, тебе тоже придется совершать покупки. Я научу, как это делать. Ты будешь давать мне советы». Во время примерки советуйтесь с ней о фасоне и цвете выбранного вами наряда. Мальчику скажите, что он – мужчина, и вы хотите услышать его мнение. Спрашивайте: «Тебе нравится это платье? А это?». Он будет польщен.   

ПРАВИЛО 4: не забывайте об отдыхе. Предупредите ребенка: «Скажи мне, когда устанешь». Множество людей, музыка, яркий свет возбуждает нервную систему, поэтому будьте готовы к тому, что он устанет быстро. Как только услышите жалобу на усталость, сразу сделайте перерыв. Выйдите на свежий воздух, найдите спокойное место, например, посидите  на лавочке. Этот отдых полезен и вам – вы можете определиться с покупкой. Хорошо, если вы заранее договоритесь с мужем, и он придет в магазин к назначенному времени: посидит с ребенком, пока вы совершаете решающий рывок за покупками.  

ПРАВИЛО 5: используйте шопинг с пользой. Шопинг помогает  адаптировать ребенка к социуму. Не бойтесь объяснять ему, что вам нравится это платье, но оно стоит дорого, и таких денег вы пока не зарабатываете. Ребенок научится понимать, что деньги – это не бумажки, а  труд. И для того, чтобы что-то приобрести, нужно  работать. В будущем рациональное отношение к деньгам поможет ребенку избежать депрессий, если что-то окажется ему не по карману.  

Ирина Сизикова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.