Дочь встречается с взрослым парнем

Нашей дочери 15 лет, нам (мне и мужу) по 33 года. Дочка начала встречаться с парнем, ему 26 лет. Мы против этих отношений, т к считаем это слишком большой разницей в возрасте. Она говорит, что этот человек ей интересен и она скучает по нему и хочет с ним встречаться. Она призналась нам, хотя знала, что мы отнесемся к этому очень отрицательно, но, говорит, что надеялась, что мы её поймем.

Муж настроен категорично…нет, и всё, хотя я вижу что и он очень сильно переживает, что не может ей объяснить….а я вижу как она мается…хочу ей помочь, но как я ей помогу, если сама не знаю, нужно ей с ним встречаться или нет.

С этим парнем встречался и муж, и я, он в принципе готов общаться, но невозможно ведь понять за несколько часов общения, что он за человек. С одной стороны, запретив ей, мы теряем доверительный контакт с дочерью. С другой стороны….он ведь уже вполне взрослый мужик!!! А она еще ребенок… даже не знаю, каков должен быть мой вопрос… если послушать каждую из сторон, каждый по-своему прав, но как выбрать единственное правильное решение….помогите пожалуйста! Заранее спасибо. Ирина.

Ответ

Ирина, здравствуйте! Я прекрасно понимаю вас и ваши чувства, к тому же сама мама дочери — подростка. Знаете, вы правы в одном – запретив общаться, вы потеряете доверие. Ведь возраст 15 лет – еще очень хрупкий и нежный, сейчас закладываются основы сексуальности и стереотипы общения с противоположным полом. Если это первые серьезные отношения девочки, вы представить себе не можете, как они важны и какое значение имеют для нее! И только ваша поддержка и понимание не дадут сделать ей неверный шаг, да и вообще наделать глупостей.

Вспомните себя в ее возрасте, свою первую влюбленность. Чье мнение и поддержка были важны для вас? И потом, извините, что обращаю внимание на возраст, вы и сами довольно рано стали родителями, а, значит, влюбились еще раньше! Вспомните все свои чувства, может, вы боитесь, что девочка повторит ваш путь, который, может быть, вы не считаете правильным и хотели бы, чтобы у нее все было по-другому.

Не разрушьте ее доверие сейчас своим жестким вмешательством. Скорее всего, все со временем и ограничится просто встречами. Приглашайте парня к себе, пусть чаще у вас бывают. Этим  вы сможете дать дочери понять, что доверяете и в принципе не против отношений с этим молодым человеком. Заодно и у вас будет возможность с ним пообщаться и узнать его поближе. Кстати, очень хороший признак, что парень не отказался от общения с вами, значит, злого умысла в отношениях с девочкой у него нет. Если получится, поговорите вы как мама, с этим молодым человеком о своих опасениях, сделайте акцент на том, что вы ему доверяете и надеетесь на то, что он не причинит неприятностей вашей девочке.

И, самое главное, поймите, что 15 лет – это для вас она ребенок, но вот она так не считает, поэтому встречаясь с парнем намного старше себя, она пытается доказать это. Признайте в ней взрослого человека и доверьтесь ей, и у нее не будет повода отчаянно вырываться из-под опеки родителей. Желаю вам взаимопонимания и доверия!

Светлана Сушинских



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.