Дьявольские «подарки» древних цивилизаций

Древние цивилизации Мезоамерики, прежде всего инки и ацтеки, подарили миру сильнейший наркотик — кокаин, добываемый из листьев коки (кокаинового куста). Инки приносили коку в качестве даров своим богам и предкам. Использовалась кока и во время леденящих душу жертвоп­риношений, которые практиковали все цивилизации Мезо­америки — инки, ацтеки, майя и чибча-муиски. В основном наркотик предназначался для жертв, которые должны были не бояться смерти и с улыбкой взирать на то, как жрец будет вырывать у них из груди сердце. Раскопки могил в Перу, относящихся к VI веку н:э., также свидетельствуют о применении кокаина в то время. Древние ацтеки хоронили тела умерших с листьями коки, считая, что они понадобятся им в загробной жизни.

После завоевания Центральной и Южной Америки кон­кистадорами кока стала известна европейцам. Испанцы и португальцы давали листья коки рабам, работавшим на зо­лотых и серебряных копях, чтобы держать их в повиновении и повысить их работоспособность. Вскоре кока начала пере­кочевывать в Европу, хотя долгое время считалась доста­точно изысканным и редким наркотическим средством. В середине XIX века кокаин был выделен из листьев коки и с этого момента попал в центр внимания как медиков, считавших его идеальным обезболивающим лекарством, так и любителей наркотического «дурмана». В 1884 году не­мецкий психотерапевт Зигмунд Фрейд внес свой вклад в распространение кокаиновой наркомании, посвятив кокаину свой труд «ПЬег Соса», в котором он весьма лестно отзывался о его свойствах стимулировать мозг и центральную нервную систему, предлагал использовать наркотик для лечения пси­хических заболеваний. Двумя годами позже фармацевт Пем-бертон создает тонизирующий напиток кока-колу, главным действующим началом которого поначалу стал именно ко­каин. Только в 1906 году, после того как кокаин был внесен в список лекарств, распространение которых должно строго контролироваться, он был заменен в кока-коле на кофеин (хотя название осталось прежним).

После резкого подъема употребления кокаина в первой четверти XX века его использование к 1950 году резко снизилось, что послужило основанием для триумфальных заявлений о победе над «кокаиновой наркоманией». При­чинами этого были принятые во многих странах меры, ог­раничивающие использование кокаина и, как следствие, взвинчивание цен на наркотик, широкое внедрение в ме­дицинскую практику менее токсичных и не обладающих наркотическим действием препаратов анестезина и ново каина, созданных на основе кокаина. Но стоило только снизить контроль за наркотиком, как в 60-70-е годы он снова вышел из тени, во много раз снизилась его цена. Ко всему этому добавился еще и «крэк», другая форма того же кокаина, пригодная для курения и совсем не дорогая (см. Крэк, I). Так, в последние годы каждый пятый кока-иноман курит именно «крэк».

Другим наследием древних, только на этот раз в другой части света, стал гашиш, или, как его называют в разных точках мира, марихуана, анаша, план, харас и т.д. Гашиш получают из конопли, история которой поначалу склады­валась мирно и с наркотическим опьянением связана не была. Как показывают археологические раскопки, коноплю для прядения нитей, плетения веревок использовали еще в 6-ом тысячелетии до н.э. Известна она была на всей территории от Древнего Египта до Китая. 5 тысяч лет назад в Китае обратили внимание на лекарственные свойства ко­нопли, возбуждающей нервную систему и вызывающей вре­менное повышение работоспособности, как физической, так и умственной. При этом отмечались вредные дурманящие свойства конопли. Много позже коноплю подробно описал древнегреческий историк Геродот. В Древней Греции гашиш использовали в мистериях (наряду с опием).

В средние века препараты из конопли сначала проникли в трактаты арабских врачей, а затем начали распростра­няться и в другие страны в качестве лекарственного сна­добья. Настоящую наркоэпидемию гашиш вызвал уже во второй половине нашего века, когда за его популяризацию и распространение взялась хорошо организованная нарко­мафия. Так, в США пик употребления марихуаны прихо­дится на 60-70-е годы. И хотя впоследствии число исполь­зующих марихуану наркоманов несколько снизилось, этот наркотик до сих пор является абсолютным лидером по рас­пространенности. По данным на 1992 год, около 70 мил­лионов американцев хоть раз в жизни пробовали марихуану, а более 13% молодых людей в возрасте до 25 лет потребляют ее систематически.

Светлана Сушинских



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.