Жалость к себе

Вот и август на дворе. Листья желтеют, погода прохладнее день ото дня. Хорошо еще сегодня солнечный денек выдался. А то дожди каждый день за две недели уже немного надоели. Не то что на велосипеде или роликах, просто погулять было не выйти! Интересно узнать, как вы свое лето проводите. Какие мечты-фантазии исполняете, чему новому учитесь. Между прочим затеять изучение-обучение чему-нибудь новому — прекрасный способ отвлечься от депрессии. Помнится, в разгар своей депрессивной жизни я даже начала изучать немецкий язык… Ладно, я чего-то отвлеклась от темы . Настроение хорошее. В июле исполнила свою мечту съездить к морю на машине.

Одна беда — за рулем был мой любимый муж, а не я. Не могу я часами сидеть за рулем. Жалко мне себя… Вот об этой самой жалости или потакании своим собственным слабостям и лени мы и поговорим в этой статье. Уж очень хорошо эта самая жалость «помогает» нам в наших депрессивных переживаниях. И нет в этом чувстве ничего хорошего.

Увы! Потому что жаление себя — такая же привычка, как депрессивное отношение к жизненным процессам. Жалея себя, мы себя ослабляем, усиливая собственное и без того тоскливое и беысходное состояние. Просто потому, что легче всего пожалеть себя. Делать-то ничего не надо! Сиди себе лениво в теплом креслице и жалей. «…жалость к себе — это корень всякого потакания.

Это страх перемен, страх изменения социального статуса, вечный поиск сиюминутного убежища… Изначально жалость к себе — это инфантилизм, желание вечно оставаться зависимым и безответственным, опекаемым … Лозунг жалости к себе звучит просто: «Не хочу действовать!»

Любое действие ведет к выходу из убежища и вызывает перемены. Самым простым разрешением ситуации является отказ от действия, опирающийся на лень, то есть нежелание прилагать усилие. Синонимы лени — безволие и бесхарактерность. Всякая ситуация, в которой мы выбираем пассивность, порождена жалостью к себе.

Это импульс, который требует безоговорочного подчинения автоматизмам, рефлексам, поведенческим программам. Он активно противостоит любой работе по трансформации осознания». Мне кажется такакя цитата из одного исследования творчества Карлоса Кастанеды прекрасно описывает предмет нашей беседы. Разве что последняя фраза требует уточнения.

Потому что об изменении сознания или трансформации осознания мы еще не говорили. Это словосочетание обозначает всего лишь то, что происходит с ЛЮБЫМ человеком, который нашел механизм использования депрессии во благо себе. Потому что в депрессии нет ничего плохого.

Согласно принципу, что жизнь мудрее нас, с помощью депресии она просто учит нас. И все, что нам нужно, чтобы продвинуться дальше (совершить действие!!!) — понять причины, сделать выводы и скорректировать собственное поведение.

Стоит или не стоит лечить депрессию? Для меня ответ очевиден: депрессия — не болезнь.  Это просто НОРМАЛЬНАЯ реакция организма на нестандартные и стандартные жизненные ситуации, трудности и стрессы.

А это значит, что таблетки вылечить депрессию не в состоянии. Мало того, они
наносят вред тому, кто начинает их принимать. Почему? Ответ ясен. Подумайте только на досуге сами. Но тогда возникает простой и вполне закономерный вопрос. Что делать с депрессией? Оставаться внутри нее и погружать все глубже и глубже в бездну неразрешимых проблем и неприятных мыслей?

А почему бы и не погрузиться внутрь себя и своих ощущений? Что, страшно? Больно?   Боязно? Да и вообще странновато делать такое? А вы никогда не задумывались, что депрессия — это прекрасный способ познания себя?

В конце концов каждого из нас больше всего интересует  он сам. Меня, например, волную в первую очередь я сама. Мои внутренние противоречия и проблемы и их успешное разрешение.  И вас тоже. Иначе мы бы с вами и внимания не обратили на депрессию.

А если вы подумали, что раз я так рассуждаю, что стало быть, согласно общему
стереотипу, я эгоистка.  То как говорится, хоть горшком назови, только в печь
не клади. И вообще, это правда.   И это нормально.  Как говорится в рекомендациях Христа «возлюби ближнего, как самое себя»…  И наши беседы о депрессиях имеют к этому совету самое непосредственное отношение.

Успешные, уверенные в себе, богатые люди, которыми мы все с вами хотим быть никакими депрессиями не мучаются.  Они свои проблемы не копят, от жизни голову в песок не прячут.

И мы такими станем! Я дак точно! А вы?

Илона Вистбакка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.