Жизнь после жизни

Странствуя по Интернету в поисках интересующих нас вещей, наткнулась на презабавные статейки из Комсомольской правды от 5 марта 2004г. Чтобы не нарушить атмосферу – не буду статью переделывать, а дам ее в, так сказать, первозданном виде.

«Мальчик стал видеть будущее…

Чудеса в семье Аристановых начали происходить сравнительно недавно. Мистические способности 16-летний Леша обрел после того, как побывал на том свете. В самом что ни на есть прямом смысле. Полтора года назад ему нужно было обследоваться в поликлинике. Мальчику делали энцефалограмму мозга. Сердце парнишки остановилось в самый разгар обследования.

Врачи немедленно приступили к реанимации. Алексею повезло: его сердце «завели» быстро. Но некоторое время паренек провел по ту сторону жизни.

Леша не сразу осознал, ЧТО именно с ним случилось. Только когда его привезли домой, он понял, ГДЕ был эти несколько секунд 1 августа 2002 года.

— Я парю в воздухе на уровне потолка. Но его самого нет, — вспоминает Алеша. — Вижу себя, врачей. Смотрю вверх. Там небо. А потом я увидел…

Паренек замолкает, задумавшись на мгновение, и продолжает свой рассказ:

— Это был Бог. Я точно знаю! Вокруг него парили тысячи существ. Не знаю, наверное, ангелы. — Леша морщит лоб, будто вспоминает что-то. — Бог смотрел на меня, но не произнес ни единого слова. А я чувствую, что все будет хорошо и я вернусь обратно. Потом все исчезло. — Он вздыхает, как будто жалеет, что не остался там.

Со временем мама Алеши Лариса Александровна стала замечать, что с ее сыном творятся странные вещи. Не успеет она что-нибудь подумать, как Алеша это говорит вслух. Будто бы мысли читает!

А как-то раз мать пожаловалась ему на сильные боли в желудке.

— Не волнуйся, сейчас все пройдет, — невозмутимо сказал Алеша.

И правда, не прошло и десяти секунд, как от боли не осталось и следа.

— Лечить на дому не собираетесь? — спрашиваем у Аристановых.

— Я ничего не понимаю в медицине, — отвечает Алексей. — Просто вижу, в каком месте у человека болит. Но поставить диагноз вряд ли сумею, уж больно наука эта сложная, навредить боюсь.

Медицине он предпочел радиотехнику. Не разбирая телевизора, может сказать, где и какая деталь перегорела. Поэтому в этом году поступил в профучилище на радиотехника.

Во время всего нашего разговора с Алексеем меня так и подмывало задать ему какой-нибудь вопрос. Наконец такой случай представился.

— В каком городе я родился? — спросил я и приготовился упасть в обморок, сраженный точным ответом.

— Не в Курске, — моментально ответил феномен и улыбнулся. — Точнее не могу сказать.

Я разочарованно вздохнул. Отчасти он, конечно, был прав, но ведь названия города-то не сказал!
На следующий день провели другой опыт. Алексей называл карты, которые я доставал из колоды. Правильных ответов было десять из десяти возможных. Жульничать он не мог, карты новые, некрапленые, да и находились мы в разных комнатах.

Что предсказал Алексей Аристанов?

Если верить словам курского феномена, то в 2005 году Россия сильно пострадает от засухи. В 2008-м по территории США пронесется ураган такой силы, что будут разрушаться небоскребы. А в 2009 году будет яркая вспышка на Солнце, которая негативно отразится на экологии всей планеты.

Никаких громких политических скандалов и экономических потрясений в России не предвещается. Правительству Михаила Фрадкова мальчик прочит светлое будущее.»

Мое внимание привлекло не только описание посмертного опыта у «нашенского» русского мальчика, но и его предсказания, сделанные на 2005 год. Очень интересно читать о предсказаниях в тот год, на который они были сделаны. Я читала перевод предсказаний Ностердамуса на этот год (2005) и там ничего не было сказано про наводнение, только про появление царя. Посмотрим…

И вторая статья из этой же газеты – там тоже написано о клинической смерти, только опровержение исследованию Моуди (кто подписался не с первого выпуска – смотрите Архив Рассылки рассылки, там есть ссылка на книгу Моуди).

«Анна Павловна Самарина теперь точно знает ответ на вопрос, есть ли жизнь после смерти. Есть. И довольно увлекательная. По крайней мере скучать пенсионерке, которая восемь часов не подавала ни малейших признаков жизни, на том свете не пришлось…

Здоровье у Анны Павловны в ее девяносто один год было, конечно, неважное. Уже четыре года она прикована к постели — полностью парализована вся левая сторона. На днях старушка почувствовала себя совсем плохо. Отказалась от еды, только чайку попросила, но не успела выпить — откинулась на подушку и стала синеть прямо на глазах. Было часов восемь вечера.

— Я чай принесла, гляжу, а она уж не дышит совсем, — рассказала корреспондентам «Комсомолки» дочь Самариной Мария Стефановна. — Я испугалась, побежала к соседкам. Плачу, кричу: «Помогите, родненькие, мама померла». На почте дала сыну в Ростов телеграмму, чтобы приезжал скорее.

Мария с соседками сидела возле Анны Павловны до глубокой ночи. Старушка не дышала, у нее окоченели руки, ноги, голова. Беспокоить сельского врача ночью подруги не стали, решили подождать до утра.

За полночь пришел старенький сосед — сам вызвался помочь сколотить гроб. Доски для него Анна Павловна заготовила еще четыре года назад. Сосед сделал гроб за час. Обил его голубым ситцем, а сверху прикрепил траурную ленточку…

Наконец дочь отправила соседей по домам, а сама села оплакивать маму. В половине четвертого ее, измученную, стало клонить в сон. И тут покойница резко села! Если учесть, что до смерти парализованная бабушка сама сесть не могла, можно представить потрясение дочери…

— Мама подскочила как ошпаренная, тянет ко мне руки и шепчет: «Доча, воды дай и хлебушка кусок, да посолить не забудь», — рассказывает потрясенная Мария. — Я чуть сама концы не отдала…

А потом бросилась маму обнимать. Она живая!

Наутро односельчане (весть мгновенно облетела деревню) потянулись в дом Самаровых удостовериться в чуде. Анна Павловна лежала на кровати — живее всех живых! И рассказывала, что она видела на том свете. Ни в каком тоннеле она не летала, саму себя сверху не видела.

— Я ехала в товарном поезде. Поезд старый, холодный. Я точно знаю, что еду в село, где родилась, — село Ездочное Белгородской области, — медленно говорила Анна Павловна. — Проехала уж с полпути. И тут как стукнуло: куда ж еду, старая, а дом в Самарском на кого бросила?
Поезд мчится, а думаю — надо прыгать.

Спрыгнула старушка с товарняка на полном ходу. И побежала обратно, в свою хату, что в переулке Рабочем. В этот момент и очнулась.

— Главное — вовремя с поезда спрыгнуть! — смеется ее дочь.

Приближающиеся именины Анны Павловны отметят как день ее второго рождения. Внучка испечет свои фирменные пирожные, которые бабуля просто обожает.

А готовый гроб дочка вернувшейся старушки поставила в сарай. Только обернула его старыми тряпками и мешковиной, чтобы голубой ситец не истрепался. Дай Боже, чтобы деревянный ящик ей еще долго не пригодился.»

Немного пафосно. Но другая точка зрения всегда приветствуется.

В принципе, все мои рассуждения (и рассуждения авторов, пишущих на эту тему)- не дают нам ответа на вопрос: «Есть ли жизнь после жизни?». Каждый решает это по-своему, в силу своего теологического воспитания или предпочтений. Как пишет сам Моуди, католик видел в своем опыте подтверждение существования рая, а я, которая предпочитает верить в реанкарнацию – найду и этому много подтверждений.

Все это приводит меня к выводу, что ответа чувственного, осознанного ответа на этот вопрос не существует.

Курбатова Мария



Один комментарий

  1. В 2008-м по территории США пронесется ураган такой силы, что будут разрушаться небоскребы.

    Что-то я не слышал о таком урагане в этом году… Правда, еще не вечер… :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.