Зависимость от мнения окружающих

Разрешите мне мою ситуацию, а то я полностью запуталась в себе. Проблема в том, что для меня важно мнение других. Выявляется это в том, что когда за мной ухаживает парень, я смотрю на то что скажут знакомые когда увидят нас вместе. Для меня будет очень обидно то, если будут отрицательные мнения. Я понимаю, что красота не главное, а ум важен. Но дело и не в красоте, мне, например не очень важно как парень на лицо, но важно то, как он одевается, как он выглядит, как себя держит.. И важно, это когда на нас смотрят другие, соответственно и на меня это влияет, такие запросы не связаны с высоким положение в обществе, я такого не занимаю.

Сейчас же такая ситуация, что мне предложил быть вместе парень, которой был настроен на наше совместное будущее. Я придумала все возможные отговорки, чтобы не встречаться, только потому, что мне не нравится, что у него нет чувства стиля. Хотя меня устраивают его цели в жизни, которые совпадают с моими, его интересы, его оптимизм, его отношение к людям, к вещам., к тому как он относится к моему внутреннему миру. Получается я может быть отвергла ,что-то важное в своей жизни. Ладно, это случилось. Но я боюсь ,что моя прихоть не доведет до хорошего, я лишу себя действительно стоящего человека, Придираясь к этим мелочам, которые может быть и вообще перестанут существовать через месяц или год, человек может измениться. и я так всегда буду отталкивать от себя людей(т.е. парней).(свое будущее).

И только из-за того что мой дурацкий мозг, зависит от чужого мнения. Просто сказать себе перестать обращать на чужое мнение, я не могу. Нужно, что-то большее, что бы я изменилась внутри. Пожалуйста помогите, я стала многое понимать в себе , стала многое осознавать !!!и вот опять еще одна проблема которая пытается затянуть меня вниз. Ирина, 18 лет.

Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Давайте начнем наш разговор с того, что Ваш мозг, не дурацкий! Нормальный, думающий мозг молодой девушки, который к тому же пытается заставить ее работать над собой, заставляет задуматься над ее (т.е  Вашими) взглядами на жизнь и отношениями к людям. Значит мозг Ваш, замечательный!

Теперь о проблеме, которая пытается затянуть Вас вниз. Проблема, никуда не пытается Вас затянуть. Так называемую проблему Вы создали у себя в голове. Вы сами, очень хорошо разбираете свою ситуацию: «Придираясь к этим мелочам, которые может быть и вообще перестанут существовать через месяц или год, человек может измениться. и я так всегда буду отталкивать от себя людей(т.е. парней).(свое будущее)».

Вас устраивают цели в жизни, которые совпадают с Вашими, его интересы, его оптимизм, ум, его отношение к людям, к вещам, к тому, как он относиться к Вашему внутреннему миру. Согласитесь, ведь это не мало! И отвергли Вы его, судя по Вашему письму (при стольких достоинствах), из-за одного единственного на Ваш взгляд недостатка, от отсутствия стиля. А Вы не задумывались над тем, что Ваше понятие Стиля и его, могут существенно отличаться. Что значит по Вашему, отсутствие стиля? Отсутствие вкуса или что то другое. Но, Ирина, он выбрал из всех именно вас! Разве можно этот выбор назвать отсутствием вкуса?! Может, он воспитывался в такой семье, где ему не смогли привить чувство стиля. А Вы разве не чувствуете в себе силы (если человек Вам дорог), постепенно развить у него это чувство стиля. Есть такая поговорка: «Чтобы стать генеральшей, нужно выйти замуж за офицера».

Вы пишите, что для Вас очень важно мнение окружающих. Представьте такую ситуацию: Вы знакомитесь с молодым человеком. Он стильно одет, уверен в себе, оказывает Вам знаки внимания, а главное, все окружающие говорят, что Вы великолепная пара, что Вы очень подходите друг другу и замечательно смотритесь. Короче, Вы слышите слова, ласкающие Ваш слух. Но, немного пообщавшись с этим молодым человеком, вдруг понимаете, что это не Ваша половинка. У него другие ценности в жизни, другие интересы, ему совершенно не интересен Ваш внутренний мир…Неужели перешагнете через чувства своего сердца в угоду толпе? Им ведь не жить с ним, не строить дружную семью, не воспитывать детей.

Я очень хорошо понимаю Вас. Хочется, чтобы человек, который живет рядом, был и умным, и красивым, и добрым, и щедрым, и чтобы нравился друзьям и родственникам. Ну, так составьте себе небольшой текст, примерно следующего содержания: «Все ближе тот день когда я встречаюсь с молодым человеком. Он самостоятельный, состоятельный, свободный, сексуальный, стильный, лояльный, щедрый, добрый, умный, легкий на подъем…..» Продолжать можно столько, сколько качеств Вы хотите видеть в Вашем избраннике. Читайте этот текст в удобное для Вас время, как можно чаще. Можно даже выучить его наизусть. Но будьте внимательны, как правило такие аффирмации исполняются очень точно. Одна девушка, перечислила, как ей казалось все, что хотелось бы видеть в парне, но забыла, указать, чтобы молодой человек был свободен. Встретила! Совпало все! Но он оказался женат! Трагедия… Но, что попросила, то и получила.

Еще раз повторюсь, Ирина, живите своими чувствами, слушайте свое сердце и душу. Это самые надежные Ваши советчики. Если Вы найдете в себе силы не зависеть от чужого мнения, Вы станете гораздо сильнее духом и свободнее.

Огромной Вам любви, счастья и удачи!

Галина Меркуль



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.