Затянувшаяся послеродовая депрессия

Не знаю с чего начать… У нас замечательные взаимоотношения с мужем. Ребенка мы планировали, и он родился, но он не родился в моем сердце… Я очень хотела иметь ребенка, т.к. в 16 лет сделала аборт и долго не могла себе простить этого. Я ждала  этого ребенка с трепетом, представляла нашу будущую жизнь. Но с его рождением все оборвалось… У меня началась послеродовая депрессия и, по-моему, она затянулась.

Никто мне не помогал (у нас есть и бабушки и дедушки формально). Сын был очень беспокоен, постоянно кричал, меня от его криков начинало трясти, и до сих пор у меня такая реакция на его плач (сейчас ему 5 лет). Когда ему было 3 месяца, я его избила, потом в жутких угрызениях совести повезла его в больницу проверить последствия. Оказалось у него внутричерепное давление из-за родовой травмы, мы его лечили, и ребенок стал спокойнее, но я нет, я уже имела какой-то стереотип поведения, и мне было трудно с ним справиться. Даже когда сын спал у меня в ушах стоял ор.

Я наняла няню, когда сыну было год  и три месяца, и пошла работать. Коллектив мне помог вернуться к реальности. В два года отдала ребенка в садик. Ребенок у меня добрый, не агрессивный, подвижный, общительный, жизнерадостный, все им восхищаются, кроме меня. Когда он послушен внутри меня мир, а когда он делает одни проступки за другими, я срываюсь и начинаю жалеть, что я его родила. Любовь моя условна… Я понимаю, что мы родители должны прощать своих детей, но у меня не получается, агрессия по отношению к нему внутри меня спит, когда все благополучно, но рано или поздно находит выход.

Меня мама воспитывала одна, очень жестко, твердой рукой, была всегда требовательна ко мне, я думала, что своих детей я так воспитывать не буду… Но получается замкнутый круг. Внутри меня борются разум и чувства, побеждают негативные чувства… Что мне делать… Помогите… Елена.

Ответ

Здравствуйте, Елена. Прежде всего, Вам нужно успокоиться, отдохнуть (если есть возможность, то лучше вне семьи). Может быть, целесообразно съездить в санаторий. И самое главное — решить СВОИ внутренние конфликты, которые мешают Вам жить в мире и согласии с собой и родными. Я бы настоятельно рекомендовала  Вам обратиться к невропатологу и психотерапевту на месте! Скорее всего, Вам будет показана семейная психотерапия.

Планируя рождение малыша, Вы, к сожалению, не были готовы психологически к его рождению!  Отсюда и все вытекающие последствия: агрессия, депрессия, непринятие ребенка и другие негативные чувства по отношению к нему. Именно оттого, что были не готовы Вы, разрушились Ваши мечты о счастливой семейной жизни втроем. Жестокая реальность (бессонные ночи, капризный ребенок, отсутствие помощи со стороны близких родственников), скрывавшаяся за Вашими розовыми очками Вас подкосила. Вы просто не рассчитали свои силы и до сих пор не можете прийти в себя.

Что касается вспышек агрессии, то можно найти для них другой выход, другой объект: физические упражнения, боксерская груша, рисование, крик и т.п.

Скажите, пожалуйста, Ваш муж в курсе того, что происходит с Вами и между Вами и ребенком? Как он реагирует, какую помощь оказывает? Какие отношения между отцом и сыном? Неужели в Вас нет ни капельки тепла и любви к Вашему малышу? Я в это не верю! Ведь Вы же сами пишете, что Ваш малыш — добрый, общительный, жизнерадостный; это ВАШ крошка, выношенный под сердцем 9 месяцев; рожденный от ЛЮБИМОГО мужчины. Его можно любить только за это!!!

Я думаю, что все у Вас наладиться! Просто нужно немножко успокоиться, отдохнуть, подлечиться.

Алеся Чуманская



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.