Здоровье в семье – что это?

Сложно говорить о критериях психического здоровья по отношению к семейной жизни. Тут еще нужно различать такие понятия, как «Здоровая семья» и «Здоровые отношения в семье». Потому что «Семья» — понятие социальное, и тут критериев ее здоровья можно найти намного больше, чем критериев здоровья в отношениях между мужчиной и женщиной. Так что же такое «здоровая семья»? Давайте называть «здоровую» семью «нормальной». Нормальная семья должна включать в себя папу, маму и детей.

Многие могут возразить, что отсутствие детей не говорит о «нездоровости» семьи. Ведь многие семьи по разным причинам не имеют детей. Да, я согласна с вами, детей имеют не все. И все-таки, прямое предназначение семейной пары — родить хотя бы одного потомка. Если бы это было не так — не было бы смысла и в браке. Тогда бы нам не о чем было бы говорить…

Детей, в идеале, должно быть более одного. Развитие единственного ребенка в семье имеет больше минусов, чем плюсов (для ребенка, я имею в виду).

Должно быть место, где живет семья (квартира, дом). Они должны быть достаточно обеспечены. В идеале, у каждого члена семьи должна быть своя комната, или хотя бы свой угол.

Старшее поколение должно быть в пределах досягаемости, но не менее чем в получасе езды от нашей семейной пары.

Что еще…

Меня недавно расстроила моя старшая племянница, которая сказала, что в ее классе таких как ее семья — всего 3. Она говорила о полной семье, где есть папа и мама, и где они не в преддверии развода. Из 20 — 3. Печальная статистика.

Причины этого разные: ранние браки (я имею в виду непродуманные браки, после маленького срока знакомства), браки после беременности, браки — потому что нужно уйти из семьи, браки от отчаяния, браки — потому что так принято, браки — когда нужно кого-то забыть. Все это вряд ли выльется в здоровую семью.

Конечно, исключения бывают. Мудрые люди даже из плохого начала сделают хорошую жизнь :))))

Просто, если выбрать правильного партнера — придется меньше трудиться для нормализации семейных отношений.

Так мы плавно перешли к нормальным отношениям между мужчиной и женщиной.

Так что же такое нормальные отношения между мужчиной и женщиной?

В паре обязательно должен быть кто-то главный, который принимает окончательные решения. В семье, где понятие «главенства» распылено между обоими людьми, больше поводов для непонимания и ссор. Можно разделить сферы. В чем-то принимает решение один, в чем-то другой.

Знаете, есть такой анекдот: «Говорит мужчина: в нашей семье я главный. Я всегда думаю о глобальных проблемах: кому стать президентом России или есть ли жизнь на Марсе! А моя жена заботится об остальных мелочах: куда потратить деньги и ехать ли летом в Крым…».

Вообще-то в семейной жизни (а совместная жизнь становится семейной, когда двое начинают жить в одном месте и имеют общий бюджет) так много нюансов, что продюсеры до сих пор вкладывают деньги в раскрутку семейных сериалов и никогда не прогадывают. А сколько денег собирают семейные ток-шоу!

Есть некая «идеальная» семья. Где все всем довольны. Где любимы тещи и заботливы свекрови. Где нет проблем ни у родителей, ни у их детей. Где каждый уважает других. Где есть совместные интересы. Где дети не доставляют проблем и в то же время вырастают здоровыми взрослыми. Где нет аллергии и других хронических болезней. Где дети делают то, что Им интересно, а взрослые не хоронят себя ради них заживо. Где муж дарит своей жене цветы не только по праздникам, а жена готовит ему на ужин индейку, потому что это его любимое блюдо.

Где муж помогает жене по хозяйству, а не сидит, уткнувшись в газету или в спортивную программу. Где жена не гуляет с соседом, а муж не соблазняет каждую новую женщину на своей работе. Где, естественно, никто никого не бьет, ни у кого нет запоев, и никто не пробовал наркотики. Где у каждого члена семьи много друзей, а лучше всего, друзей общих.

И так далее и тому подобное. И я уверена, что каждый из вас знает еще с пяток условий «нормальности» в семье и в отношениях внутри нее.
Но не расстраивайтесь, друзья, еще не все потеряно! Читайте мою рубрику, и у вас появится больше шансов жить счастливо с человеком, который вас любит, и с детьми, которые вас уважают.

Ведь Все В Ваших Руках!

Мария Курбатова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.