Игромания — вид зависимого поведения

Патологическая склонность к азартным играм, согласно международной классификации психических расстройств, относится к разряду компульсивных (зависимых) нарушений личности. В России нет еще полноценных научных исследований этой проблемы, т.к. у нас распространение этого вида зависимости началось сравнительно недавно. Однако зарубежной научной литературы и эпидемиологических исследований по этому вопросу достаточно много. Согласно зарубежным данным, этим расстройством страдает  от 0,5% до 1,5% населения развитых стран (Европа, США и т.д.).

Учитывая особенность российских граждан – по самым патологическим показателям «догонять» и быстро «перегонять» западные страны, следует ожидать эпидемического взрыва зависимости от игр уже в самое ближайшее время. И способствовать этому, несомненно, будет отсутствие административного контроля над распространением игровых автоматов и игровых клубов и над их доступностью, в первую очередь, для молодых людей и подростков.

Чем опасна зависимость для человека, и, в частности, зависимость от азартных игр?

Начнем с определения зависимости: ЗАВИСИМОСТЬ – это уход от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема веществ или постоянной фиксации внимания (психологической активности) на определенных предметах или видах деятельности, что сопровождается развитием интенсивных эмоций.

Несомненно, что зависимость от азартных игр полностью отвечает этому определению. Азартные игры – зависимость от риска (разновидность этой зависимости – игра в компьютерные игры). Обычно этот вид зависимого поведения приводит к потере денег, и на этом фоне у игрока вполне могут развиваться проблемы в общении с близкими людьми, схожие по своей структуре, например, с проблемами межличностного общения у страдающих от злоупотребления алкоголем или наркотиками.

Стоит перечислить признаки, по которым можно определить сформировалась ли у человека зависимость от азартных игр. В первую очередь сюда относятся признаки, которые может увидеть даже не специалист:

1. Азартная игра начинает занимать все больше и больше времени в жизни человека. И если сначала человек проводил у игровых автоматов только свое свободное время, то постепенно игра начинает продолжаться и ночью, когда организм должен отдыхать, и днем, когда в жертву игровым автоматам игроки приносят работу или учебу.

2. На посещение игровых автоматов уходят большие суммы денег. Зависимый человек может позволить себе истратить весь семейный бюджет, чужие деньги, может влезть в большие долги, бремя выплаты которых часто ложится на близких родственников. Подростки, желая добыть деньги на игровой автомат, часто начинают воровать деньги у родителей и знакомых, совершают мелкие преступления.

3. Зависимый от азартной игры человек становится неполноценным членом семьи – его долго не бывает дома, он не обеспечивает себя и свою семью материально, не участвует в воспитании детей и т.д. Естественно у близких родственников такого человека возникают претензии, которые переходят в конфликты. Постепенно семейные отношения разрушаются. Однако напряженные семейные отношения используются азартным игроком опять же для оправдания возобновления игровой деятельности.

Вторая группа признаков зависимости от игры, может быть распознана в основном специалистами. К ним относятся:

1. Синдром отмены – когда игрок испытывает неприятные психоэмоциональные переживания и даже физический дискомфорт, в случае если кто-либо или что-либо мешают ему возобновить азартную игру. Состояние улучшается сразу же, как только он оказывается у игрового автомата. Такие нарушения говорят уже об изменении в работе организма игрока на физиологическом уровне. Зависимость от игр в меньшей степени повреждает тело, чем алкоголь или наркотики, но она так же приводит к изменению биохимической регуляции работы головного мозга.

2. Нарушение мышления. На определенном этапе развития зависимости от игр, начинает формироваться система обоснования зависимости, появляются специфические нарушения мышления. Мышление людей страдающих зависимостью, в том числе и зависимостью от игр, становится упрощенным, примитивным, в нем преобладают иллюзии и нереальные представления о жизни. Например, самая распространенная иллюзия азартного игрока заключается в том, что в азартную игру можно много выиграть. Эта очень устойчивое заблуждение, оно не исчезает, несмотря на многочисленные проигрыши. Стремление сказочно обогатиться столь простым методом остается у азартного игрока даже в случае полного краха всей его жизни: потеря семьи, работы, квартиры и здоровья.

3. Потеря контроля – усугубляется по мере развития зависимости: человек теряет контроль над временем, над своими эмоциями, над финансовым состоянием, над своей жизнью, не может, несмотря на негативные последствия, устоять перед соблазном возобновить игру, не может заставить себя прервать игру. Даже необходимость выполнить важное дело – следить за ребенком, выполнить работу, сделать уроки – не могут остановить игрока.

Наталия и Владимир Батищевы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.