Игрушки по Фрейду

Здравствуйте! У меня такая проблема. Дело в том, что я схожу с ума от плюшевых игрушек. Особенно, от белых медведей. Но я парень. Скажите, можно ли это как то трактовать. По Фрейду например. Андрей.

Ответ

Здравствуйте Андрей! Сначало о Фрейде — вам, наверное известно, в чем основной смысл его психоаналитическкой теории. Если нет, то, в кратце, одно из основных положений психоаналитического учения о развитии личности заключается в том, что сексуальность(либидо) и есть основной человеческий мотив. Важно подчеркнуть, что Фрейд, трактовал сексуальность очень широко. По его мнению, это все то, что доставляет телесное удовольствие. Это ласки, прикосновения, поглаживания тела, обнимания, поцелуи, удовольствие от теплой ванны и многое другое.

Существуют стадии развития личности по Фрейду (оральная, анальная, фаллическая, латентная, генитальная), каждая из которых имеет свое либидонозное проявление. Так вот, самая первая из них — потребность в сосании и кусании, но помимо этого на этой стадии для ребенка важна любовь матери, ее ласка, котрая доставляет ребенку радость, удовольствие, если этого нет, по-разным причинам, то ребенок начинает использовать «переходный объект» (любимая игрушка). Это с одной стороны.

С другой стороны, Фрейд считал, что по мере развития личности либидонозная энергия отрывается от ребенка и переносится на другой объект. Другой объект может стать источником удовольствия.(все та же игрушка). Выбирайте, что вам больше подходит, но вывод один — вы нуждаетесь в любви и ласке!

Ну и что, что вы парень. Сам материал, плюш — очень приятен на ощупь (телесное удовольствие), видимо любимый цвет (удовольствие от восприятия цвета), сам мишка у вас может ассоциироваться с замечательной порой — детством, вам приятно устанавливать связь между прошлым и будущим, старым и новым — он вам помогает успокоиться и получать удовольствие.

Марина Савина



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.