Истерики у ребенка

Здравствуйте! Если у Вас есть возможность, ответьте, пожалуйста. У меня старшему сыну 1 год 5 мес., младшему 1,5 месяца. У старшего последние 3 месяца на слово «нельзя» иногда возникают истерики (типа ложится на пол, плачет, точнее воет).

Как следует поступать: обращать внимание или нет, а если обращать, то как? Заранее Вам благодарна, Наталия.

Ответ

Добрый день, Наталия!  Вопрос Ваш довольно сложный. Ведь с детьми лучше не впадать в крайности.

Не отвечать на его требования (а это именно требование Вашего внимания) никак нельзя. Но и потакать (всегда к нему бросаться) тоже нельзя, а то Вы выработаете у него стандартное поведение. Если Вы его приголубите, то он в последствии будет всегда устраивать такие истерики. Если не приголубите — нанесете травму.

То есть, естественно, нужно обращать на него внимание. Но как? Мальчик, в связи с появлением в семье братика, нуждается в повышенном внимании.
Естественно, Вам стало сложнее справляться уже не с одним, а с двумя сорванцами. Только представьте, мальчик, который ранее получал 100% внимания, стал получать его минимум вдвое меньше! Естественно, что он старается компенсировать это, устраивая привлекающие к нему сцены.

Нужно поговорить с ним. Объяснить ему, что с появлением братика его не стали меньше любить. И что мама очень устает, а его истерики (подробно опишите, какие именно) заставляют маму нервничать, и она устает еще больше.  Поэтому ей (маме) будет нужно еще больше отдыхать, и она (мама) не сможет уделять ему (очень любимому сыночку) так много времени, сколько бы она (мама) уделяла бы ему, если бы он этих истерик не устраивал.

Только нужно быть очень внимательным: никаких обвинений, типа «ты плохой мальчик». Старайтесь разжевывать, что именно вас не устраивает (нельзя просто сказать: прекрати свои истерики, а то я устаю. Дети не знают таких абстрактных слов как истерика).

И постарайтесь уделять ему побольше внимания, когда он спокоен, а не только когда он устраивает «истерики».

А почему на слово «нельзя»? Скорее всего, это утеря контроля. Младшему брату все можно, и недавно ему было все можно, а теперь нельзя.

Поговорите с мальчиком, окутайте его любовью, но не потакайте «неправильному» поведению.

Курбатова Мария



Один комментарий

  1. Есть рекомендация на каждое «Нельзя» говорить 4 «Можно». «Можно это, это, это и это, а вот это нельзя», тогда ребенок это «Нельзя» воспринимает легче, потому что у него есть выбор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.