Источники стресса — физическое сопротивление

Что является для нас источниками стресса? Речь пойдет о сопротивлении и разных его формах. Естественное сопротивление подобно силе трения, благодаря которой мы имеем возможность передвигаться по земле, и силе инерции, удерживающей мяч на траектории полета, свойству привычек воспроизводить самих себя и способности памяти сохранять образы. Естественное сопротивление позволяет вести здоровый образ жизни, когда все идет согласно установленному порядку, но при этом не теряется способность к изменениям, и можно легко приспособиться к новым обстоятельствам. В целом, существует четыре типа сопротивления: Физическое, Эмоциональное, Ментальное и Духовное.

Сегодня мы поговорим о Физическом сопротивлении.

Если вас толкнули, ударили, укололи, вы порезались или обожглись, ваш организм реагирует на стресс так, как было описано выше. Считается, что синяки, раны и волдыри являются естественным результатом воздействия внешней силы. Но это не всегда так. Есть люди, способные воткнуть себе в руку гвоздь, и при этом не останется никаких следов. А некоторые  безо всякого для себя вреда проходят сквозь огонь.

Стрессовое воздействие на ваш организм могут оказать яды, токсичные вещества, радиация или ионизированное излучение. Но есть люди, способные принимать мышьяк или пить древесный спирт без каких-либо последствий. Не каждый, чья работа связана с асбестовой пылью, заболевает. Некоторые способны переносить большие дозы облучения, и многие обнаруживают, что положительная ионизация благотворно сказывается на их умственных и физических процессах.

Итак, на некоторых людей раны и яды не оказывают стрессового воздействия. Дело в том, что они обладают более высоким уровнем толерантности. Что это означает? Это означает, что их порог сопротивляемости, за которым напряжение может оказать разрушительное воздействие на те или иные системы и функции организма, выше, чем у остальных. Повышенный порог сопротивляемости говорит, что либо реакция на стресс развивается с более глубокой степени расслабления, в таком случае для появления симптомов перенапряжения организма требуется более интенсивный стресс, либо, путем тренировки, они научились избегать напряжения, сменив тип реакции на раздражитель. Известны случаи, когда некоторые люди вырабатывали невосприимчивость к ядам, принимая мышьяк в постепенно увеличивающихся дозах. Но лично я бы в этих целях использовала глубокое расслабление.

Так или иначе, нельзя исключать возможность такого изменения реакций собственного тела, что даже максимальное шоковое воздействие на физическом уровне не приведет к физическим повреждениям. Один из известных способов — погрузиться в состояние полной отрешенности, своего рода транс, когда все внимание сосредоточено на образе, не имеющем никакого отношения к источнику стресса. Другой способ — мотивация. В этом случае воля полностью концентрируется на единственном желании — достичь, несмотря на источник стресса, своей цели.

В основе всех перечисленных способов лежит прием переноса внимания с источника стресса и сосредоточения на любом внешнем образе или объекте. Еще один способ заключается в том, что можно унять боль от удара по пальцу, повторив несколько раз само движение,  не нанося удара. Многие люди используют этот прием неосознанно.

Многократное повторение ситуации и изменение ее финала, по сути, является сменой образа памяти. Тем самым вы заставляете изменить состояние тела в соответствии с новой версией происшедшего. Чем быстрее вы проделаете этот прием, тем быстрее тело восстановит нарушенную гармонию.

Молодой человек, знающий об этом приёме, строил забор на заднем дворе своего дома. Удар молотка пришелся точно по большому пальцу. Последовала обычная для такого случая реакция: отбросив молоток, он принялся скакать, сжав поврежденный палец и причитая от боли. В какой-то момент он вспомнил о моем приеме переигрывания ситуации и подмены ее финала и принялся имитировать удар по пальцу. Проделав это раз семнадцать, он обнаружил, что боль притупилась, и вернулся к работе. Когда он закончил, боль исчезла окончательно, а на пальце не осталось никаких следов ушиба.

Женщина обварила палец паром, вырвавшимся из кастрюли. Она тут же несколько раз повторила то же движение руки, но уже с другим результатом. Боль моментально исчезла, и никаких волдырей. Другая женщина прищемила пальцы дверцей автомобиля. К большому изумлению прохожих, она несколько раз резко закрыла дверцу, едва касаясь пальцев, пока боль не исчезла. В результате не осталось никаких порезов или синяков.

Этот простой, на первый взгляд, прием переигрывания ситуации таит фантастические возможности. Особенно замечательно то, что он дает возможность изменять в настоящем последствия прошлых событий. На будущее запомните, что, согласно нашему опыту, наибольший эффект при переигрывании ситуации приносят самые минимальные ее изменения.

По материалам: http://www.abalusoft.info/



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.