Источники стресса — эмоциональное сопротивление

Страхи, гнев, печаль  являются источниками сопротивления. Мы сопротивляемся тому, что вызывает у нас эти чувства. Естественное назначение страха — предупреждать о надвигающейся опасности, и при нормальном функционировании организма страх исчезает, как только вы начнете действовать в ответ на угрозу. Но иногда наше творческое воображение генерирует неестественное чувство страха задолго до возникновения реальной угрозы, а подчас и вовсе без нее. Страх может стать одним из факторов, приводящих к параличу, гипофункции (снижению активности), скованности в движениях. Кроме того, страх также способствует возникновению чувства тревоги, бессонницы и головокружений.

Гнев также является естественной реакцией. Таким образом мы концентрируем энергию для быстрого изменения ситуации путем демонстрации угрозы или непосредственно действием. Неестественным является постоянное воспоминание, возрождающее чувство гнева. Кроме того, таким образом мы продолжаем испытывать гнев, хотя ситуация уже того не требует, а это, согласитесь, само по себе лишено всякого смысла:  мы  вносим форменный хаос в свое же собственное тело.

Первопричиной многих заболеваний, по сути, является гнев. Он является причиной возникновения опухолей, инфекций, различного рода воспалительных процессов, лихорадки, раздражений и язв. Появление скованности в движениях и боли в большинстве случаев спровоцировано именно чувством гнева.

А теперь рассмотрим то, что я называю “легко и просто” — эффективные методики по нейтрализации чувства страха и гнева.

Для начала будет полезно выяснить, что же на самом деле представляет собой страх. Так вот, проще говоря, это ожидание боли. Мы мысленно переносимся из прошлого или настоящего в будущее и там создаем опыт переживания боли.

Мы никогда не испытываем страх перед настоящим, мы испытываем его исключительно перед будущим. Вся проблема в том, что наше подсознание их не различает. Все, о чем вы думаете, воспринимается им в настоящем времени. Ему безразлично, реально вы испытываете боль, или она существует только в вашем воображении, подсознание все равно запустит цикл негативной реакции на стресс.

Достаточно переключить внимание на антипод страха, и страх исчезнет. Если страх есть ожидание боли, то его антиподом является предвосхищение удовольствия.

Можете мысленно сконцентрироваться на самом ужасном, что может произойти в ближайшие пять минут. Зафиксируйте свое внимание на реакции своего тела на возникший образ. Я предлагаю представить самое прекрасное, что может сейчас произойти. И вы тут же начинаете ощущать прилив удовольствия как результат предвосхищения новой ситуации.

Даже если вы оказались в ситуации, когда боль неизбежна, например, сидя в кресле стоматолога, все равно пытайтесь настроить себя на предвосхищение удовольствия, а если это не удается, создайте новую ситуацию в своем воображении. И помните, как только страх предупредил вас об опасности, необходимость в нем и вызванном им напряжении тут же отпадает.

Неестественный страх, результат стрессового воздействия которого мы хотим изменить, проистекает из неестественных жизненных стандартов. Мы все вырабатываем те или иные стандарты, согласно которым, как нам кажется, должны развиваться события, и которых обязаны придерживаться все без исключения, в том числе и мы. Подобного рода стандарты позволяют нам строить жизнь согласно нашим представлениям и при необходимости вносить те или иные изменения в окружающую действительность.

Неестественный стандарт формулируется примерно так: “События и люди должны соответствовать моим ожиданиям”. Такая позиция сама по себе провоцирует чувство гнева и стресс. Ведь люди в своих поступках руководствуются самыми различными мотивами, а соответствуют их поступки вашим ожиданиям или нет — вопрос совпадения или игры случая.

Многие избавляются от гнева и стрессов, просто убрав из формулировок жизненных стандартов всяческие “должны” и “обязаны”. Некоторые прибегают к технике расслабления. Как мы знаем, гнев сопровождается напряжением мышц, а если вы расслаблены, то попросту не сможете испытывать гнев.

Сознание не может анализировать все без исключения реакции нашего подсознания. Так, можно считать, что ухудшение самочувствия вызвано чувством гнева, но мы должны признать, что это лишь одна из множества вероятных причин. И все же, установив подлинную причину гнева, вы до известной степени улучшаете общее состояние организма.

По материалам www.abalusoft.info



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.