Как жить после самоубийства мамы?

Здравствуйте! Меня зовут  Евгения. Прошу у Вас совета, помощи! Почти 3 года назад в нашей семье (отец, брат) произошло непоправимое: наша мама повесилась. Это случилось тогда, когда только мы с братом были дома,  мы сами снимали ее с петли.

Для меня мама  была самым главным человеком в жизни; мы были с ней очень близки, она знала обо мне все,  даже то, чего не должна была знать. В общем,  это была моя самая лучшая подруга. И теперь, когда у меня есть муж, маленький сын, меня посещают мысли о том, что если бы я сейчас умерла, то была бы ближе к ней! Мне ее очень не хватает!!!

Мысли о смерти не преследуют меня только тогда, когда у меня на руках маленький сын, обнимает меня и целует. В жизни я всегда была оптимистом, но сейчас чувствую себя так, как будто у меня удалили жизненно важный орган!

Прошу, помогите мне справиться с этим! Большое СПАСИБО за ответ! С ув.
Евгения.

Ответ

Здравствуйте, Евгения!

Ваше письмо потрясло меня своим трагизмом. Очень вам сочувствую. Расставание с близким, любимым человеком всегда трудно и болезненно. Помните, в фильме «Любовь и голуби» актриса говорит:»Что такое любовь? Не знаю. А вот только воздуха мне без него не хватает.»

Эту фразу я поняла тогда, когда мой сын 2 года служил в армии. Мама — отдельная тема. Моей нет уже 12 лет. Не могу сказать, что мы были очень близки, но мне ее не хватает все эти годы.

Очень тесная связь  с человеком бывает жизненно необходима (например, во время беременности будущий ребенок не сможет полноценно развиваться, если мама не будет прислушиваться к его потребностям и удовлетворять их: гулять, полноценно питаться и т.д.), или вредна (когда выросший ребенок полностью зависит от мнения мамы, беспомощен в принятии решения, эмоционально зависим и т.д.). Ваша ситуация выбивается из ряда обычных. Понятно, что наши родители уходят раньше нас,  и бессознательно каждое поколение детей  к этому готово.

Но когда родитель уходит добровольно, в присутствии ребенка, это огромная психотравма, с которой надо работать, и чем раньше, тем эффективнее и результаты лучше. В данном случае потеряно 3 года. Но это не означает безысходность, НЕТ! Обращение за помощью как раз и свидетельствует о том, что вы реально осознаете, что ситуация требует постороннего профессионального вмешательства. И в этом акте — обращении за помощью — надежда на возрождение!

Евгения, ваш малыш беспомощен и нуждается в вас. Для чего вы его родили? Чтобы оставить в темноте и печали? Поставьте себя на его место! Кому нужен ваш ребенок, кроме лично вас? Это тот аргумент, который пока удерживает вас сейчас здесь, в этом мире. Совершив самоубийство и уйдя за мамой, вы продолжите родовой сценарий: мать эгоистично бросает ребенка, оставляя его в мраке и депрессии, лишая не только детства, но и нормальной жизни впоследствии.

Поймите меня правильно: любовь матери к ребенку, бескорыстную любовь, нельзя ничем заменить. И это еще не все: необходима длительная работа с психотравмирующей ситуацией, в вашем случае — со всем тем, что связано с ЕЕ уходом. Готовы ли вы сотрудничать с психологом? Ведь  психотерапия — довольно болезненный процесс, поскольку заставляет возвращаться в неприятные эмоции и жизненные моменты.

Я предлагаю вам, Евгения, найти психолога в своем городе. Кстати, вы откуда? Психолога, который работает с психотравмами, утратами.

Есть другой вариант — работа  он-лайн со мной. Но эта услуга платная. Если вы  человек верующий, можно заказать, и постоянно это делать, молебен о здравии на свое имя и ребенка, брата (вы  одной крови с мамой) мученикам КИПРИАНУ И УСТИНЬЕ. Купите в храме иконку с этими мучениками, на ней есть молитва для избавления от темных сил (мысли о самоубийстве являются с точки зрения православия греховными).

Принимайте решение, буду ждать ответа в любом случае, мне важно знать, чем была полезна моя консультация.

Лилия Верейкина



Один комментарий

  1. А как жить после самоубийства мужа? Мой муж покончил собой. Я тоже его нашла первой. Почему? Зачем ты это сделал — первый вопрос который я высказала вслух. Мы так были неразделимы и у нас осталась маленькая дочь. Он был лучший из мужчин и мужей нашего времени: из профессорской семьи мальчик, учился в Америке, закончил престижный вуз, своя фирма, очередная, которые он создавал как семечки, полный идей, жили в столице в престижном районе, супер квартира, денег хватало, в постели был на высоте, два метра ростом — красавец, и верный как святой — такое бывает?

    Уже не будет. Что еще надо было мне в жизни? Он начал выпивать. Сначало я ругалась, а потом восприняла это как болезнь. Возила его везде и по бабкам, и по врачам, и по психологам. Ничего не помогло. Сейчас мне так тяжело, морально — и эта картина которую я увидела, когда нашла его мертвым стоит у меня перед глазами, и мне кажеться она будет со мной до конца моей жизни, за что мне это? Возникают вопросы, а не здесь — на земле ли этот ад? Чувство вроде у тебя вырвали сердце и огромная рана создает неутихающую боль, бесконечную.

    Он мне после этого приснился и предложил выйти замуж, я знаю что он теперь хочет забрать меня с собой, но теперь испытавши чувство, которое оставляют после себя умершие близкие, я немогу поступить так со своим ребенком и родными и ведь мне всего 30 лет. Я сильная, только теперь я это поняла. Как я глушу в себе эту боль! Стараюсь быть все время в обществе -хорошо, что есть родные и друзья, кстати, только в такие минуты можно распознать кто есть кто. Много читала, и я его поняла почему он так сделал: это была эйфория вместе с депрессией, боязнь причинить мне и ребенку в очередной попойке вред и несовместимость с жестоким лживым его окружающим миром. Ок.

    Но я и ребенок! Я не могу понять этого, он что не понял, что я без него не могу жить? Так я ему это твердила каждые пять минут! ЛЮДИ! Если вы собираетесь покончить с собой, поймите этим вы убиваете своих любимых людей. Это убийство не себя а своих родных, этим вы обрекаете их на пожизненные мучения. А может и в добавок себя в аду. Зачем разрушать жизнь других людей. С другой стороны, я подумала, что может быть все наоборот и о вас никто и не вспомнит потом. Короче нужно понять, что это временное явление болезни под названием депрессия и это не вы на самом деле принимаете решение уйти это ваше временное физическое состояния, потому что природой в людях не заложен суицид.

    И вообще, что дальше кто-то знает? Нет. Может другая жизнь, может вообще вас закопают в холодную землю, это в наше время если у вас еще есть деньги а если нет сожгут и все — конец. Так не лучше подождать, всего немного, сколько случаев, когда все переворачивается вверх дном и жизнь нас приятно потом удивляет. Плюс жизнь это на game over — как в игре и нельзя начать все сначала. И если после суицида попадают в ад, так я понимаю там будет еще хуже чем перед суицидом. Где логика? А для тех кто получил такую проблему как у меня советую — гребите как можете, каждый это делает по своему. Я общаюсь, говорю, мне говорят. Кому-то нужен психолог, кому-то еще что-то. Я пытаюсь не думать о том что случилось, не потому, что я хочу забыть своего мужа, нет, это что бы спасти себя от суицида.

    А для себя я решила, что после того как я выполню все дела на земле и выращу нашего ребенка, помогу ей с ее детьми и отойду с божей помощью в мир иной, я его найду где бы он ни был, в аду или раю и обниму его, крепко, крепко как это хочу сделать сейчас. Боже помоги мне в этом задуманном. Мне нужно быть сильной, чтобы все после этого восстановить и чтобы мы опять пусть много лет были счастливы как тогда, когда он был живой…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.