Как изменить свою жизнь

Даже не знаю с чего начать! Очень много накопилось психологических проблем! Больше всего меня беспокоят мои отношения с мужем! Живем в браке мы 4 года. Нашей доченьке 1.5 года. Наши отношения, которые были невероятно романтичными, страстными съела каждодневная рутина. Иногда мне кажется, что мы живем в разных комнатах общежития: он — с телевизором и мобильным телефоном, а я-с доченькой! На мои просьбы об участии в совместной жизни и быте слышу: «Я — обеспечиваю, все остальное меня не интересует!».

К сложившейся ситуации добавилась тяжелая болезнь мужа — он на химиотерапии. Он настолько вошел в состояние болезни, что ничего вокруг не видит. К этому, свекровь бесконечно «влазит» в наши отношения . Быть может, вы скажете, что я эгоистична и слишком требовательна по отношению к больному человеку, но мне так хочется тепла, ласки, понимания, участия, внимания! Я хочу научиться получать , а не все время отдавать! Я перестала улыбаться, не довольна собой. Подскажите, пожалуйста, как вывести нашу жизнь на новый уровень! Ведь я люблю его! Спасибо!!! Ольга.

Ответ

Здравствуйте, Ольга! Я не считаю зазорным желание человека, чтобы его любили и были с ним нежны. Вы просто попали в одну очень неприятную семейную петлю, когда человек начинает считать должное — вынужденным. Поясню, если бы Вы не считали, что только Вы вносите «+» в семью, а Вам отдают только «черную неблагодарность», у Вас не было бы всех этих проблем.

Но я понимаю, что это очень сложно, когда Вас со всех сторон окружают: дочка, больной муж и свекровь. А еще, как я догадываюсь, отсутствие подруг и любимой работы. Вокруг только трудности и нет приятных моментов. Или, лучше сказать, Вы за трудностями хорошее и не видите. Мне жалко Вашего мужа, мне жалко Вашу дочку, мне жалко Вас саму. Но только ВЫ САМИ можете вылезти из этой петли.

Как же это делается? Я не знаю всех Ваших обстоятельств и поэтому, естественно, не смогу дать Вам конкретных советов. Но, в общем, нужно:

1. Пытаться искать во всем хорошее.

2. Пытаться постепенно учить Вашего мужа тому, что Вам нравится и что хочется от него получить. Но это должно быть постепенно. Нельзя требовать от него вселенской любви, нужно учитывать его сегодняшнее болезненное состояние (а ему самому нужна вселенская любовь, как он может дать то, чего у него попросту сейчас нет?). Например, утром целовать в щечку. Или один раз в неделю гулять с дочкой (это можно доказать тем, что девочке необходимо мужское, отцовское общение).

3. Подружиться со свекровью (а это мощный, как противник, так и друг и если Вы подружитесь — она сможет быстрее повлиять на Вашего мужа). Начните с мелочи — что ей нравится? Что Вы можете сделать для нее приятного? И делайте это. Побольше ей льстите (лучше заслуженно).

Помните, что все в Ваших руках! Действуйте, и у Вас все получится!

Курбатова Мария



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.