Как изменить черты характера?

Я бы хотела узнать — можно ли исправить черты характера на противоположные? Я зажатый, замкнутый человек, довольно молчаливый, не могу вести и чувствовать себя свободно с людьми. А хотелось бы быть коммуникабельным человеком без комплексов. Мне легче одной, чем с кем-то, но ведь это ненормально. Пробовала заниматься с платным психологом, но после трех занятий потеряла интерес и веру. Маргарита.

Ответ

Маргарита, здравствуй! Черты характера исправить нельзя кардинально, но кое-что сгладить можно. Если ты интроверт, то экстраверта из тебя точно не получится. Если ты молчалива, то дар красноречия без специальных тренировок тоже не прорежется. Но вот изменить свои установки, свое отношение к собственной персоне и окружающим вполне можно. Можно повысить уровень коммуникабельности, научиться не смущаться в присутствии других людей.

Для начала поработайте над своей собственной верой в то, что вы способны это сделать. Можно ходить по специалистам годами, но если не довериться и не позволить помочь себе, то ничего и не выйдет.

Подумай и спроси у себя: действительно ли я хочу измениться? Это мне действительно нужно? Я готова довериться человеку, чтобы он помог мне измениться?

И, прежде чем снова идти к психологу, нужно знать одну вещь: никто за тебя менять тебя не будет. Психолог помогает разобраться в причинах, помогает сформулировать твою проблему и предлагает способы ее решения. Но вот работать над собой придется только тебе. Так как управлять другими людьми и их поведением – противозаконно.

Поэтому, Маргарита, первый шаг – доверие к тому, к кому ты обратилась за помощью. Если ты решишь помогать себе сама – доверие к самой себе. Далее – выяснить причину, почему тебе одной лучше, что не так с тобой, что ты не можешь общаться с людьми. Ты боишься заговорить, ты боишься оценки, ты не знаешь, о чем говорить с людьми? Далее – что значит, комплексы? Что ты считаешь своими комплексами? И только после всего, после того, как ты все выяснишь, найдешь причины, примешь их как должное и примешь решение измениться, можно искать пути для решения твоих трудностей.

Светлана Сушинских



комментария 4

  1. Мне легче одной, чем с кем-то, но ведь это ненормально.

    Это — НОРМАЛЬНО. Никого человек не знает лучше, чем себя, а потому именно с самим собой нам легче всего и общаться. Чем больше будете узнавать о себе — тем легче будет и начать общение с другими.

  2. Маргарита, здравствуйте! У меня такая же проблема. И спустя значительное время одиночества я поняла, что замкнутость, иначе говоря интровертность — моя сущность и менять я ее не хочу, единственное, что мне сейчас нужно, так это побороть свои страхи, научиться не бояться выражать свои мысли, эмоции в присутствии других людей, необходимо поднять свою самооценку до допустимого уровня (главное не завышать планку), развивать все лучшие качества в себе, научиться их выражать. И как говорится — терпение и труд, всё перетрут! Тут главное не терять веру в себя, оптимизм и некоторый пофигизм не повредит! :) Вот моя аська 350-956-920 Маргарита, пишите, если захотите побеседовать по поводу этой распространенной проблемы.

  3. Это решится,когда примишь себя,какой есть.а не кемто стать,себя гнобя,комплексуя ровняясь на идеалы,общ.меркй..так вобще в червя атрофируешся,отвергая свою индивидуальную сущность,как основу..это подло по отношению к себе..не стоит прогибаться под изменчивый мир..мало того,что не имеют,еще изменить хотят.что изменять.только развивать,раскрывать свое я..я,да всебя.это намного круче понять свою сущность.чем мерятся во вне,и чето.во вне идни люди идиоты.без внутр.на кого там ровнятся.и не важно вобще какой во вня.вся круть внутри

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.