Как мне бороться с моим страхом?

Подскажите, как мне бороться с моим страхом. Я боюсь, что меня побьют. Хотя даже ходил в спортивную секцию карате, и не являюсь слабаком. Влад.

Ответ

Здравствуйте, Влад! В Вашем письме проблема изложена довольно расплывчато, и мне придется подключить мою фантазию. Дело в том, что очень важно, кем человек боится быть побитым, когда и где.

Одно дело, когда подросток боится побоев, например, отчима. Другое дело — хулиганов в подворотне. Решения тут будут разные. Так как я не могу дать Вам рецепт на все случаи жизни — рассмотрим случай с хулиганами.

Что мы имеет? Сильного юношу, который даже посещал секцию карате. И его страх быть побитым хулиганами. В принципе, ситуация понятная. Скорее всего, и посещения занятий по боевому искусству — следствие этого страха. Однако нахождение в зале не дает возможности от этого страха защититься, так как в зале все «понарошку». Если бьют, то не сильно, там нет поединка, драки, а только отработка ударов. И еще там есть рамки, которые не будут брать в расчет хулиганы. Да, занятия карате дают некоторую уверенность, но никогда еще не спасали от банды уличных мальчишек. Это только в кино один герой красиво раскидывает с десяток врагов.

С толпой вообще не надо связываться. И нормально ее бояться, так как, если бояться не будешь — ввяжешься в драку. А это уже чревато последствиями. Если же все-таки попал под разгоряченные ноги подвыпивших подростков — нужно сжаться в клубок, прикрыв важные органы и не шевелиться. Болевой порог у человека низок и уже минут через 5-10 Вы не будете ничего чувствовать.

Другая ситуация, когда предстоит драка тет-а-тет. То есть Вы и еще кто-то из Ваших ровесников. Здесь избегание драки — укол по своей самооценке. А это уже чревато проблемами в будущем. Вы знаете, у меня был приятель, который никогда не избегал драки, даже если его противник уже когда-то его побил. Он считал, что в прошлый раз тому просто повезло. А в этот раз, возможно, повезет ему. Впоследствии, с ним мало, кто дрался (мало, кто искал с ним драки), так как он никогда не уходил побежденным, даже если его «побили».

Я не советую Вам избегать драки. Это бесценный опыт в формировании Мужчины. Постарайтесь переступить свой страх. Уважение вызывает не тот, кто побеждает в драке, а тот кто не сдается после поражения. Потому что для этого нужны не только физическая сила, но и моральная. Учитывайте свои силы и не деритесь с очень сильным противником или с несколькими. И не деритесь со слабыми. Деритесь с равными, и не бойтесь побоев. Физическая боль всегда проходит, а моральные муки могут преследовать Вас всю жизнь. Я уверяю Вас — стоит перебороть свой страх один раз — тогда в остальные раз пойдет легче.

Курбатова Мария



комментариев 19

  1. Я вот хотел спросить — а как мне поступить, если на меня сильно наезжают в классе и хотят дать по лицу, да сзади кто-нибудь напрыгнет и держит. Дело в том, что вообще я боюсь драться и в основном почти всего боюсь. Вот основные мои проблемы — это драться с кем-нибудь или даже просто общатся с девушкой. Посоветуйте, что можно сделать.

  2. Добрый день, Сергей! Мне кажется, что проблема у тебя в низкой самооценке. Ты себя чувствуешь слабым и неуверенным практически всегда. Причины могут быть очень глубоки и тебе стоит обратиться к специалисту психологу как можно быстрее. Если у тебя есть отец и он для тебя авторитет, поделись с ним, поговори — не надо стесняться.

    Надо искать решение проблемы и не прятать голову в песок. Молодец, что написал, это уже шаг! Достаточно смелый…
    В подростковом возрасте нам очень страшно быть униженными. Мы ещё не знаем истинную цену себе и потому всё воспринимаем очень остро.

    Я помню, как дала совет соседской девочке, очень скованной и стеснительной в общении, взять лист бумаги и написать на нём все свои ХОРОШИЕ качества. А потом мы сели вместе и мы дополнили этот скудный список моими наблюдениями. Это помогло ей справиться с заниженной самооценкой, но это был только первый шаг в работе над собой. Попробуй и ты! Можешь поделиться с нами. Ты не один, но справляться с проблемой тебе нужно начать самому. Главное мужество и желание. Успехов тебе!

  3. Здравствуйте, Сергей. Мне понятна Ваша проблема. К сожалению, Вы такой — не один. Я тоже была много раз в подобных ситуациях. Искала пути решения, перечитала много литературы. И теперь знаю, что помочь Вам может, конечно, специалист-психолог.

    Но самая эффективная помощь будет Вам только от Вас самих, от себя самого. Победить страхи надо сначала в своей голове. Вы боитесь ошибиться, боитесь насмешек? Лично мне это очень даже знакомо. Но ошибки, в общем, необходимы, как это не покажется Вам странным. Поговорка, что на ошибках учатся — абсолютно верна. А боязнь ошибок — это именно то, что тормозит Ваше развитие. Надо делать то, чего боишься. Страшно только в первый раз, зато какое чувство уважения к себе испытываешь к себе, когда получишь хоть какой-то положительный результат!!!

    Затем точно будешь это делать много раз, пока сам не поймешь, что этого уже совсем и не боишься. Дело, конечно, в Вашей недостаточно высокой самооценке, но еще и в огромном количестве стереотипов-шаблонов, заложенных в наши головы в течение всей нашей жизни (например, «Не высовывайся, будь, как все», «Против лома нет приема», «Деньги портят» и много других). В реальной жизни они все абсолютно беспочвенны. И потом убеждаешься, что они совсем не соответствуют действительности. Попробуйте хоть раз преодолеть себя. Просто СДЕЛАЙТЕ то, что страшно. Хотя бы один-единственный раз. И увидите результат.

    Это — мой личный опыт. Успехов Вам.

  4. Здравствуйте. Я хочу задать один вопрос.

    Я начал ходить на бокс, уже хожу 7 месяцев, я очень боюсь драться, боюсь, что меня обзовут (при разговоре боюсь показаться скучным и неинтересным). До сих пор даже после бокса я боюсь драться, но вот на меня наехали, я в первый подошел и ударил ему по лицу, начал бить его, я был очень злой, хотел показать всем, что я не боюсь, ну по-моему, я его победил, потому что он меня даже не ударил, он мой ровесник, кстати.

    Но даже после моей первой драки я все равно боюсь всего то, что перечислял, и считаю себя лохом!!! Что мне может помочь, может больше тренироваться? К психологу я стесняюсь пойти с такой проблемой, тоже — почему?

  5. Здравствуйте. хочу задать вопрос. Что мне делать? В классе. Я умею драться но боюсь драться с теми кто много выпендривается. Хочется ему врезать, думаю об этом, а когда он ко мне пристает бьет — я не врезаю. Страшно. Помогите.!!!

    • Уважаемый Макс! Задайте свой вопрос Евгению Витальевичу Гильбо: http://www.gilbo.ru/index.php?page=quest
      Вы получите высококвалифицированный и действенный совет. Единственное, его придется подождать примерно месяц, таков срок обработки вопросов.

    • Буду рада, если помогу преодолеть Ваше состояние. Ваш вопрос очень важен для любого мужчины. Но готовьтесь к очень неожиданному ответу. Гарантирую, Вам и в голову не приходит причина, на которую укажет Гильбо. Но как он скажет — так правильно. Проверено :-).

    • Вы, дожидаясь ответа, можете прочитать на сайте Гильбо архив. Наберите в поиске, скажем, «страх в драке» или «страх перед дракой» — что-то в этом роде. Может быть, кто-то обращался с подобным вопросом и Евгений Витальевич уже рассматривал эту проблему.

  6. Все очень просто.С данной проблемой я столкнулся в школе и решил в армии.Но на самом деле в школе я боялся драться а осознание как я называю ЖВС(Жизненно Вредный Страх) произошло во время первых метаний гранат.Мы поехали на полигон кидать настоящие боевые гранаты.Чтобы тебе было ясно граната весит 200 грамм и чека после выдергивания кольца и как только в момент бросания отпускаешь гранату выпрыгивает с хлопком!На расстоянии 200 метров осколок пробивает насквозь доску, а тело если рядом рвет на части.Ах да еще…У тебя каска подсумок с магазинами, автомати, очень неудобная форма, перед тобой брустер(насыпь земли) о который может удариться граната и главное — земля была сухая и каменистая подвернуться и раз плюнуть.Кароче для паникующего навичка взорваться на гранате раз плюнуть.НО Я ПРИНЯЛ ПРИСЯГУ, ТО ЕСТЬ ПОКЛЯЛСЯ и со мною были злые офицеры, уставшие ребята и т.д.Отказаться было расносильно смерти, бросить гранату — есть шансы.К чему я говорю, я кинул гранату на пятерку так как я понял что ситуация безвыходная и отступать некуда.Мне сразу стало плевать на последствия я взял и кинул, спокойно без эмоций и все вышло отлично.После этого я начал старшакам давать по-тихоничку «касторки».И когда деды обозлились подняли и начали…хотели начать но мы понимали что это конец и либо мы либо…мы им тьаких наваляли!ууухуууууу)Так вот любой зверь загнаный в угол и не надеющийся на отступление готов порвать стаю.Хочешь победить страх драться, забудь об этом)НЕТ ТАКОГО СТРАХА, ЕСТЬ ТОЛЬКО ВОЗМОЖНОСТИ НЕ РИСКОВАТЬ.СТРАХ НЕЛЬЗЯ ПОТРОГАТЬ ИЛИ ВЗВЕСИТь, УВИДЕТЬ.ЕСТЬ ТОЛЬКО ТЫ И ВОЗМОЖНОСТИ.ПРОСТО ВОЗЬМИ И СДЕЛАЙ ПОСТУПОК В СИТУАЦИИ ГДЕ ТЕБЕ НЕ БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ОТСТУПАТЬ.МОРАЛЬНУЮ ПОБЕДУ НАД СОБОЙ, Я ОБЕЩАЮ — А ЭТО ПОЛМИРА В КАРМАНЕ)СОЖГИ ВСЕ МОСТЫ ПО КОТОРЫМ МОЖНО ОТСТУПАТЬ.ЕСЛИ ТЫ ВЫБЕРЕШЬ САМОГО СИЛЬНОГО, ЗАРЯДИШЬ ЕМУ В ГОЛОВУ НАЕДИНЕ, В ТУАЛЕТЕ СКАЖЕМ СТОЯ СПИНОЙ К СТЕНЕ(то есть если сбежать то только через врага) ты избавишь себя от возможности перетерпеть потому что если ты остановишся тебе не сдобровать.Вот именно как только ты ударишь продолжай его бить без остановки до последних сил.И бей первым парень, бей в нос а когда упадет пяткой в лицевую часть и челюсть что есть сил, пока не устанешь.И поверь, он ЧМо, и не в том радость что ты победишь его ты победишь ВСЕХ УМНИКОВ КОТОРЫЕ ЗАХОТЯТ ТЕБЯ ЗАПУГАТЬ ИЛИ ОСКОРБИТЬ В БУДУЩЕМ и себя)И еще не думай не о чем во время боя вообще, просто бей и больше ничего тебе думать не надо.Ни о том как бить, ни о том что тебе будет, потому что из этой схватки ты выйдешь уже не лохом а бойцом)

  7. Здравствуйте. Меня зовут Денис, мне 18 лет.

    У меня дикая боязнь практически всего! Я всю жизнь был трусом и меня это просто убивает. Раньше я думал, что у меня только социофобия. Но я ошибся, я боюсь проблем, гопников, драк, насекомых, людей, общества, конфликтных ситуаций. Это только малая часть. Я столько раз пытался разными способами избавиться от страхов, но я не могу. Вообще никак! Я просто не могу нормально жить. Я бросил институт, потому что я немогу находится со многими людьми рядом! Одним словом я просто боюсь проблем в коллективе и позора. Единственное, что я сделал действительно смелое, так это то что уже все мои знакомые знают об этом. Я сам всем рассказал.

    Мне просто уже дико бесит бояться, но сделать ничего не могу. Я если честно, вообще не верю в свое будущее, потому что страх мне не дает его строить. Он ограничивает меня во всем. Он просто мной управляет. Я не знаю, что делать. Мне часто говорят, что от страха легко избавится, я постоянно над этим смеюсь. Так как я наглядный пример, что это неправда. Практически все, говорят мне что я сам сделал себе это. Но это же нелогично! ЗАчем человеку себя уродовать, одним словам, ведь каждый хочет себе добра. Я просто уже незнаю, что делать, я душевно истощен полностью! Помогите мне пожалуйста! Я хочу нормально жить, потому что это не жизнь, а мучение у меня.

    Напишите мне на мейл, я здесь скорее всего не появлюсь [email protected]

  8. мне 14 лет учусь в 8 кл меня очень бесит один лох он на год старше меня и я хочу ему навалять но не получается внутри страшно,что делать?

  9. Идиентичная ситуация возникает у меня, когда на меня пытаются наехать и подраться со мной. Всю жизнь до 18 лет я прожил с отцом-алгоголиком у которого ехала крыша и он был мать и меня. Всю волю, которую я проявлял — он подавлял на месте. В следствии я вырос неуверенным, закомплексованным и трусливым человеком с огромным богажем ненависти к своему отцу. Окружающие относились ко мне соответственно. К занятиям спортом почему-то относился равнодушно, просто тяжело себя заставить — пробовал. Огромный страх возникает, как только начинается наезд со стороны — начинает трясти всего, выступает холодный пот. Когда же начинают давить и мне требуется ударить , я будто скованный немогу ничего сделать. Конечно подчинить своей воле им меня тоже пока не удавалось, просто побьют сильно, унизят и сваливают. То же самое происходит тет-а-тет. С моей стороны никаких действий. Это очень мешает мне чувствовать себя уверенным и в других жизненых ситуациях. Наверное только опытный психолог может попытаться внушить мне, что еще не все потеряно.

  10. бей даже если сильнее тебя!
    в нашей жизни приходиться отвечать удар на удар иначе тяжело придёться!
    вот только если он не в 2 раза больше тебя….. тогда даже не рыпайся вынесет поломает всё ебло…

  11. Страх- это одна из эмоций человека. Вам не нужно от нее избавляться, тоже самое что избавляться от радости. Возьмите к сравнению актеров. Казалось бы, уже народные артисты, за плечами десятки лет опыта, но перед каждым выходом на сцену они бояться!
    А когда выходят на сцену они забывают, обо всем.
    Так и в драке. Мне самому 17 лет и мне всегда очень было сложно начать драку если я знаю , что мой соперник больше, сильнее и тд. Но когда случается безвыходная ситуация и все таки приходится бить, я бью, хоть и страшно, но когда уже ударил ты забываешь про страх. Основные твои мысли направленны на то что бы не быть побитым или что бы побить. Но мне кажется когда ты стоишь один или вдвоем с другом, а их человек 5-6, то бессмысленно геройствовать. Вот страх и отличает человека думающего от машины. А сами подумайте ведь жить и ничего не боятся даже как-то скучно…

  12. Здравствуйте!

    Мне 15 лет. Мне кажется, мой случай довольно интересен :)
    Я всю жизнь был головы на полторы выше сверстников, весил раза в 1,5-2 больше. Сейчас я, веселья ради, катаю ребят на плечах, всегда помогаю таскать тяжести, вес моего портфеля варьируется от 13 до 17 кило… То есть, без хвастовства: физической силы у меня в достатке.
    У нас такая школа, плюс у меня взрывной характер… Поэтому ситуации на грани драки случаются часто. Но я всегда отшучиваюсь, а если драка всё-таки началась, то просто ставлю блок и терплю. Я боюсь драться. Но не из-за боли — Я БОЮСЬ НАНЕСТИ СОПЕРНИКУ СЛИШКОМ СЕРЬЕЗНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ!!! Если Я вижу, что противник явно сильнее или их больше — я дерусь. Но сверстников или младше — я бить боюсь.
    Я поговорил с друзьями, перерыл пол-интернета — ни у кого такой проблемы нет! Подскажите, что мне делать???

  13. У мен такая история.Мне 18 лет,но где то 2 года назад на меня наехал парень на год младше но по телосложению мы схожи,теперь я на протяжении долгого времени хожу встрахе и боюсь выходить из дома что бы не встретить его,а он мне пишет в социальных сетях что побьет.Что делать?Я долго думал,уже решил при встрече драться,морально был готов,но когда встретил его он уже подбежал ко мне,я весь задрожал и забоялся,но виду не показал,слава Богу что рядом были родственники и он увидев их прошел мимо.Моя жизнь испорчена уже 2 года,хожу в страхе…

  14. Главное беречься от физических увечий.для этого и возникает страх предупреждая об опастности…герои дураки.не стоит брать с них пример..страх это нормально..преодоление,героизм это уже мазахизм…
    А о придурках есть харошая книга»цивилизация канибалов»прочтите и насладитесь тем,что вы не они.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.