Как найти причину своей болезни?

В основе успешного выздоровления лежит безусловная вера в самого себя, что у тебя все получится, живой мощный образ себя здорового и настойчивость в достижении этого образа. Итак, случилось то, что случилось — ты заболел. Что делать? Перво-наперво, что нужно сделать — это проанализировать, что предшествовало болезни. Ниже я предлагаю вопросы алгоритма, которые позволяют найти первопричину любого заболевания. Этот опросник (помимо всего прочего) я даю всем ученикам Школы Своего Здоровья, чтобы они учились самостоятельно находить корень своей болезни.

На эти вопросы нужно отвечать искренне. Зачем обманывать самого себя?

Алгоритм, позволяющий уточнить причину любого заболевания.

Прочитай его внимательно и осознанно разбери, применяя к себе. Он подходит как для острых, так и для хронических болезней.

1. Какими словами лучше всего охарактеризовать то, что ты ощущаешь в своём теле в данный момент?

Ответ на этот вопрос полностью отразит твое отношение к человеку или ситуации, которые спровоцировали эту проблему.

2. Чего не позволяет тебе делать твоя болезнь? К чему тебя вынуждает эта болезнь?

Ответы на эти вопросы позволят определить, какие твои желания заблокированы, и какие свои потребности ты не замечаешь.

3. Если бы ты позволил себе реализовать эти желания, как изменилась бы твоя жизнь, какой бы смысл ты в неё вложил, кем бы ты стал?

Ответ на этот вопрос помогает определить глубинную потребность твоего существа, заблокированную каким-то ложным верованием.

4. Если бы ты стал тем, о ком мечтал в предыдущем вопросе, что страшного или неприемлемого произошло бы в твоей жизни?

Ответ на этот вопрос позволит тебе выявить верование, которое блокирует твои желания и твою потребность в самореализации, создавая, таким образом, физическую проблему.

Выяснив, какое твое убеждение стало причиной твоей болезни, ты всегда можешь изменить его.

Этот алгоритм обычно просят  «разжевать» на каком-либо примере.

Чтобы не мучить читателей, возьму для примера ту болезнь, которой мы болеем довольно таки часто — простуда.

Монолог я пишу от своего имени, чтобы было более наглядно.

Итак, из носа течет, глаза слезятся, голова раскалывается. Во всем теле разбитость и ничего не хочется делать.

Я сажусь и начинаю отвечать на вопросы алгоритма.

1. Какими словами лучше всего охарактеризовать то, что ты ощущаешь в своём теле в данный момент?

Я ощущаю разбитость, слабость, я хочу, чтобы от меня все отстали и дали мне погрузиться спокойно в болезнь. Мне надоело все, что происходит вокруг. Я хочу тишины, я хочу побыть одна. Меня уже все достали своими придирками!

Ага, ответ на первый вопрос полностью отразит твое отношение к человеку или ситуации, которые спровоцировали эту проблему.

И что же он отразил? Он показал, что болезнь для меня — это желанный повод остаться одной. То есть та жизнь, которой я жила еще вчера меня стала угнетать своей обширностью общения, своей бестолковостью, я хочу остаться одна, чтобы подумать.

У меня стойкое ощущение, что я делаю в жизни что-то не то, раз меня все критикуют. То есть мое внутреннее ощущение неправильности вызывает критику со стороны, чтобы озвучить мои собственные тайные мысли (так как подобное притягивает подобное). И желание остаться одной — это желание разобраться в том, что же я все-таки делаю не так.

2. Чего не позволяет тебе делать твоя болезнь? К чему тебя вынуждает эта болезнь?

Моя болезнь не позволяет мне широко общаться с людьми. Она вынуждает меня свести мое общение к минимуму.

Так, ответы на второй вопрос алгоритма позволят определить, какие твои желания заблокированы, и какие свои потребности ты не замечаешь.

У меня заблокировано желание как следует подумать над своей жизнью, чтобы меня при этом никто не отвлекал. Я не замечаю свою потребность думать о себе и для себя.

3. Если бы ты позволил себе реализовать эти желания, как изменилась бы твоя жизнь, какой бы смысл ты в неё вложил, кем бы ты стал?

Я бы разобралась со своей жизнью. Убрала из нее лишние связи. Я стала более целеустремленной, перестала бы разбрасываться на то, что не доставляет мне радости и удовольствия.

Ответ на этот вопрос помогает определить глубинную потребность твоего существа, заблокированную каким-то ложным верованием.

По-видимому моя потребность — это слушать в первую очередь себя, и только потом других. А когда я выбираю что-то важное для своей жизни, то слушать только себя и никого другого.

Ложное верование заключается в том, что нужно прежде чем принять взвешенное решение выслушать разные мнения и высказывания. Это неверно. Нужно слушать себя и действовать так, как я считаю верным для себя.

4. Если бы ты стал тем, о ком мечтал в предыдущем вопросе, что страшного или неприемлемого произошло бы в твоей жизни?

Если бы я стала слушать только себя, наплевав на все мнения со стороны, то я бы столкнулась с непониманием, осуждением, обвинениями в свой адрес. Я этого боюсь и не хочу.

Ответ на этот вопрос позволит тебе выявить верование, которое блокирует твои желания и твою потребность в самореализации, создавая, таким образом, физическую проблему.

Значит, причина моей болезни заключается в том, что я боюсь того, что могут обо мне сказать другие люди, если я стану сама собой и буду слушаться только себя.

Если подумать — это верно. Теперь мне понятна моя проблема, которая приковала меня с простудой к кровати. Мне нужно повышать свою самооценку. Так как она упала ниже той оценки, которую мне могут дать другие люди.

А дальше я начинаю менять свою установку, перестраивая свои мысли в конструктивное русло:

Я люблю себя и решения, которые я принимаю в отношении моей жизни, касаются только меня.

Даже если это ошибка, то это моя ошибка, это мой опыт, который позволит мне в дальнейшем не совершить подобной ошибки.

Я пришла в эту жизнь, чтобы учиться, находить ответы на все вопросы самостоятельно, а не зазубривать готовые ответы, правильность которых я не подтвердила своей жизнью.

Я учусь и развиваюсь. И все мои достижения, все мои неудачи — это лишь цепочка шагов, которая помогает мне двигаться к тому, что я хочу достичь.

Чужой опыт на моей дороге мне не советчик. Так как не бывает ситуаций схожих во всех нюансах, также как нет людей с одним и тем же жизненным опытом.

Поэтому чужие советы могут помочь, но действовать мне нужно самой, следовательно для меня самым важным станет не чужая голова, а своя собственная.

Я смелая и решительная. Я действую так как считаю правильным для себя! Я одобряю себя и принимаю себя целиком и полностью.

Конечно, у кого-то причины простуды могут быть и иными. Но общее — это желание остаться дома одному, чтобы появился достойный повод не делать то, что делать не хочется.

После такого внутреннего монолога, который я привела, остается создать внутри себя яркий живой мощный образ себя здоровой и решительной. Создать образ себя, действующей, опираясь на свой жизненный опыт и прислушивающуюся к своим мыслям.

И второе, что нужно сделать — это избавиться от физических проявлений болезни.

Татьяна Морозова

Школа Своего Здоровья



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.