Как не впасть в долгую депрессию после отпуска

За месяц «дуракаваляния» организм отвыкает от необходимости рано вставать, оперативно мыслить и заниматься какой бы то ни было работой. А потому сразу после отпуска ты никак не можешь сконцентрироваться. Специалисты подсчитали, что в это время коэффициент интеллекта снижается на 20 пунктов и требуется около недели для того, чтобы вновь прийти в норму. Средний показатель IQ – 100, набравших 135 считают гениями, у Эйнштейна было 200. Нормальным считается отклонение в обе стороны не более 16 пунктов.

На сколько нужно уезжать

Послеотпускная забастовка организма не коснется тех, кто расслабляется менее двух недель. За это время ты не успеешь отвыкнуть от работы, и «офисная адаптация» пройдет незаметно.

Кстати, физиологи так и не пришли к единому мнению по поводу того, сколько же все-таки нужно отдыхать. Конечно, короткие каникулы избавят тебя от депрессии, связанной с будущим погружением в будни. Но за две недели не всякий организм успевает полностью восстановиться и может отреагировать на слишком короткую передышку плохим настроением и даже недомоганием.

Без последствий

На самом деле поднять себе настроение и помочь организму адаптироваться к работе совсем несложно.

1. Спланируй отпуск так, чтобы между возвращением домой и выходом на работу оставалась хотя бы пара дней. 

2.  Проведи как можно интереснее первые выходные после отдыха. Это сделает переход от ярких отпускных впечатлений к серым офисным будням более плавным.

3. Займись своим здоровьем, поддержи иммунитет. Неплохо, если, вернувшись с курорта, ты начнeшь принимать витамины (особенно полезен С).

4. Отложи хотя бы на недельку начало новых проектов. Аврал сведет на нет весь отдых. К тому же после отпуска редко кто может похвастаться высокой работоспособностью, есть вероятность, что ты не справишься с новым делом.

5.  Пораньше отправляйся в кровать (один час сна до 12 ночи равен двум часам сна после 12) и спи побольше – минимум 7 часов.

6. Не садись после отпуска на диету, стремясь расправиться с последствием любви к шведскому столу. Ограничения в еде сами по себе вызывают плохое настроение, а если прибавить к этому послеотпускную тоску, ты рискуешь заработать самую настоящую депрессию.

По моим наблюдениям, из состояния послеотпускной депрессии быстрее всего выходят замужние женщины и женатые мужчины, правда, лишь те, у кого хорошие отношения со второй половинкой. Нет лучшего лекарства, чем нежные слова и искренняя забота.

А дольше всех приходят в себя те, кто не удовлетворен своей личной жизнью. Особенно это касается женщин, которые едут на море за серьезным романом, но получают вместо этого ни к чему не обязывающую смесь флирта и секса. В результате обида на мужчину, звонка которого они ждут чуть ли не всю осень, оборачивается затяжной депрессией.

Ильина Светлана



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.