Как не принимать близко к сердцу нерешаемые проблемы?

Я работаю педагогом математики и физики в школе и в вузе. Последнее время в нашем государстве проводится реформа образования, и я потеряла покой. Я очень люблю свою работу и очень «болею» за детей. Видя все несовершенства проводимых реформ образования, я впадаю в «бешенство» от бессилия что-либо изменить! Я прекрасно понимаю, что не в состоянии что-либо сделать, но часто не могу держать себя в руках. Главное, что это отражается на моем самочувствии — либо я пребываю в состоянии злобного возбуждения, либо в состоянии подавленности. Возможно, это связанно с возрастными явлениями, но мне так хочется обрести прежнее состояние равновесия и оптимизма.

Я была бы очень Вам благодарна за совет, как не принимать близко к сердцу нерешаемые проблемы, как обрести в данном вопросе «холодное сердце» и «спокойную душу». Изабелла.

Ответ

Если я вас правильно поняла, Изабелла, Вы хотите научиться более терпимо относиться к ситуациям, которые не в силах изменить. Для этого нужно научиться в любой ситуации видеть не только негатив, но и позитив, не только все «плохое», но и нечто «хорошее». Начинать можно с малого, например:

  • хорошо или плохо то, что идет дождь? Да, для прогулок, возможно, это не очень хорошо (хотя некоторые любят гулять под дождем). Но дождь питает влагой землю и растения.
  • хорошо или плохо, когда светит солнце? С одной стороны, солнце необходимо для жизни, это может быть приятно и полезно (в небольших количествах),  но то же солнце может быть опасным, вызывать ожоги и засуху.
  • хорошо или плохо — проводимая реформа образования. Какой бы она ни была, она затрагивает наши стереотипы и привычный образ деятельности, и уже поэтому воспринимается с трудом и с негативом. Трудно приспосабливаться, трудно перестраиваться. С другой стороны, даже если «все плохо» (хотя такого не бывает), в реформе обязательно есть некое позитивное ядро (пусть даже очень маленькое, с Вашей точки зрения, но есть), ведь когда ее принимали, не ставилась цель сделать детям как можно хуже. Скорее наоборот. В любом случае, осознавая  позитивную цель, которая заложена в этой реформе и делая на ней акцент, всегда можно сделать и форму более приемлемой. На это и направить свои усилия.

Иногда Ваша склонность к сверхдетализации и  углублению в частности  может быть в ущерб Вашей способности  целостно видеть ситуацию и  перспективы. Доверяя себе, попытайтесь понять цели и мотивы Вашего руководства (с их точки зрения, через позитив). Имея большой опыт и возможности, постарайтесь найти общий язык и взаимопонимание.

Кроме того, существует множество информации о техниках и направлениях на изменение отношения к ситуациям, о  приятии мира. Особо увлекаться ими не рекомендую, но для экстренной помощи и общего развития они могут быть весьма полезны. Ведь важна не столько ситуация, сколько наше к ней отношение.

«Куда направлена мысль – туда направлена энергия». Когда мы думаем плохо о предмете, мы усиливаем его негативную сторону, когда хорошо – усиливаем позитивную. Так что все в Вашей воле. 

Харкевич Наталья



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.