Как пережить развод

В жизни семьи довольно часто может наступить так называемая «предразводная ситуация» — во время которой еще можно что-то поправить и изменить, чтобы семья не распалась. Но если не спасать семью на ранней этой стадии, то предразводная ситуация медленно, но верно переходит в ситуцию собственно развода. И теперь надо просто подготовиться к тому, чтобы грамотно и спокойно пережить его.

Если психологический механизм развода уже запущен, то в большинстве случаев его уже не остановить. Здесь иногда делают серьезную ошибку пары, которые стараются во что бы то ни стало сохранить свое совместное проживание (не семью — ее уже нет!): кто ради карьеры, кто ради детей, кто имущественным соображениям, кто в угоду общественному мнению…

Во-первых, здесь уже невозможно сохранить живую семью. Можно, конечно, сохранять мертвую семью и делать вид, что она живая, но как долго вы сможете, простите за сравнение, выдавать труп за живое существо?

А во-вторых, в такой ситуации супруги супруги дотянут до последнего, хоть им для собственного счастья в самом деле лучше разойтись. Но вскоре они будут настолько злы друг на друга, что разойтись им придется ради собственной безопасности. И тогда и о каком относительно мирном разводе речи идти не может: они «досохраняли» свою семью до того, что уже не могут спокойно глядеть друг на друга: так и тянет чем-нибудь замахнуться…

Когда же предразводная ситуация преходит в собственно развод? Разумеется, это нужно определять индивидуально в каждой конкретной ситуациии. Но есть определенные признаки, самый заметный из которых таков — ваша семья при смерти, если каждый из вас убежден, что для достижения согласия нужно измениься, но не вам самому, и даже не вам обоим, а лишь вашему супругу!!!

Появление любовников и любовниц не провоцирует наступление развода, а становится лишь подтверждением его приближения. Разумеется, эти любовные отношения могут быть поводом к разводу — но не причиной…

Если все-таки развод назрел, что делать дальше? Коль скоро обоим понятна ситуация и они еще способны вести на эту тему спокойные деловые разговоры, можно решить проблему миром, если у супругов хватит на то доброй воли.

Но чаще при всем психологическом отчуждении супруги все еще связаны друг с другом эмоционально, и кроме логики, между ними еще есть взаимные претези и обвинения. В таком случае единственный выход — заявление в суд.

Далее. После развода вас ждет резкая смена уклада жизни, и это тоже требует много сил. Также неизбежно решение материальных и жилищных проблем.

Но как бы там ни было, часто развод становится единственным спасением, только одним способом освободить друг от друга двух чужих, а зачастую и враждующих людей и дать им возможность обрести отдельное счастье. И самая сложная проблема развода — не борьба с общественным мнением и не сам процесс, а именно послеразводная адаптация. Ведь после развода жизнь не кончается!

Какие же рекомендации можно дать  людям в ситуации развода?

  • Прежде всего помните, что развод не означает конец всего и конец вашей жизни.

  • Соберитесь с мыслями: не принимайте скороспелых решений. Да, развод — это эмоциональное напряжение, но тем более воздержитесь на это время от принятия решений, требующих хладнокровия. Важные решения лучше принимать на холодную голову.

  • Все происходящее — накопление вашего жизненного опыта. А это большая ценность, и относитесь к этому соответственно.

  • За одного битого двух небитых дают.

  • К тому же  теперь вы знаете, что способны полюбить, если ваш брак когда-то был заключен по любви. А это умение у вас никто не отнимет, значит, будет еще и на вашей улице новый праздник любви.

  • Только не торопитесь приближать этот праздник.  Заключая после развода скороспелый брак с целью доказать что-то супругу или избавиться от одиночества, вы рискуете через достаточно короткое время вновь попасть в такую же ситуацию развода, но уже со следующим супругом, которого вы так скоропалительно ухватили…

  • Помимо всех проблем, развод как бы возвращает вас в пору вашей юности. Да, можно сказать, что в вопросах создания семьи вы немного неопытны. Но это не так плохо! Вам придется многому учиься, но, во-первых, таким образом вы обеспечите прочность ваших последующих знакомств, а во-вторых, отвлечетесь от гнетущего чувства вины, одиночества или брошенности…

  • Теперь вы снова можете выбирать партнера (и совсем не обязательно для брака). У вас вновь столько возможностей! Учитывая все пережитое и набравшись умения делать этот выбор, у вас есть масса шансов воспользоваться своей свободой, пусть вы не слишком молоды.

  • Не замыкайтесь в себе, даже если вы по характеру не расположены к активным контактам. В допустимой мере расширьте круг общения, заведите новых друзей, наладбте новые социальные связи. Устройтесь на работу, если у вас ее нет.

  • Планируйте свой график так, чтобы у вас не оставалось свободного бесцельного времени. Не обязательно все дни проводить в трудах и в заботах — отдыхайте, но отдыхайте активно.

  • И обязательно (может быть, с помощью специалиста-психолога) избавьтесь от чувства вины, от жажды мести, гнева, ненависти. Это не лучшие спутники на вашем новом пути.

В целом, ситуация развода — это очень хороший повод разобраться прежде всего в себе, для того чтобы при выборе нового партнера не наступать на одни и те же грабли дважды, трижды и так далее…

Но это все возможно в случае, когда оба супруга согласны на развод. Но ведь бывает и другой случай, когда один супруг подал на развод, а второй не согласен! И причин у него может быть на это очень много.

В такой ситуации можно дать некоторые рекомендации, как помимо заключения логических соглашений (если это ну никак не получается) развестись миром.

  • Старый мужской способ: плюнуть на имущество, если дело затянулось на этой инстанции, и уйти, оставив все жене. Беда только, что не каждый мужчина может себе это позволить…

  • Бывает и так, что один из супругов исподволь подготавливается к  тихому разводу, иногда в течение нескольких лет: он планомерно юридически закрепляет за собой как можно большую часть общего имущество — причем втайне от другого. Но это вообще хороший способ заранее спрогнозировать предразводную ситуацию. Вас, во всяком случае, должно насторожить, если ваш супруг (супруга) настойчиво предлагает закрепить юридически все имущество на свое имя…

  • Чтобы имущество не становилось основным рычагом, не отказывайтесь от алиментов бывшему супругу, если тот безработный. Попытайтесь как-то гарантировать выплату не символического, а существенного денежного содержания.

  • Ведите себя на суде достойно, даже если оба вы в эмоциях. Не бойтесь предлагать договориться миром даже в зале суда.

  • Необходимо по возможности установить истинные мотивы для развода, которыми руководствуется ваш супруг, в случае, если вы е согласны на развод. Причем установить не в зале суда, а гораздо раньше, потому что иногда ложное понимание ситуации и вызывает конфликт.

  • Вопрос дележа имущества нельзя решать эмоционально. В этом случае полезно нанять адвоката, причем специалиста не столько по разводу, сколько по имуществу.

  • И самое главное — разберитесь, что представляет собой ваш развод: желание ли действительно расстаться и стать независимыми друг от друга, месть, стремление развлечься или воспитательно-пугающий акт? В зависимости от этого будут разные стратегии поведения и не будет неожиданностей.

Основной закон мирного развода — он не должен делать из людей врагов. И те, кто не спешит разводиться, чтобы «не нажить врага», помните, что при ненавистной и напряженной семейной жизни вы скорее приобретете этого врага, причем в непосредственной близости от себя. Поэтому, если ваша ситуация в семье стала необратимой, не держите друг друга ради каких то ывсоких целей. Разойдитесь, пока способны решать этот вопрос логически.

Главное условие мирного развода — расходиться вовремя.

Отрывок из книги Н.Н.Нарицына «Свадьба-развод и наоборот» 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.