Как поставить себе цель в жизни

Моя проблема заключается в том, что как мне кажется, я не совсем могу понять себя и что я хочу в жизни…Мне все время хочется как-то развиваться, но иногда мне кажется, что все, что я делаю — это не для какой-то конкретной цели, а только для роста, хотя из литературы уже давно известно, что чтобы чего-то добиться, необходимо иметь конкретную цель и идти к ней. У меня эти цели всегда меняются или их просто нет. Мне кажется, что это является главной причиной всех моих неудач в жизни, но как избавиться от этого я не знаю.

Ответ

Здравствуйте!

Теме постановки целей в жизни посвящено не мало литературы. А на самом деле тема эта очень и очень непростая. Во-первых, просто поставить цель – это мало. Для ее достижения нужно много работать, следовательно прилагать усилия, выполнять обязательства и быть очень самодисциплинированным.

Но вот что человек недооценивает – это формулирование цели. И потом, для того чтобы достичь цель, над ней надо все-таки работать. Знаете, приведу пример, чтобы вы поняли. Девушка решает с понедельника сесть на диету. Ее цель – похудеть к лету на 8 кг. И вот с понедельника она принимается за работу, как приятно выпить с утра стакан воды, в обед яблоко, а вечером морковку. Но такой пыл быстро спадает, через пару дней хочется хлебушка, а там и пыл весь проходит. Ведь соблюдать диету требует от человека силы воли. Мало просто ее поставить, правда? Нужно ее еще и увидеть, это уже половина дела.
И все-таки есть некоторые правила для достижения цели.

Для начала сформулируйте цель, она должна быть в утвердительной форме. Не так «Я не хочу жить как раньше», а так: «Я хочу, чтобы моя жизнь изменилась».

Крупные цели разбейте на более мелкие подцели.

Например:

Основная цель: «Я хочу вести здоровый образ жизни».

Разбиение на подцели: «Я хочу:

— три раза в неделю посещать тренажерный зал и заниматься там по полтора часа
— правильно питаться
— бросить курить
— алкоголь употреблять только по праздникам».

Подцели можно также разбить на еще более мелкие цели. Например, «правильно питаться» включает в себя:

— есть больше фруктов, овощей
— вместо черного чая употреблять зеленый
— пить больше ощелачивающей жидкости: свежевыжатые соки, травяные чаи, зеленый чай
— вместо свинины есть рыбу и птицу (лучше в отварном виде)
— готовить супы на воде, а не на мясном бульоне
— вместо булочек, тортов и пирожных есть сухофрукты, мед
— стараться ежедневно употреблять творог и кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями !!!

Заметьте, здесь не указано, что НЕ надо есть сладкое, жирное и т.д., т.к. во-первых, эта цель сформулирована в негативной форме, а во-вторых, запрещая, необходимо предоставить человеку что-либо взамен того, что ему запрещается.

Ответственность за достижение цели нужно брать на себя и только на себя. Убедитесь, что все, что вы делаете под вашим контролем, что вам цель не навязали и вы не выполняете чужие желания (например, желания родителей, не оправдываете надежды родителей). Только когда вы несете ответственность за свою цель, она эффективна.

Хорошо бы написать все свои цели в письменном виде. Даже обязательно! И поставить в рамочке на видное место, красиво оформив.

Кроме того, на пути достижения целей, вас могут ждать некие препятствия. Заранее определите и такую возможность. Поэтому очень хорошо, если вы будете знать и заранее и соответственно, подготовитесь.
И самое важное – это ваша вера в благоприятный исход задуманного дела, то есть вам нужно научиться вести себя так, как если бы успех вам гарантирован, вы всем своим существом должны быть настроены на благоприятный исход.

Чтобы вести себя «как если бы» Вам был гарантирован успех, полезно как можно чаще мысленно создавать образ будущего, в котором Вы уже достигли желаемой цели. Попробуйте визуально представить себя «будущего», достигнувшего всего, что Вы хотели. Как только Вы представите эту картину, обратите внимание, какой у Вас взгляд, куда Вы смотрите, что делаете или что собираетесь делать, как другие люди реагируют на Ваши действия. Может быть, Вы услышите какие-то звуки. Попробуйте мысленно войти в свое «будущее тело», т.е. увидеть теперь картинку не со стороны, а как бы своими собственными глазами. Осознайте свои мысли и ощущения в своем теле.

Выполнение этого упражнения поможет Вам мотивировать себя, поскольку оно делает достижение Ваших целей более реальным.

Успехов вам!

Светлана Сушинских



Один комментарий

  1. глупый ответ, от Светланы Сушинских. человек спрашивал о том как найти цель, а не как её добиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.