Как правильно учиться бизнесу в сети?

Статья посвящена интересному письму. У многих из вас могут возникать подобные сомнения, как у автора письма. И если мы будем иметь возможность обсуждать в рассылке конкретные вопросы, мешающие добиться цели, то вероятность достижения этой цели сильно повысится.

Итак, письмо: Здравствуйте, Яна! Пишет Вам Татьяна. Мне нравится читать Вашу рассылку «Частный бизнес в Интернете». С самого первого выпуска у меня возникло желание присоединиться к Вам. Но вопрос «Кто я?» остановил меня. Я уже несколько лет ищу ответ на этот вопрос. Мне больно, что в свои 31 год я еще «никто». Возможно, я утрирую. Я бы хотела обратиться к Вам за советом, но для начала позвольте немножко рассказать о себе.

Моя первая специальность: портниха верхней женской одежды. Как портниха я состоялась, сейчас беру заказы на дом, но это только «хлеб без масла». Также у меня есть кличка «вечный студент». Из-за многочисленных академических отпусков и переходов с одного ВУЗа в другой, уже 8 лет как я учусь. Все это отрицательно влияет на мою самооценку. Учиться хотела сильно, но сейчас я уже устала. Через полгода я уже буду дипломированным психологом, но меня это не радует. Я не вижу себя психологом. На протяжении всей учебы я мечтала соединить свою первую профессию с последней, т.е. психология одежды, стиля, моды. Эта мечта по-прежнему занимает у меня первое место, но мне не хватает знаний. Нужно бы все бросить и уехать в столицу на какое-то время и посидеть в библиотеке. Короче, я запуталась в себе. Я оканчиваю институт, но ничего не знаю, плохой я студент и никакой специалист. Но ведь все это можно исправить, не так ли? Нужно время.

И еще, чувствую в себе большую любовь к иностранным языкам. Немного знаю английский и похуже немецкий. Мечтаю усовершенствовать свои знания и выучить другие языки, чтобы использовать их в своей работе. Но проблема одна — вечная нехватка времени, т.к. семья отнимает его у меня.

Яна, как Вы считаете, я должна сначала справиться с собой, стать специалистом, а только потом начинать что-то свое в Интернете? Или можно начинать сейчас, а в процессе работы знания придут? Последний вариант внушает страх, а справлюсь ли?! С уважением, Татьяна.

Мне почему-то кажется, что как раз знаний вам хватает, а не хватает именно того, о чем вы говорите в конце письма — уверенности! Смотрите, вы учитесь уже много лет, а уверенность так и не пришла. С таким же успехом вы можете проучиться еще лет 10  и ничего не изменится.

Я, когда несколько лет назад начинала консультировать в Интернет, то вообще не имела представления, как это делать… И если бы я не начала консультировать, то и сегодня бы могла до сих пор искать информацию о том, как это делать правильно. Потому что, набивая шишки и получая опыт, я поняла главное: никто меня ничему здесь не научит, пока я не испробую все сама… Причем на деле!

А сегодня получается, что я накопила такой опыт за это время, что могу уже и другим рассказать. Понимаете, что происходит? Вы хотите поехать и потратить драгоценное время на сидение в библиотеке, вместо того, чтобы пробовать на вкус свою мечту! Вам не библиотека нужна, а первые маленькие шаги в практическом направлении. Конечно, по ходу дела придется и с литературой посидеть, но это уже по ходу, когда будет ясно, что именно нужно почитать.

Тем более, что ваша мечта так неординарна! Наверняка вы много об этом думали, и у вас есть свое видение, свое воплощение подобной идеи — соединить психологию и моду.

Я вспоминаю, как страшно мне было сразу после получения диплома начать консультировать. Тем более, что меня больше привлекала не индивидуальная работа с клиентами, а групповая психотерапия. Когда я собрала свою первую группу из 5 человек, после первого занятия мою одежду можно было выжимать от пота, настолько мне было страшно!!!

А сейчас я встречаю своих одногруппников, которые по прошествии многих лет еще продолжают доучиваться на психотерапевтов, но так и не начали практиковать, объясняя это тем, что еще не готовы к работе с клиентами. Представляете? Им до сих пор страшно! Уже много лет страх и неуверенность в том, что они могут делать это хорошо заставляет их отодвигать момент начала, заставляя копить и копить знания, которые негде применять.

Я не хочу сказать, что эти знания не нужны… Я тоже доучиваюсь все эти годы, но ОДНОВРЕМЕННО С ПРАКТИКОЙ! Языки тоже могут пригодиться, но если начать все сразу, — тогда действительно ни на что не останется времени. И в первую очередь на семью…

Татьяна, я думаю, что вам просто нужно определить главное для себя. Лично я бы выбрала мечту! Потому что другой жизни у вас уже не будет. А если и эта закончится, потраченная не на главное, а на второстепенное, то для чего она была дана?

И если отвечать на ваш конкретный вопрос, то самым правильным мне представляется, именно определить главное и начать делать это! Пусть медленно, выделяя хотя бы немного времени, но постоянно и не останавливаясь! Тогда придет самое главное — опыт. Уже через несколько месяцев работы вы будете знать больше в своей сфере, чем за 5 лет института… А вот с этим опытом придет и уверенность в своих силах.

И еще очень важный момент: очень многие ПРОСТО НЕ ИМЕЮТ ПОНЯТИЯ, ЧЕМ БЫ ХОТЕЛИ ЗАНИМАТЬСЯ! Таня, но вы-то знаете, чего хотите! А значит, обязательно справитесь. Просто не нужно судить себя слишком строго на первых порах. Нужно дать себе время на получение первого опыта.

Я не случайно ставлю чисто символическую цену на услуги своего проекта. 15 долларов в месяц сегодня может позволить себе практически каждый человек… У нас на Украине это стоимость 2 кг мяса… А сайт, который мы предоставляем за эти деньги стоит порядка 1000 долларов, если заказывать его разработку. И при этом заказчик получает просто сайт без всяких объяснений, что же с ним делать дальше…

А мы за 180 долларов в год берем обязательство помогать всем нашим клиентам до потери пульса :) Я привожу эти цифры для того, чтобы вы просто представили, сколько вам будет стоить эксперимент по осуществлению мечты. И настаиваю на сроке хотя бы в один год, чтобы вы представляли, когда вы сможете увидеть четкие результаты своего труда.

А через год, оглянувшись назад, могли сказать: «Какая же я умница!»


Яна Лан



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.