Как справиться с раздражением на мужа и ребенка?

В 24 года я вышла замуж, через положенное время родился ребенок. До этого я была незаменимым работником, душой компании, сидеть на одном месте не могла, ходила в театры, на выставки, по клубам, в кино, много путешествовала. Но, как понимаете, все изменилось, как только ушла в декрет, помогать было некому, муж работает допоздна и я все время ухаживала за ребенком одна. Ребенок был неспокойный, я даже поесть не всегда могла, а вот у мужа ничего не изменилось, он, как и всегда, занимался своими делами, безусловно, на выходных он мне помогал, но если были какие-то встречи или запланированные мероприятия он уходил и все.

Прошло время, ребенок подрос, скоро ему будет 3 года, мне уже легче, он ходит в сад, но на работу я пока не выхожу, потому что он часто болеет, а сидеть с ним некому, и вот сейчас, когда казалось бы я вздохнула свободно, у меня такая тоска, мне кажется, что жизнь проходит мимо. У меня такое раздражение, я ни на что не могу спокойно реагировать, срываюсь на ребенка, вечером на мужа, я понимаю, что не права, но ничего поделать не могу, как мне выйти из этой ситуации? Спасибо Вам заранее, буду очень ждать ответа. Лена.

Ответ

Здравствуйте, Лена!

Спасибо Вам за вопрос и очень хорошо, что Вы написали. Это состояние, с которым, действительно, очень сложно справиться самой и, поэтому, лучше обратиться за помощью, чтобы выйти из него с наименьшими потерями  (имею в виду отношения с мужем и ребенком).

Хочу заметить, что описываемое Вами настроение, не такое уж редкое явление. Такое состояние настигает многих женщин после рождения ребенка, с разной силой и в разные периоды. Вы наверняка слышали про послеродовую депрессию. Вашему малышу почти 3 года, Ваше настроение нельзя списать на послеродовую депрессию, но  то, что Вы описываете, явно связано с появлением в Вашей жизни ребенка.

Лена, Вы говорите, что у Вас была активная интересная жизнь, а после родов она кардинально изменилась, поскольку ребенок был беспокойный, он занимал очень много Ваших ресурсов в виде времени, сил, энергии. Сейчас он пошел в детский сад и стало немного легче. Вот здесь хочу обратить Ваше внимание на то, что тоска и раздражение возникли именно в тот момент, когда у Вас появилось свободное время, и стало немного легче. Это связано с тем, что Вы были сконцентрированы на ребенке, а сейчас возможность небольшого расслабления после напряжения дает выход накопившимся эмоциям. Лена, я хочу сказать, что состояние, в котором Вы сейчас находитесь, вполне закономерно.

На вопрос «что делать?» я дам Вам ряд советов, а Вы сами выберите те, которые подойдут Вам лучше.

Во-первых, необходимо обязательно поговорить с мужем. Поскольку поддержка близких просто необходима в такой момент. Хорошо также, если муж будет знать, что с Вами происходит, тогда ему легче будет помочь Вам, и Вам обоим проще будет пережить этот период. Поделитесь и своими чувствами, и тоской, что жизнь проходит мимо, и раздражением, которое возникает, и своим желанием скорее выйти из этого состояния, и невозможностью на данный момент справиться с этим.
Когда очередной раз Вы сорветесь на него, он будет знать чтО «это», или Вы ему на «это» укажите: «Вот оно, про что я тебе говорила». Кроме того, Лена, мне показалось, что у Вас есть некоторое недовольство, относительно мужа. Полагаю, что стоит обратить на это внимание…

Во-вторых, необходимо наладить круг общения. Найти повод встречаться с людьми. Это может быть не обязательно работа, подключите свою фантазию: где можно найти деятельность при неполной загруженности? Начните общаться с другими мамашами. Множество женщин прошли через это состояние, либо находятся в нем. Осознание того, что Вы не одиноки в этом и опыт преодоления такого состояния другими могут быть очень полезными. Наверняка, у Вас есть знакомые на детских площадках и в детском саду, хотя для подобного общения можно и из дома не выходить: сейчас существует масса тематических форумов, где можно найти и полезные рекомендации и пообщаться с мамочками.

В-третьих, Лена, судя по описанию, у Вас не очень хорошее самоощущение на данный момент, но, к счастью, это не депрессия, поэтому не позвольте ей появиться в Вашей жизни. Самые примитивные профилактические меры- это соблюдение режима дня, питания, гимнастика и физические упражнения (запишитесь в какой-нибудь клуб), а также семейные выезды на пикник, на природу, в парк.

В-четвертых, у меня вопрос по поводу ребенка. Лена, если Вы не работаете, то какова необходимость отдавать ребенка в детский сад? То, что ребенок часто болеет, один из показателей, что сад ему не очень подходит, по крайней мере, на полный день пребывания там. Поэтому, если он на полном дне, то может имеет смысл сократить его нахождение в саду хотя бы до обеда? Ваше настроение, Ваше состояние — это то, на что ребенок реагирует быстрее и сильнее всего. Поэтому, пусть прозвучит банально, но Ваша задача быть здоровой, счастливой и радостной, тогда шансы, что именно таким и будет Ваш малыш, значительно возрастут.

В-пятых, прекрасно понимаю, что можно знать об этом все, но не иметь сил или желания что-либо изменить, именно поэтому я написала, что Вы сделали верный шаг, обратившись с вопросом. Лена, буду рада, если Вы найдете силы справиться со своим настроением самостоятельно, ежели нет, то обращайтесь к психологу.

Желаю Вам счастья и радости общения с мужем и с ребенком!

Наталия Вавилина



комментария 2

  1. Леночка! Это, в принципе, посещает всех новоиспеченных мам. Советы очень хорошие, могу только добавить — полюбите себя. Сходите в бассейн , в парикмахерскую, сделайте маникюр. Пообщайтесь с такими, как вы, мамочками, попробуйте найти в городе центры по развитию ребенка. Вы не одна такая, начните ходить в центр и развивать ребенка и все к вам вернется. У папы и правда ничего не изменилось, у него измениться, когда ребенку будет около 5 — 7 лет, тогда папа сможет водить ребенка на ушу, бассейн. И все будет хорошо.

  2. У меня было то же самое, я даже подумала, что это я под влиянием эмоций написала ваше письмо и позабыла об этом, в панике вылезла на сайт )) Знаете, это очень мощный стимул — вот такие обстоятельства. Стимул для успеха. С трех лет ребенка до четырех я все себе вернула — и путешествия, и успех, и известность, заработала кучу денег так, что даже решила, пока еще помню, как за ребенком ухаживать, завести еще одного. Получилась двойня и я снова оказалась в панике и в кастрюльках с пеленками. Но теперь уже я знаю, что это временно, и через пару лет я снова себе все верну.

    А дети к тому же тоже мощный стимул для успеха — они учат нас делать несколько дел одновременно, бороться с ленью, терпению, из-за детей больше боишься, но уже не того, что снаружи семьи — штраф, стресс, сокращение — ерунда какая, справлюсь вот у ребенка температура, это да. Ради детей стараешься больше зарабатывать, делать работу качественнее и быстрее. И к тому же еще один человек в семье, который пожалеет, поцелует, обнимет после тяжелого дня или из-за грустного лица )) Мне становится намного легче справляться с проблемами, когда меня старшая дочка обнимает )

    В общем, состояние это временное, ноги в руки и заниматься собой. И болезни тоже временные — почитайте Спока и других — после пяти лет дети уже не так жутко температурят, легче переносят простуды, иногда пропадают аллергии и пр. Все будет хорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.