Как стать свободной в общении с людьми?

Мне 19 лет и у меня вот какая проблема: у меня до сих пор ни с кем не было хоть сколько — нибудь серьёзных отношений. У меня НИКОГДА ни то что парня не было, но и свиданий тоже не было… Хотя почему так происходит мне не понятно, ведь я довольно симпатичная (но немного пухленькая, не мешало бы немного похудеть — вот он, мой главный комплекс), не глупая, оч. весёлая, но немного интровертная.

Мне кажется, что я внешне на незнакомых людей произвожу немного закрытое и высокомерное впечатление. Думаю, что это происходит из-за того, что я боюсь показаться смешной, неуверенной, глупой (я пытаюсь с этим бороться и вроде бы получается, но ощутимых результатов в отношениях с противоположным полом это не приносит).

Как мне стать более свободной в общении с малознакомыми людьми (с хорошо знакомыми этой проблемы нет, но с незнакомыми людьми у меня часто бывает ощущение какого-то внутреннего блока, боюсь им не понравиться что — ли), менее закомплексованной, более сексуальной??? P.S. Заранее спасибо! Очень на вас надеюсь. С уважением, Яна.

Ответ

Здравствуй, Яна! Давай попробуем разобраться, почему такая замечательная девушка одна и не имеет опыта общения с противоположным полом. Вот смотри: и умная, и веселая, и общительная, и симпатичная… Пухленькая? И считаешь это комплексом, похудеть вроде как хотелось бы. Но ведь как ты себя характеризуешь, ведь у слова «пухленькая» есть другие, более обидные синонимы. Значит, если ты пока не решила, будешь ты худеть или нет, нужно повернуть это в положительную сторону и начать гордиться тем, что у тебя есть. Как это сделать? Существуют навязанные эталоны красоты, например, что девушка должна быть худенькой, и тогда у нее не будет ни проблем с парнями, ни каких – либо других комплексов. Но это неправда! Яна, поверь мне! Куча худеньких девушек твоего возраста испытывают подобные проблемы и страдают от того же, о чем ты написала. Если тебе комфортно в собственном теле, не стоит превращать это в то, что это основной критерий для отбора.

А лучше подумай вот о чем. Скорее всего, у тебя есть зависимость от чужого мнения. Именно это и заставляет тебя замыкаться в себе и показать себя во всей красе, показать все свои положительные качества. Попробуй сделать хоть раз так, как ты считаешь, «неправильно» вести себя, сказать то, что ты думаешь, а не то, что хотят от тебя услышать, одеться так, как нравится тебе, а не как нынче модно. Попробуй сконцентрироваться на своих личных ощущениях от сделанного тобой, а не том, что об этом подумают люди.

Расширь свой круг знакомств, старайся общаться с разными людьми, попробуй знакомиться сама, ведь человека всегда есть о чем спросить, и не обязательно, что после знакомства он станет твоим парнем, ведь можно найти общие интересы и стать друзьями.

И, конечно, старайся чаще улыбаться, проявляй заинтересованность и покажи свою готовность к общению, если предоставляется такой случай. Ведь порой люди, так же как и ты, боятся сделать первый шаг и произвести неблагоприятное впечатление, так что давайте друг другу шанс для начала хорошей дружбы! Удачи!

Светлана Сушинских



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.