Как убедить мужа что дети — это не сгусток проблем

Здравствуйте Алеся! Я надеюсь на Вашу помощь. Никогда не думала, что мне когда-нибудь будет необходима помощь психолога, но видимо, ошиблась я. Вкратце изложу суть моих внутренних терзаний. Мне почти 30 и я  замужем уже почти 12 лет и воспитываю сына (11 лет) и дочь (6 лет). Когда я была еще беременна дочерью, мой муж был против второго ребенка, что почти не довело до развода. Однако я настояла на своем решении и отказалась прерывать беременность. В итоге муж благодарен за столь чудесное создание со смешными веснушками.

В октябре 2004 на приеме у врача я узнала что беременна, но эта новость не просто застала врасплох, а как-будто снег среди лета. Мы использовали контрацептивы, мой цикл не был ничем нарушен, по совету врача мы обратились в генетический центр за консультацией специалистов о влиянии контрацептивов на плод. Нам ответили достаточно уклончиво, оставив право решать прерывать или нет за нами. Для меня это уже было достаточно большим стрессом, так как я знала, что уже причинила вред ребенку, принимая таблетки (но я же не знала!!!). Находясь в каком-то помутнении, я пошла на прерывание….

Последствия: у меня нарушение сна, постоянные мысли и угрызения в   слабохарактерности, постоянные нервные срывы на близких, кошмары и не только это, в общем, полный букет.

Прошло почти 5 месяцев, и я почувствовала, что во мне опять зародилась что-то маленькое! А муж, в принципе, не показывает что беременность некстати, но я чувствую, что он просто не хочет видеть мое недавнее психическое состояние.

Может у Вас найдется какой-нибудь совет для меня: как убедить мужа что дети — это не сгусток проблем, а дивные человечки, за которыми не устанешь наблюдать и умиляться никогда. Заранее спасибо. Елена.

Ответ

Здравствуйте, Елена. Мне почему-то кажется, что Ваш мужчина уже понял, что беременность и дети для Вас значат очень много. Поэтому, я думаю, не стоит его ни в чем убеждать. На примере своего отцовства, он прекрасно знает, что дети – это радость в жизни семьи. Я думаю, что лучше дать ему понять, что Ваша семья в состоянии справиться с различного рода трудностями и проблемами. Что он всегда может рассчитывать на поддержку и помощь с Вашей стороны.

Еще мне почему-то кажется, что он совсем не против рождения детей. Потому что, если бы это было действительно так, то он не был бы Вам благодарен за дочь и сына, не ходил бы с Вами на консультации к генетикам, и в этот раз показал бы, что беременность Ваша неуместна. За создание новой жизни ответственность несут двое: мужчина и женщина. Существует множество способов контрацепции, как мужской, так и женской! Но если Вы, несмотря на применение специальных препаратов, продолжаете упорно беременеть, значит Вашей семье (или лично Вам) это действительно нужно. Подумайте зачем?

Постарайтесь понять своего мужа! Станьте на его место. Прочувствуйте ту ответственность, которая ложится на его плечи: дети, семья, работа. Спросите у него, что изменится в его жизни с рождением 3-го ребенка? Узнайте, что его беспокоит больше всего? Возможно, он просто не уверен, что будет в состоянии обеспечить такую большую семью, справиться с различного рода трудностями. Здесь, уже Ваша задача, поддержать его, убедить в том, что он сильный, он способен Вас всех любить и обеспечивать. Рождение ребенка – это всегда стресс, «встряска» для семьи. Так как необходимо перестраивать взаимоотношения, мобилизовать все свои силы и ресурсы, вследствие того, что увеличиваются нагрузки, появляются различного рода проблемы, например, распределение своей любви, внимания между детьми и мужем. Лучшим способом выяснить с мужем отношения станет откровенный разговор. Причем, не стоит говорить ему, что Вы знаете, что он не хочет этого ребенка. Вы этого не знаете! Лучше рассказать ему о своих переживаниях, страхах, сомнениях, о своих чувствах. Объясните ему, как Вы хотите этого ребенка, что для Вас значит его поддержка. И попросить у него понять и поддержать Вас. Я думаю, что он Вас поймет и поддержит.

И договоритесь, наконец, сколько детей должно быть в вашей семье. Обычно этот вопрос решается на первых стадиях семейной жизни. Я так поняла, что ваши с мужем взгляды на вопрос допустимого количества детей в семье различны. Вы можете пойти на компромисс: 3-й ребенок последний. Таким образом, Вы удовлетворите свою потребность в материнстве, и гарантируете своему мужу, что стрессов, связанных с новой беременностью и рождением следующего малыша он больше не испытает.

Алеся Чуманская



Один комментарий

  1. Здравствуйте! помогите, пожалуйста, убедить мужа в том, что дочь не хуже сына. Он бредит сыном, а если будет дочь? Я прямо рожать боюсь… Подскажите, что делать? Заранее огромное спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.