Конфликты в семье с матерью

О себе: Алина, 20 лет (знак зодиака — Рыбы), г. Санкт-Петербург Работаю, заканчиваю ВУЗ. Мне бы хотелось, чтобы Вы, отвечая мне, имели полное представление о моей проблеме, поэтому заранее прошу прощения, если я не смогу быть достаточно кратка в изложении своей проблемы. Итак, суть проблемы: У меня очень сложные взаимоотношения с матерью. Сколько я себя помню, у нас постоянно возникали конфликты либо на бытовой почве, либо вообще на пустом месте. Причем, конфликты — это еще мягко сказано. Порой дело даже доходило до драк, причем довольно серьезных.

Она спокойно может запустить в мою голову какой-нибудь тяжелый предмет или попытаться расцарапать глаза. А потом я неделю не выхожу из дома, залечиваю раны. Во всех бедах и невзгодах она всегда винит только меня. Больше для нее виноватых не существует!! Например, если она вечером приходит домой и не работает телефон, то этот самый телефон летит в меня. После чего мне следует купить новый. Представьте, каково мне было, когда вышла из строя ст. машина.

Я ненавижу ее всей душой и не хочу ее видеть в моей, и без того нелегкой, жизни… просто хочу, чтобы она испарилась… Я знаю, это страшные слова (да простит меня Господь!), но как я могу к ней относиться, если я в свои 20 лет представляю собой комок нервов, который вот-вот взорвется. Я стала неадекватной и невменяемой!!! Я САМА СЕБЯ БОЮСЬ!!! В состоянии аффекта (а такое у меня иногда случается) я даже могу схватиться за нож!!! Я теряю над собой контроль и могу себя порезать (в эти моменты я не чувствую боли и НИЧЕГО не соображаю)! Это довольно быстро проходит, и потом я обо всем этом очень жалею…

Стоит заметить, что мать — директор фитнесс-центра, работа у нее не напряжная и она много времени проводит на мировых курортах (где мне так никогда и не удалось побывать). В ее отсутствии я полностью меняюсь. Я становлюсь довольно спокойной, менее агрессивной, менее раздражительной. Но ее возвращения я жду с ужасом!!! У матери также есть любимый человек, замечательный внук (сын сестры). Но что еще человеку от жизни надо?!!!! Стоит отметить, что отец с нами не живет — не так давно ушел (мать достала за 25 лет!) Мне, честно говоря, было как-то все-равно. Отношения у меня и у нее с ним сохранились хорошие. Отец занимает высокий пост, поэтому у него никогда нет (и не было раньше) времени на то, чтоб хотя бы выслушать меня…

У МЕНЯ НИКОГДА НЕ БЫЛО ПОДДЕРЖКИ!!! У меня довольно широкий круг общения, среди них есть даже настоящие друзья, но им об этом знать не следует — точно примут меня за сумасшедшую! (Кстати, может, и правильно сделают!) А с близкими.., сами понимаете. Поэтому обращалась я только к психологам, психиатрам, психоаналитикам и т.д. Больше НИКОМУ я не раскрывала свою душу… Я не знаю, как со всем этим жить… Иногда я добрая и хорошая, а иногда я НЕНАВИЖУ ВЕСЬ ЭТОТ МИР и всех его обитателей!!! Очень прошу Вас помочь мне разобраться с этой проблемой!!!!!!! Ведь Вы — моя ЕДИНСТВЕННАЯ НАДЕЖДА!!! Спасибо, что прочли это письмо до конца! С уважением, Алина.

Ответ

Здравствуйте, Алина! В Вашем случае нам необходимо понять: является ли Ваша агрессия Вашей патологией, или это всего — лишь отзеркаливание маминой патологии? В Вашем письме я не нашла подтверждение первого. Только страх, что это именно так («друзья… точно примут меня за сумасшедшую…»; «…я сама себя боюсь…»; «…обращалась только к психологам, психиатрам, психоаналитикам и т.д.).
Конечно, я могу ошибаться, и Вы просто, в своем весьма подробном письме, не описали случаев, когда Вы выплескивали опасную агрессию на других (не на мать).

Мне видится такая картина: Вы хотите избавиться от матери (что и понятно, так как ее присутствие рядом слишком травматично для Вас, а ее отсутствие слишком хорошо), а единственный способ избавиться от нее не уничтожая (а как всякий нормальный человек — Вас страшит ТАКОЕ насилие), это стать такой же как она. Ведь ушел же отец! И если бы могли, ушли бы и Вы… Значит, это действует! Вы просто применяете именно то оружие, которое Вас научили применять.

А для снижения материнской агрессии попробуйте следующую штуку: как только она замахнется на Вас очередным предметом — отвлеките ее внимание от себя на что-то яркое. Подготовьтесь заранее, повести на стене красивую фотографию или композицию. И крикнуть: «Мам, смотри, что там!». Это рассеет энергию Вашей матери, она потеряет импульс или перенаправит его на эту вещь. Действуйте неожиданно (это другой совет), вспомните, как Вы обычно реагируете на ее агрессивный импульс и делайте что-то совершенно другое. Например, Вы стояли на одном месте — отскочите и запойте. Это тоже приведет ее в смятение и уничтожит ее агрессию.

Будь Вы у меня на приеме, я бы еще затронула вопрос: в чем винит Вас мать? Или в чем так сильно она винит себя? И, не в силах справиться со своей виной, перекладывает ее на Вас. Тут много о чем есть подумать…

Не бойтесь за свою психику, в Вашей жизни слишком много агрессии и Вы просто не умеете вести себя с мамой по-другому. Агрессия — это неотделимая составляющая нашей жизни и не надо ее отрицать. Так как Вам приходиться жить рядом с агрессивной матерью, нужно искать способы/возможности сделать эту жизнь более комфортной для Вас. К тому же Вас явно что-то держит рядом с ней, хотя Вы достаточно взрослый человек, чтобы рассматривать возможность отделения от нее. Экспериментируйте, наблюдайте: что вызывает ее агрессию, что, наоборот, ее успокаивает. Возможно, Вы даже обнаружите, что, порой провоцируете ее. Учитесь жить с ней! Используйте все средства, ведь агрессия всего лишь малая часть возможных вариантов.

Курбатова Мария



комментария 3

  1. У меня тоже проблемы с матерью. В 18 лет когда мне было умер отец,я училась в другом городе,вышла замуж домой.Когда мне было 30-развелась.Вот тогда и начилось,и до сих пор.
    Вижу один выход,просто уйти.Простить ,забыть,и навсегда,Бог с ней.
    Я все для этого делаю.
    И вам советую,поговорите с отцом,он у вас с возможностями,да и ситуацию изнутри знает.Просто поросите,что б устроил вам самостоятельное проживание.Вы человек взрослый,с паспортом,в маме не нуждаетесь,сами справитесь,он отец,пусть поможет с жильем чисто по человечески.
    Твердо стойте на своем.
    А то на перевоспитание такой мамаши вся жизнь уйдет,лучшие годы!!!!!Она то все в жизни повидала,а вам зачем свои годы на нее тратить,у вас должна быть своя счастливая жизнь.

  2. Привет ! У мня била похожая ситуация с бабушкой. Мне было тогда 15 лет (сейчас 16), когда сильно заострилась ситуация в семье — бабушка просто возненавидела мою маму. Всегда были конфликты просто так — через неправильно повешеную тряпку, например. Сперва я старалась как-то помирить их, но это было бесполезно. Мама постоянно срывалась (совсем как у тебя ситуация), всегда был готов вспыхнуть очередной скандал.

    В то время я очень сильно повзрослела, сперва было необычно так себя ощущать. Плюнув на все моральные принципы, которые в меня вбивала бабушка (скромность, покорность, совестливость, сожаление и другие ненужные, даже скорее вредные, черты характера для меня), я просто стала расчетливой, циничной манипуляторшой. Тепер все намного легче и просче. Надави на жалость папе, он должен и виноват тебе, что оставил в персональном аду с мамашей — он же не выдержал! Дальше пусть купит квартиру или оплатит аренду жилья на пару лет; потом мамаша — она скучает потому что у нее все хорошо (позитивные эмоции, а нужно же иметь и негативние чтобы сдержать равновесие — ти) она ненавидит тебя просто так, издевается над тобой, как над персональной игрушкой или куклой, посмотреть сколько ти выдержишь (просто ради научного и спортивного интереса) и просто согнать злость, конечно бесплатную уборщицу и кухарку.

    Собери свои вещи, когда ее нет и уйди — забудь свою прошлую жизнь — ничего не объясняя. Поверь станет намного проще и полегчает. Живи той жизнью, которая ТЕБЕ КОМФОРТНА, а не кому-то. Скажи друзьям, что тебя ненавидит твоя мать и постоянно тебя третирует так, что невозможно там жить, пусть помогут тем, что поживешь у них, или в общаге. Пусть не оставляют тебя надолго — будет дикая депресия, но со временем все уладится — просто верь !!!

    Удачи и счастья — она тебе понадобится!

  3. Всем привет,у меня тоже сложные отношения с матерью.Проблема заключается в том что она все время сравнивает меня и мою сестру!Старшая сестра закончила университет,получила права,родила детей.А у меня законченный колледж,вот она всем своим видом показывает что типо она такая хорошая,а ты бестолочь!!Постоянно идет сравнение-я говорила ей что у меня свой путь в жизни-я обсалютно другая,все это бесполезно.Она потоянно хочет меня задеть,унизить..мне очень тяжело все это пережить…т.к я очень впечатлительная(я плачу,переживаю,ничего не могу с собой поделать,мне очень обидно)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.