Конфликт на почве физического несовершенства

Суть моего вопроса в следующем. Любимый человек, после длительного нашего общения раскрыл, наконец, все свои секреты. Один из них категорически мне не по душе. Он сказал так: «Тебе нужно похудеть». Кроме того, в беседе присутствовали дополнительные бонусы, в виде «я буду любить тебя еще больше», «или я буду все время смотреть на других стройных девушек», «скажи мне, что мне в себе изменить» и «вопрос в том, можешь ли ты сделать это для любимого человека».

Он не злодей какой-нибудь, он действительно считает, что очень любит меня, а вот я в этом сомневаюсь, судя его по себе. Мне в нем ни черты не хочется менять, хотя внешне он далек от моего идеала. И я, собственно, похудеть не против, тем более, что «лишнее» действительно есть, однако, дискомфорт от этого я ощущаю только когда меня вот так этим упрекают.

В то же время почти все окружающие люди согласны, что, несмотря на полноту, я довольно гармонична, не безобразна. Есть также люди, которым мое сложение вообще нравится.

Итого: я согласна похудеть, если буду уверена, что ЕМУ это не слишком важно, что, ИМХО, означает истинное чувство, а не просто душевный комфорт с человеком, который ловит каждое его слово. Смиренно прошу комментария:).

P.S. О том, что я думаю по этому поводу, он знает, но все равно настаивает, хотя и чувствует дискомфорт от моего сопротивления. Оно его огорчает (сопротивление).

Ответ

Доброго Вам времени суток незнакомка! Мне не совсем понятно чего Вы хотите от меня, как консультанта? Комментарии, по какому поводу Вы желаете услышать?

Я не могу знать, действительно ли он Вас любит, и уверять Вас в этом. Если Вас что-то настораживает в отношениях, то никто кроме Вас не решит данную проблему. Выясните, зачем ему так необходимо, чтобы Вы похудели, изменили себя.

В первую очередь решите для себя чего хотите Вы: похудеть или остаться такой, какая есть — СОБОЙ; изменяться или оставаться ригидной. Никто не вправе заставлять Вас делать что-то против Вашей воли. Это нарушает права личности и естественно вызывает сопротивление.

Во-вторых, заставляет задуматься тот факт, что есть такое  Ваше сопротивление? «Это обида на то, что любимый человек некорректно указал на Ваше несовершенство, и еще заставляет его устранить? Да как он вообще посмел — накажу его за это, не буду худеть? Так ли это?» Если да, то, Наверное, стоит задуматься: кто больше пострадает? Вы, оставшись со своим «лишним» и без любимого мужчины, которого может увести та, которая постройнее или ОН. Если нет, то почему бы и не похудеть, тем более, что Вы сами чувствуете, что можно.

Рядом возникает вопрос другого порядка: а что это за любовь такая? Это больше похоже на шантаж: ты худей, а то я на других смотреть ?! буду. Да еще похоже на проверку: на что ты ради меня готова пойти? Не знаю как Вы, но я бы задумалась: «А любовь ли это? И Тот ли это мужчина, который мне нужен?»

Удачи Вам!

Алеся Чуманская



комментариев 6

  1. Мне не нравится комментарий психолога! …
    Нет никакой информации АБСОЛЮТНО. Она просто пересказывает нам письмо автора, только другими словами.
    «Не знаю как Вы, но я бы задумалась: “А любовь ли это?» — это пишет психолог. А вот что пишет автор: «Он действительно считает, что очень любит меня, а вот я в этом сомневаюсь».
    С другой стороны я бы то же не знала как прокоментировать это письмо и что посоветовать. Но психолог должен знать :-)) !!!!

  2. Незнакомка, — оставайтесь собой, вы же чувствуете себя комфортно и вполне гармонично. Ваше сопротивление — естественно.

    Критикой мужчины маскируют своё недовольство, иногда на моСК давят стереотипы того круга общения, в котором вращается ваш мол. человек: у друзей подруги-газели и вообще ТВ-шаблоны.

    Или найдите в нем реальный недостаток — и поставьте столь же существенное встречное «условие» (ну, типа бросить курить). Посмотрите — понравится ли ему давление и шантаж, да — шантаж!

    «любят ни за что, а не любят за все».

    И еще вариант — а пусть ваша физическая форма будет ЕГО проблемой.
    Не вы себя терзаете диетами и голоданием — а он вас нагружает динамическим упражнениями: бадминтон, бассейн, лыжи, бег трусцой.

    И неудача в этом случае будет ЕГО неудачей ;-)))
    И силу воли как мотиватора регулярности ваших занятий ПРИДЕТСЯ проявлять ему.
    А как же иначе — лидер должен вести за собой. А вы же не против «вестись»- правда же? Хочет вашего совершенствования ОН? — так пусть РАБОТАЕТ в желаемом ЕМУ направлении.

  3. >Он сказал так: “Тебе нужно похудеть”.

    Возможно, парню следовало сказать так: «МНЕ нужно, чтобы ты похудела» ;-)

    И тогда стало бы ясно — ЧТО и КОМУ нужно.
    Кому надо — тот и ходит ;-)

    Один МЧ однажды посоветовал, что мне нужно купить шорты-сжигатели жира (при ношении). Что в ответ мог услышать тот доброжелатель?

    Ваши версии — в студию!

  4. PrIndo — Вы знаете мне кажется что ваши комментарии немного не уместны!

    Ведь изначально Парень не ощущает никаких проблем, и не обращается к психологу. Это делает его девушка!

    Так ИМХО — Мужчина этот уже смог заслужить любовь этой девушки, А девушка еще нет. Потому-что если бы смогла, никаких бонусов бы ей не пришлось выслушивать.

  5. Пожалуй соглашусь с этим, за исключением последнего абзаца.
    У менее любящего — какие проблемы-то?

    «Стань такой, как я хочу»? — Не думаю, что для него это проблема, для него это способ и вариант выхода из отношений. Станешь — замечательно, нет — Адью! А это нашу героиню крайне не устраивает. Но что тут поделаешь, она в этих отоношениях — подчиненный.

  6. “Любят ни за что, а не любят за все”, цитирую повторно.

    “я буду любить тебя еще больше” — регулятор мощности любви поставит в максимальную позицию? Или ДОЗАТОР поменяет ;-)

    Инфантильный молодой человек, и проблем он не ощущает?
    Ощущает, — стань такой, как я хочу!

    И шантажирует, от большой любви: любимая недостаточно хороша?

    Любовь НЕ ЗАСЛУЖИШЬ, это цирковая болонка служит, выпрашивая награду…

    Любая модель отношений достойна быть при одном условии — если она устраивает обоих главных действующих лиц.

    Введите в поисковике это название (ПАРАДОКС СТРАСТИ: ОНА ЕГО ЛЮБИТ, А ОН ЕЕ НЕТ) — и вы сможете познакомиться с о-очень разумной книгой.

    Да, девушка эмоционално привязана к МЧ сильнее — и парнишка это знает.
    Всегда в паре слабее тот, кто больше любит. А менее любящий — у него свои проблемы: вот такие — как в этой паре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.