Крест быть мужчиной

Нынче каждому школьнику известно, что женщинам в нашем мире живется намного тяжелее, чем мужчинам. Им приходится мыть посуду, делать маникюр и эпиляцию, рожать и воспитывать детей… Им полагается быть очаровательными и обольстительными дивами, умелыми хозяйками и одаренными кулинарками, успешными бизнес-леди… Однажды женщинам все это надоело, и они придумали феминизм – движение за женское освобождение и равные с мужчинами права. Женщины перестали мыть грязные тарелки даже за собой  и отвоевали себе  право носить волосы там, где они выросли.

Мужчинам в этой борьбе досталось самое невыгодное – чувство вины. За то, что взгляд задержался на блондинке из приемной шефа, не обремененной ни интеллектом, ни идеями феминизма,  за невынесенное мусорное ведро, за  слишком невысокую зарплату и слабую потенцию… Задумывались ли вы когда-нибудь, каким количеством ожиданий и требований со стороны общества нагружен каждый представитель сильного пола с рождения до гробовой доски?

Капкан для настоящего мужчины

Наши представления о судьбе современной женщины часто выражаются в форме страдательного залога. На рабочем месте им, помимо более низкой, чем у мужчин, зарплаты, достаются сексуальные домогательства начальства и проигрыш в конкурентной борьбе с представителями сильного пола такой же квалификации. Женщины, мол, эмоционально и финансово зависят от мужчин, и будучи существами нежными и трепетными, значительно тяжелее переживают разрыв отношений… Выводы, которые раз за разом делают ведущие популярных телепередач и авторы газетных публикаций, всегда однозначны: мы живем в обществе, созданном под потребности мужчин, и женщине, если она не хочет вести себя так же, как мужчина, приходится в нем очень и очень сложно.  

Мужчины же представляются нам эдаким гибридом Джеймса Бонда и Казановы, легко и непринужденно расстающимися со своими привязанностями, способными жить в одиночку, независимыми и свободными… Однако современные психологические и медицинские исследования полностью опровергают эту точку зрения. На самом деле мужчина чрезвычайно сильно зависим от женщны, как эмоционально, так и физически, и без женщины становится крайне уязвимым – результаты многих исследований статистики психических заболеваний, самоубийств и смерти среди мужчин подтверждают эту гипотезу.

Статистические данные свидетельствуют, что уровень смертности среди разведенных мужчин в три раза выше, чем среди разведенных женщин. Риск умереть от острой коронарной недостаточности на 40 процентов выше, чем в среднем, у вдовцов в первые шесть месяцев после смерти супруги. Разведенные мужчины женятся намного скорее, чем разведенные женщины – им тяжело находиться в одиночестве. Мужчины, только что пережившие смерть матери, с намного большей вероятностью совершают попытки самоубийства. Слова песенки из известной оперетки – «Без женщин жить нельзя на свете, нет!» — подтверждаются с пугающей буквальностью…

Известный калифорнийский психолог, исследователь проблем мужчин в современном обществе доктор Герб Гольдберг полагает, что причина, по которой мужчины в нашей культуре живут намного меньше женщин, коренится в том, что представители сильной половины человечества бессознательно уверены: без женщин им… крышка. Мужчина убежден, что без женщины он не способен к выживанию, считает Гольдберг. Что есть в жизни мужчины, кроме привязанности к женщине, вопрошает он:  пара друзей-мужчин, отношения с которыми не отличаются ни глубиной, ни интенсивностью?

Средний мужчина, создав стабильные отношения с одной женщиной, вынужден подавлять свой интерес к другим. Он – пассивный, малозаинтерсованный отец своих детей. Все его потребности – в женщине. Если женщина теряет мужчину, то она сохраняет прочные связи с другими женщинами и своими детьми. Стать независимой от мужчины женщина может с помощью другого мужчины или без него. Мужчина же полностью лишен этой возможности. Оставшись один, мужчина действительно остается один, и развеять его одиночество может только другая женщина.

«С момента зачатия мужчина зависит от женщины, — заявляет Гольдберг. «В утробе матери он связан с плацентой. Затем ребенок зависит от груди, питающей его. В первые годы жизни именно женщина, мать не только кормит и одевает, но и укачивает, ласкает, играет, учит, что хорошо, а что плохо. Девочка тоже зависит от матери, но мать – существо того же пола, девочка, став взрослой, сама станет матерью и сыграет в жизни мужчины такую же роль. Тем не менее, девочка никогда не нуждается в отце в такой степени, как дети нуждаются в матери – у нее нет опыта зависимости от существа противоположного пола».

Демонстрацию мужчинами своей эмоциональной независимости и свободы Гольдберг высмеивает и называет бравадой, за которой стоит глубинная привязанность и потребность в женщине. Достаточно вспомнить тот факт, что многие мужчины, создав пару, прерывают практически все иные свои контакты – с друзьями обоего пола, с коллегами, а иногда и с родительской семьей.

Из чего только сделаны мальчики

На прием к психологу Андрея направил кардиолог. У молодого мужчины, не перешагнувшего и 35-летний рубеж, появились боли в сердце, тахикардия, нарушения сердечного ритма… Поначалу Андрей откровенно признавался, что не понимает, зачем он здесь, однако мало-помалу выяснилось, что с Вероникой, женой Андрея, отношления складываются непросто. Вероника была вспыльчива и ревнива, и в случае конфликта могла попытаться хлестнуть Андрея наотмашь по лицу или запустить в его голову кофейную чашку. Вопрос психолога, каким образом Андрей отвечал на подобные выпады, поверг молодого человека в шок. «Я не могу поднять руку на женщину,» — с достоинством произнес он. «Я держу себя в руках, если совсем невмоготу – ухожу из дома гулять»…

С рождения в мальчиках воспитывается впечатление, что женщины – хрупкие, беспомощные, зависимые и прекрасные создания. «Из конфет и пирожных, и сластей всевозможных, вот из этого сделаны девочки», — гласит старая английская песенка. В то время как мальчики сделаны «из улиток, ракушек и зеленых лягушек». Мальчиков воспитывают в убеждении, что девочки созданы, чтобы давать жизнь, а сами они – лишь разрушают и отнимают ее.

Помимо улиток и зеленых лягушек, мальчиков делают еще и из чувства вины. Многие вполне естественные позывы в адрес женщин, не только сексуальные, считаются запрещенными и заслуживающими порицания. Приведем простой пример. Мужчинам запрещено выражать свою агрессию в адрес женщин в любой форме, тогда как женщины имеют право делать это совершенно свободно. Любой семейный консультант знает, сколь часто женщины позволяют себе выражать гнев и раздражение словесно («Как же я тебя ненавижу, ты испортил мне всю жизнь!») и физически – например, швыряя в своего благоверного разнообразные предметы. Истерические рыдания и крики – тоже агрессия, для мужчины совершенно недоступная. Еще в раннем детстве девочки узнают из кинематографа, что неправильное поведение мужчины следует карать незамедлительно и физически – пощечиной.

Мужчина же в конфликтной ситуации обязан сохранять контроль и над собой, и над ситуацией. В случае утраты контроля – как это бывает, когда мужчина поднимает на женщину руку или выражает свой гнев словесно – пощады от окружающих ожидать не приходится.

Тело как ловушка

Дмитрий, преуспевающий бизнесмен средних лет, недавно развелся. Импозантный седовласый Дима пользовался успехом у молодых красоток – он предпочитал женщин на 15-20 лет моложе. С легкостью заводя и разрывая отношения, Дмитрий раз за разом убеждался, что нравится молодым женщинам так же, как и 20 лет назад. Все было прекрасно, пока однажды не случился конфуз: соблазнив очередную начинающую модель, Дима вдруг, по непонятной причине, потерпел полное фиаско в постели. Через короткое время он познакомился с другой девушкой, но история повторилась… Долгий путь лечения привел его на прием к психотерапевту. В мире, где существовал Дмитрий, иметь длинноногую молодую любовницу «полагалось по статусу», жена же его не готова была мириться с подобным положением дел. Очень нескоро он сумел признать, что развод не сделал его счастливым, и он по-прежнему тоскует по своей уже неюной, но родной и надежной спутнице…

Одно из стойких, неубиваемых ожиданий совеременного общества заключается в том, что «настоящий мужчина» всегда готов к сексу. Его обязанность – «хотеть всегда, хотеть везде», он не имеет права на ПМС, головную боль и просто плохое настроение, его основная задача – любой ценой удовлетворить партнершу, иначе — «не мужик». Вопросы мужского оргазма общество волнуют гораздо меньше и обсуждаются значительно реже – мол, он-то куда денется… Между тем, психотерапевтам и сексологам все чаще приходится слышать о том, что встретить сексуально активного мужчину становится почти невозможно: все большее количество мужчин оказываются близки к импотенции. Куда утекли сексуальные способности сильной половины человечества?

Психоаналитики утверждают, что импотенция (в буквальном переводе – «отсутствие силы») не существует сама по себе, это расстройство двоих, болезнь системы «он и она», и отсутствие эрекции у мужчины означает не более, чем выраженный в символической форме, обращенный к женщине протест: «Я не хочу заниматься с тобой сексом». То же касается и расстройства, именуемого «преждевременной эякуляцией» — когда акт любви заканчивается, едва успев начаться. «Я хочу закончить это как можно скорее», — вот что говорит таким образом тело мужчины партнерше и ему самому.

Однако в нашей культуре выбирать, хочет ли она секса или нет, может только женщина. Феминистки идут по миру со слоганом: «Ты имеешь право сказать «Нет!» в любой момент!». Мужчине это запрещено: мачо обязан хотеть каждую хорошенькую женщину, иначе это не настоящий мужчина.

Мужчины воспринимают проблемы с эрекцией как сокрушительный кризис собственной мужественности. Они пробуют завести интрижку с другой женщиной, чтобы «проверить» себя, напиваются, покупают в Интернет-магазине виагру, а затем обращаются к врачам, умоляя сделать все что угодно, например, подвергнуть гипнозу, лишь бы восстановить способность иметь секс с женщиной – и подтвердить таким образом свою мужественность. Между тем, решение проблемы заключается в том, чтобы позволить телу проявить свою собственную мудрость, выбирая, когда, как и с кем ему заниматься любовью. Так же, как и женщина, мужчина имеет право сказать «Нет, у меня сегодня нет настроения». Так же, как и женщина, мужчина может позволить себе быть пассивным и восприимчивым, не принимая на себя всякий раз роль активного, даже агрессивного соблазнителя.

В реальности же право на пассивность и отсутствие желания не признают за мужчинами ни женщины, ни они сами. В итоге мужчины, фактически, насилуют свою природу, свое собственное тело, в угоду подтверждению мифа о несокрушимой мужской сексуальности.

Мачо не плачут

30-летний Вадим полагал, что вытащил свой счастливый билет: очаровательная умница жена, замечательный сын, любимая работа. Гром грянул неожиданно – внезапно жена забрала сына и ушла, в никуда, в пустоту, оставив оглушенного, потрясенного Вадима. Единственной претензией Олеси было то, что Вадим, по ее словам, был неспособен выражать какие-либо чувства и в конце концов ей стало казаться, что она живет с роботом, с механизмом. Надежность Вадима подкупала, но жить рядом с ним оказалось очень холодно…

«Он всегда держит себя в руках». «Он никогда не выражает эмоций». «Он – просто бесчувственная скотина». «У него лицо покерного игрока». Эти фразы произносятся с восхищением или отчаянием, но ни у кого не возникает ни тени сомнения, что все это относится к мужчинам.

В нашей культуре мужчинам не полагается «терять лицо». Женщины жалуются, что мужчины выражают слишком мало чувств, однако в реальности женщины понятия не имеют, что им делать с чувствами мужчины. Мужчина, выражающий чувства, объявляется слабым и для создания отношений совершенно неприемлемым. Представим себе, что женская мечта сбылась, и мужчина начал выражать собственные чувства. Испытывая печаль, он плачет. Что мы, женщины, будем делать с рыдающей сотней килограммов, с легкостью поднимающей вас на руки? В угрожающей ситуации он говорит: «Мне страшно». Сможем ли мы смириться, что мужчина позволяет себе испытывать это совершенно естественное и напрочь запрещенное для мужчин чувство?

С самого раннего детства мальчиков воспитывают, подкрепляя и одобряя одни схемы поведения и осуждая другие. Когда мальчик становится мужчиной, он узнает, что такая модель поведения делает его «бесчувственной скотиной» и является источником всевозможных проблем в отношениях с женщинами. Он бы и согласен начать чувствовать, но как? Нежность и забота, уважение к женщине и чуткость имеют массу обратных сторон, совершенно неприемлемых для мужчины с точки зрения социальных норм.

Мужчина должен быть независим. От мальчика очень рано требуют становиться независимым. Это объявляется «истинно мужским поведением». Отец хвалит сына, если тот демонстрирует самостоятельность, и осуждает и отвергает, если тот позволяет себе проявлять эмоциональную или еще какую-то зависимость. «Рассчитывай только на себя!», — учит мальчика отец. В результате в ситуации, когда мужчина все-таки оказывается зависимым от кого-то еще, он чувствует сильнейшую тревогу и угрозу для собственного «Я».

Мужчина не имеет права быть пассивным. Мальчики, предающиеся мечтаниям, читающие в своем углу романтические книги вызывают тревогу у родителей. Настоящий мальчик должен быть сорванцом, играть в футбол, быть «деятелем».

Пассивность разрешена только тогда, когда мужчина «заслужил ее» — после окончания какой-то тяжелой работы. В итоге большинство мужчин никогда не останавливаются. Вынужденные все время чего-то достигать, что-то делать, в какой-то момент они обнаруживают себя истощеным и разочарованными.

Мужчина не просит о помощи. Мужское поведение – часами биться над решением той или иной проблемы,  но ни в коем случае не попросить кого-либо помочь. Нельзя жаловаться на усталость и ощущение беспомощности – так мужчины себя не ведут. С детства мальчиков приучают рассчитывать «только на себя»… Стоит ли удивляться, что мужчины с огромным трудом доверяют кому-либо еще? Мужественно – страдать молча, не говоря ни слова даже близким, до тех пор, пока внутри не наступает настоящий психический надлом… И вот тогда здоровый, успешный, нестарый мужчина соврешает попытку самоубийства, начинает пить, бросается в интрижки с женщинами – а близкие недоумевают, ну что на него такое нашло?!

Мужчина ничего не боится. Он должен не только защитить и спасти своих близких от цунами, наводнения, пожара и нашествия зеленых человечков – он должен быть совершенно бесстрашен и постоянно демонстрировать это, иначе его репутация может серьезно пострадать. Отступить в стычке с пьяным агрессивным провокатором, не проявить готовности к бесшабашному риску, значит – повести себя не по-мужски.  Подобное поведение опасно и деструктивно, однако таков стандарт отношения к мужчине в современном обществе – он должен быть готов разрушить самого себя в любой момент.       

Настоящих мужчин более не делают, их просто не осталось в природе – эта тема широко и активно обсуждается на женских посиделках за кофе с пирожными, и на сетевых форумах, и во всевозможных глянцевых изадниях. А откуда им взяться, собственно? Подавляя все человеческие эмоции, существуя вне контакта с собственным телом, отчужденные друг от друга, мучимые страхом совершить ошибку, боящиеся просить о помощи, мужчины совершенствуются в искусстве разрушать самих себя в угоду существующим социальным мифам о мужественности. Освободиться от них можно, только приняв свою природу, свое несоответствие изломанным, болезненным стандартам современного общества. Но кто из них пойдет на этот риск, зная об опасности потерять лицо в глазах истинных хозяек этого мира – женщин?

Ильина Светлана



комментария 3

  1. Блеск! Истинные хозяйки мира, получается, предстают в статье то ли какими-то неумными садистами, то ли просто дурами-эгоистами…

    А феминизм — вообще цирк :) Хозяева мира борятся за равные права с зависимыми от них. :-)))

  2. Читаешь, как будто про себя… только что с этим делать? Да занимаюсь саморазрушением. И выхода нет! Даже краткие недели без супруги (например уехала в отпуск) делаются пустыми. Пропадает даже стимул заниматься домашними делами (постирать и погладить сорочки, прополисосить и помыть полы, вымыть окна и т.д.), которые так делаешь, даже не задумываясь.

    И это при том, что «твоим поведением» не всегда довольны (то машину не можешь сменить на более пристижную, то ремонт сделать, то еще что-то). Видно не может мужчина без «своей» женщины.

    Может поэтому в разлуке (например в армии, походе по горам и пр.) стремится к какому-нибудь саморазрушающему экстриму, а будучи вместе — наоборот?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.