Кризис семейной жизни

Мы постоянно ругаемся. На мой взгляд, ссоры возникают из пустяка. То мой супруг опаздывает, а когда нужно что-то сделать по хозяйству, он отлынивает (или делает вид, что не умеет), хотя я знаю, что он может это сделать, или говорит, что я должна сделать это сама.

Нашему ребенку 4 года, но наш Папка не принимает в этом никого участия. То у него нет времени, а то и желания. Сначала я все списывала на его усталость, но потом мне показалось, что он все взваливает на меня, так ему проще. Подскажите мне, пожалуйста, как мне вести себя в моей ситуации. Заранее спасибо!!!

Ответ

Здравствуйте! Приношу свои извинения за столь долгое отсутствие ответа на Ваш вопрос — были технические неполадки со связью.

Это называется кризисом семейной жизни, через которые проходит большинство семейных пар. Благополучность прохождения через «шторм семейной жизни» зависит от умения и желания партнеров идти на компромиссы, договариваться, изменяться и подстраиваться друг под друга.

Вы слишком долго терпели и принимали такое положение вещей. Ваш муж привык к тому, что Вы все делаете самостоятельно, сами растите ребенка. Вы сами позволили ему так себя вести. А тут вдруг решили изменить жизненную ситуацию, перераспределить обязанности — естественно он будет против этого, это не удобно для него, он не умеет так жить. А может быть, Вы просто не давали ему возможности участвовать в семейной жизни?

Что можно сделать? Поговорить на эту тему с мужем. Только без обвинений и ругани. Спокойно объясните, что Вы чувствуете, чего ждете от него, каких отношений хотите. Объясните, что Вам и ребенку не хватает его участия в Вашей жизни, его помощи и поддержки.

Если не поможет или не пройдет, то проявите женскую смекалку и хитрость. Притворитесь уставшей, больной, проявите фантазию! Но ни в коем случае не ругайтесь, не обвиняйте, не оскорбляйте. Это еще никому не помогло!

Алеся Чуманская



Один комментарий

  1. Уменя была похожая ситуация. Муж сидел дома у телевизора, днем спал, вечером смотрел сериалы и попивал пивко. Я работаю по 12 ч в день, все вопросы и проблемы решаю сама. Однажды мне стало так обидно, что рядом нет защитника, помощника и т.д. Что я ему прямо сказала: я с тобой несчастна и поддержки от тебя нет, я хочу чтобы ты ушел, потому что мне нужен другой муж. Со следующего дня я как обычно все делала сама (ведь разницы никакой нет), только перестала радовать его новыми блюдами, покупать ему пивко,обращаться к нему с просьбами, и посвящать его в свои планы, встречаться с друзьями без него, ходить по магазиам без него и т.д. Мне стало веселее, т.к. я вела себя со всеми как свободная женщина, могла флиртовать, после работы пойти развлечься и не чувствовать себя виноватой, т.к. он знал, что я теперь ищу счастья на стороне…Через месяц он забеспокоился, стал убирать дом, мыть посуду, гулять с детьми, даже говорить ласковые слова!!! А я снисходительно принимаю его ухаживания и начинаю чувствовать себя счастливой….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.