Ловушка для Золушки

Когда Тамара подала заявление в аспирантуру, 72-летний профессор оглядел ее масляными глазками и заявил: «Ты будешь спать со мной по четвергам и раз в неделю подбрасывать мне домой продукты». Он даже не потрудился закрыть при этом дверь, как будто его условия были в порядке вещей. Пришлось хорошенькой девушке забыть о научной карьере и устроиться на производство. Но и здесь ей не повезло, новый начальник тоже обошелся без лишних реверансов: «Я тебя буду содержать, а за это ты станешь раздеваться и немножко меня любить, иначе уволю со скандалом и испорчу репутацию».

Во все времена облеченные властью мужчины пытались использовать подчиненных им женщин в сексуальных целях. В царской России облеченные властью персоны заводили фаворитов обоего пола, получавших все мыслимые и немыслимые материальные блага за высокопоставленную любовь. Купцы и дворяне пользовали безответных крепостных девок и столичных актрисок – разница была лишь в масштабе получаемых жертвами привилегий. Первым доставались копеечные бусы с местной ярмарки, вторым – бриллиантовые колье от знаменитых ювелиров, однако суть явления оставалась той же. И свет российской поэзии Александр Сергеевич Пушкин, и матерый человечище граф Лев Николаевич Толстой не гнушались любви по принуждению и не считали это большим грехом.

В благословенные времена существования парткомов и профкомов «неуставные отношения» с начальством мужского пола были тоже распространены весьма широко. В тот период российской действительности практически всеми сферами жизни управляли мужчины, в южных же республиках СССР сохранялся практически феодальный уклад: положение начальника мало чем отличалась от положения мелкопоместного эмира или султана, со всеми полагающимися привилегиями. «Фавориткам» перепадали премии, квартиры, повышения по службе и расположение начальства.

Во времена перестройки, когда начальники стали собственниками предприятий, сексуальное обслуживание в некоторых случаях стало чуть ли не обязательной частью служебных обязанностей. Газеты запестрели объявлениями о работе для женщин, в которых о профессиональных качествах не было ни слова, зато были четко указаны желаемые «внешние параметры». При первом же собеседовании следовало недвусмысленное объяснение круга «служебных» обязанностей претендентки. Несогласные просто вычеркивались – не прошли по конкурсу. Условия экономической нестабильности, высокая конкуренция за рабочие места привели к тому, что зачастую у женщин не было другого выхода – на любую мало-мальски прилично оплачиваемую работу выстраивалась очередь привлекательных кандидаток. Приходилось приспосабливаться.

Юристы и психологи, работающие с этой проблемой, отмечают, что ясного понимания того, что же такое сексуальное домогательство, зачастую нет ни у того, кто домогается, ни у той, кого домогаются. Как сексуальное преследование обычно понимают открытое приглашение – или принуждение – вступить в сексуальный контакт. Между тем, под определение сексуального домогательства подпадают любые нежелательные знаки внимания со стороны мужчины. Это могут быть и «невинные» прикосновения, в виде похлопывания по плечу, поглаживания по спине, и скабрезные анекдоты, рассказываемые начальником в вашем присутствии, и навязчивые комплименты, даже слишком пристальные взгляды. Любые действия, выходящие за рамки деловых отношений и причиняющие женщине психологический или физический дискомфорт, могут быть квалифицированы как сексуальное домогательство.

В новом Уголовном Кодексе РФ есть статья 133 «Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы, уничижением, повреждением или изъятием имущества, либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до одного года».

Что до юридической практики, то, по свидетельству адвокатов, заявления о сексуальном преследовании встречаются крайне редко. Если жертва сексуального преследования даже и сумеет собрать все необходимые доказательства, то реально компенсация составит порядка полутора тысяч рублей, а увольнение ей гарантировано.

ЛЮБИ МЕНЯ, НЕ ТО УВОЛЮ

Марина и Ольга обратились в женский кризисный центр по одному и тому же поводу: сексуальные домогательства на работе. Марина работала помощником адвоката в небольшой юридической фирме, когда ее патрон дал ей понять, что она вполне может рассчитывать на место партнера, если станет его любовницей. Стать партнером было заветной мечтой Марины, выпускницы юрфака МГУ, однако спать с тучным и одышливым адвокатом не хотелось, что Марина недвусмысленно дала понять. Как по мановению волшебной палочки, стабильное положение самого перспективного молодого сотрудника фирмы резко изменилось: ее перевели на ведение самых захудалых, проигрышных дел, ее работу резко критиковали на совещаниях… Марина похудела, стала взвинченной, напряженной, все чаще допускала ошибки в работе, но решиться на увольнение никак не могла, и в конце концов обратилась за помощью к психологу, а тот, разобравшись в ситуации, направил ее в кризисный центр.

Оля работала журналисткой на небольшом местном телеканале, и, когда она узнала, что ведущий телеканал ищет сотрудников, недолго думая подала резюме. На собеседовании она впервые услышала о «просмотровом диване» — хочешь работать, изволь «обслужить» начальника! Мечта работать на столичном ТВ была столь сильной, что Оля решилась. На работу ее приняли, однако спустя полгода, Оля обнаружила, что грезы снимать собственные «забойные» сюжеты не спешат превращаться в реальность, а она превратилась в настоящую «девочку на побегушках», вынужденную не только сексуально обслуживать руководство по первому призыву, но и бегать за сигаретами во время ночных эфиров.

Различают два основных типа сексуального домогательства. Первый именуется по-латыни quid pro quo, или услуга за услугу. В этом случае в качестве оплаты за сексуальные услуги подчиненной выступают повышение по службе, увеличение зарплаты и другие блага. При этом обе стороны могут быть равно заинтересованы в такой системе отношений.

Второй – создание враждебной окружающей обстановки на рабочем месте. В этом случае речь идет о дискриминации по половому признаку. Если женщина не предоставляет сексуальные «услуги», то ее продвижению по службе начинают чиниться серьезные препятствия.

Большое заблуждение – полагать, что суть сексуальных домогательств на работе сводится к флирту или удовлетворению эротических запросов мужчины-начальника. Секс на рабочем месте осуществляется совсем не ради секса. Как и любой другой вид сексуального насилия (а сексуальный харрасмент относится именно к этой категории!), домогательства на работе имеют своей целью, в первую очередь, утверждение власти и подчинение себе окружающих. Тем самым мужчина дает понять работающей, занятой собственной карьерой женщине, что она «должна знать свое место», что ее положение не может быть равным с мужчиной, что в любой момент ее можно «использовать». Именно поэтому сексуальное преследование нередко сочетается с другими формами эксплуатации.

Согласно мнению специалистов, наиболее распространы сексуальные домогательства в порноиндустрии (без комментариев), отечественных коммерческих структурах (собственники и руководители «нашего производства» привыкли ощущать себя полновластными хозяевами не только предприятия, но и человеческих ресурсов, в отличие от западных фирм, где за уважением и соблюдением субординации следят особо), юриспруденция (жесткая иерархия способствует: отказать старшему по званию просто немыслимо), ТВ-журналистика, театральные круги и шоу-бизнес (традиционно женщины, принадлежащие к миру искусства, считались более доступными, чем другие).

За сексуальным преследованием всегда в той или иной степени стоит желание мужчины утвердить себя в качестве «доминантного самца», повысить свое самоуважение и самооценку посредством унижения тех, кто находится от него в засисимости. Именно поэтому сексуальные взаимоотношения с начальством – всегда психологическая ловушка. Нельзя всерьез рассчитывать на поддержку, помощь и привилегии от того, кто имеет целью вас унизить. И все же многие женщины решаются на это. Почему?

СЛУЖЕБНЫЙ РОМАН

Далеко не всегда мотивация девушки, соглашающейся на сексуальные отношения с начальником, сводится к циничному «ты – мне, я – тебе», хотя и это не редкость. Психологи утверждают, что причин может быть несколько, и они не столь прямолинейны.

Начнем с того, что основными жертвами харрасмента, согласно статистике, являются юные девушки 17-20 лет, едва начинающие свой трудовой путь. Они еще слишком наивны, и – поразительно, но факт – иногда даже не представляют себе, что начальнику можно дать отпор, если он отечески поглаживает по коленке или требует надевать на работу юбку покороче. Пратика показывает, что сексуальные домогательства крайне редко начинаются с откровенного приглашения разделить постель с начальством. Этому всегда предшествуют попытки флирта, более или менее откровенные ухаживания, сексуально окрашенные шутки и намеки. Любой мужчина, прежде чем предложить свою любовь, даже в таком ее циничном выражении, сначала постарается выяснить, а не встретит ли он решительный отказ? Если отпора не последовала, атака продолжается и становится более решительной.

Юные девушки зачастую не решаются сказать «нет!» начальнику из боязни потерять его расположение. Однако, предпочитая делать вид, что ничего не происходит, или поддерживая начальственный флирт, вы на самом деле теряете уважение руководства, решающего, что вы доступны и согласны на такой формат отношений. И наоборот, отказ, высказанный спокойно и с достоинством («Прошу прощения, Сергей Петрович, но я нахожу такой формат отношений выходящим за рамки своих служебных обязанностей. Прошу вас впредь не повторять подобного») может навсегда отбить охоту сладострастника вас преследовать.

Есть и другие, менее деликатные, но опробованные жертвами харрасмента способы. Например – позвонить жене начальственного ухажера. Уверяю вас, у него надолго пропадет желание даже смотреть в сторону молоденьких сотрудниц. Одна из отчаявшихся жертв сексуальногог преследования на работе разместила объявление о знакомстве с фотографией и рабочим электронным адресом начальника на популярном сервере гей-знакомств…

Мужчины ошибочно полагают, что женщинам нравится флирт и ухаживания на работе. Ваш начальник может и не догадываться, что вам это неприятно. Дать ему это понять – значит очертить те границы, нарушать которые вы не позволяете. Ведь границы в отношениях мужчин и женщин всегда устанавливают последние… Огорчаться по поводу перспективы увольнения в случае «строптивости» тоже не стоит – вряд ли на работе, где ваши достоинства как специалиста измеряются длиной ног и сексуальной покладистостью, стоит надеяться на карьерный и профессиональный рост.

Однако не всегда все так просто. Зачастую молоденькая девушка, становясь любовницей начальника, надеется вовсе не на прямую материальную выгоду. Ей руководит бессознательное стремление встать под опеку того, кто старше и могущественнее, иными словами – найти в своем начальнике фигуру отца. Особенно это свойственно тем женщинам, чти настоящие отцы не были достаточно внимательны и бережны с ними. Именно этим нередко объясняется то, что молодые сотрудницы сами активно флиртуют с начальником, пытаясь привлечь его внимание отнюдь не только профессиональными качествами.

ДЕВУШКЕ ЧЕСТЬ ДОРОЖЕ

Вступать или нет в близкие отношение с начальником – решать вам, и только вам. Психологи, работающие с жертвами сексуальных преследований, сообщают, что те, кто оказывается втянут в «служебный роман», начинают чувствовать себя крайне неуверенно.  Головная боль, бессонница, повышенное давление, нервные срывы, чувство беззащитности и унижения — далеко не полный перечень неприятностей жертв. Как физические, так и моральные последствия пережитого могут быть достаточно серьезными. В случае же сопротивления последствия могут быть еще более тяжелыми.

Пострадавшая может быть уволена, подвергнута дисциплинарным наказаниям — месть начальника не знает границ. Даже после того, как пострадавшая женщина оставляет свое рабочее место, начальник может основательно испортить ей перспективы дальнейшего трудоустройства, снабдив плохими рекомендациями.

Что же делать, если взгляд начальника все чаще останавливается отнюдь не на тех документах, которые вы принесли ему на подпись, и уже последовало приглашение задержаться после работы для позднего совещания? Для начала позаботьтесь о сборе доказательств: как бы ни развивались события, они вам понадобятся. Хорошо бы, чтобы ухаживаниям начальника нашлись свидетели. Его нескромные предложения стоит записать на диктофон. Записывайте все, что происходит с вами на этой почве – когда и что было сказано, какие следовали предложения, и что вы на них отвечали.

Вариантов поведения несколько.

1. Попробовать обратить все в шутку и мягко «динамить» шефа. Метод требует длительного нервного напряжения и не всегда срабатывает. Готовиться к увольнению придется все равно.

2. Обратиться к вышестоящему руководству. Современные компании избегают малейших затемнений на собственной репутации и скандалы по поводу судебного разибрательства о сексуальном домогательстве никого не обрадуют. Попробуйте поговорить с вышестоящим начальством, рассказать о своей проблеме. Возможно, этого будет достаточно, чтобы сластолюбцу объяснили его неправоту.

3. Подать в суд. Согласно статье 133 УК РФ, любые нежелательные действия сексуального характера могут быть поводом для искового заявления в милицию. Если вы готовы бороться за свои права, заручитесь поддержкой частного адвоката: в милиции такое заявление изо всех сил постараются не принимать. От вас потребуется весь доказательный материал, который вы собрали, а в отношении компенсации вряд ли можно рассчитывать на сумму свыше полутора-двух тысяч рублей.

Можно, конечно, «продинамить» шефа, обратиться к вышестоящему руководству, позвонить супруге начальника, а затем уволиться, подав исковое заявление в суд. Как бы то ни было, сексуальное внимание начальника почти наверняка означает, что настала пора обновить резюме и подумать о новом месте работы.

К какому решению бы вы ни пришли, универсальная рекомендация в данном случае – не делать ничего, что идет вразрез с вашими убеждениями и причиняет ущерб чувству собственного достоинства. В том, что скабрезные шуточки и потные ладони начальника потянулись именно к вам, нет никакой вашей вины. Сохраняйте спокойствие и уверенность в себе, поделитесь происходящим с близким человеком или обратитесь за помощью к психологу, наметьте план действий и помните, что ваше тело, как и ваше самоуважение, принадлежат только вам, и никто не вправе посягать на них, если вы этого не хотите. 

Ильина Светлана



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.