Ложка вместо ботокса

Вот чем вы наносите крем на ваше лицо и тело? Пальчиками? До недавнего времени и я так поступала. А тут совершенно случайно посмотрела передачу, где известный немецкий врач-косметолог Рене Кох уверял публику, что избавиться от морщин, целлюлита и обвисания кожи можно с помощью обычной ложки. Специальных навыков для ложечного массажа, по его словам, не требуется. Главное — это массажные движения и температура ложки. По часовой стрелке — с нажимом. Против — только легкие поглаживания.

Все, что надо подтянуть – это холодной ложкой. А теплой — то, что надо разгладить. И если немного потрудиться, будут вам обеспечены упругие мышцы, эффект лифтинга, улучшение кровоснабжения и лимфотока. Причем он даже показывал на добровольной подопытной из публики, как этот нехитрый столовый прибор превратить в грозное оружие борьбы за красоту.

Ну и я, конечно, сразу вспомнила все свои проблемные места и пошла искать подходящую для случая ложечку. Дело в том, что можно, конечно, вооружиться любой ложкой, но лучше всего, по утверждениям косметолога, серебряная или, на крайний случай, мельхиоровая. Для лица – чайная, а лучше сразу две штуки, потом объясню, зачем так много. А для тела, понятное дело, нужна столовая. Или даже половник (шучу, но кто вам мешает попробовать?).

Следующее мое утро началось с чистки инструментария и поля боя, то бишь окислившихся от бездейственного лежания в семейных закромах серебряных ложек и моего личика с близлежащими окрестностями. Чтобы получить хорошие результаты, надо ежеутренне отдавать ложечному массажу около получаса жизни перед завтраком. Так, по крайней мере, говорилось в той передаче.

Первыми под «раздачу» попали мои заспанные глазки. Для них я остудила обе чайные ложки в стакане с холодной минералкой и парой кубиков льда. На нижнее веко нанесла немного крема для этой области и раз пять приложила холоднющие ложки к нижнему и верхнему веку. Глазам явно понравилось.

Следующая моя проблемная зона – лоб. У меня с юности дурацкая привычка его морщить. Нехорошо, знаю. Уже слежу за мимикой, но заработанная куча морщин от этого меньше не становится. Поэтому для лба засовываю ложку в стакан с горячей водой и, пока она там греется, щедро наношу вдоль бровей свой самый увлажняющий крем.

Дальше прикладываю горячую сухую ложку к переносице и легкими круговыми движениями веду сначала к левому виску, потом к правому, и так десять раз над каждой бровью, залезая ложкой все выше и выше, пока не добралась до кромки волос. Результаты, если честно, не впечатлили. Но от первого раза я ничего сверхъестественного и не ожидала.

Еще одно мое страдание – зона вокруг губ. На верхней губе появились мелкие, пока едва заметные вертикальные морщинки, носогубные морщинки тоже вроде мне ни к чему. Поэтому я снова грею ложку, макаю ее в крем для лица и, начиная с середины верхней губы, вращательными движениями растираю крем сначала по одной щеке к уху, потом по другой, планомерно спускаясь с каждым новым заходом все ниже к подбородку.

Немного поводив накременной теплой ложкой от носа по щекам к ушам, я занялась овалом лица и шеей. Не могу пожаловаться на свой овал, по большому счету он выглядит вполне пристойно. А вот под подбородком наметилась какая-то подозрительная дрябловатость. Раньше я ее нещадно колотила мокрым полотенцем. Дряблость не исчезала, но и не прогрессировала.

На этот раз ей предстояло знакомство с холодной и горячей ложкой попеременно. Вот для чего их нужно иметь две штуки: чтобы пока упражняешься с горячей, другая ложка остывала и наоборот. Крем для овала лица и шеи я размазывала теплой сухой ложкой легкими постукивающими движениями.

Когда все более-менее впиталось, а ложка порядком подостыла, я ее отправила греться и достала холодную. Ею поводила по шее и вдоль челюсти легкими круговыми движениями и снова сменила на теплую ложку, отправив предыдущую охлаждаться. Поменяв теплый и холодный инструмент раз пять, я перешла к декольте.

Привычка спать на боку со временем разрисовывает это пространство самыми затейливыми узорами. Зимой орнаменты на декольте как-то не особо видно, а вот летом… грустная история. Я согрела столовую ложку и ею тщательно круговыми движениями развезла крем для декольте от ложбинки на середине груди к подмышкам. Как ни странно, но именно эти морщинки очень благодарно откликнулись на ложкотерапию и деликатно прикинулись ровной кожей.

Воодушевленная, я помассировала все той же теплой ложкой шею от основания к подбородку. Ужасных морщин у меня там нет, а те, что есть, почему-то просто так не сдались.

Из всего остального у меня осталась еще одна проблемная зона – руки. И тут, надо сказать, огорчения типичные для «барышни за 40»: намечающееся провисание трицепса и уже совсем явная усушенность кожи на внешней стороне кистей. Трицепсы я массировала холодной ложкой, помня: все, что нуждается в подтяжке, благоволит к низким температурам.

Этой холодной штукой я минут пять елозила по каждой руке, поднимаясь от локтя к подмышке по внутренней стороне и возвращаясь к локтю по внешней с заходом на плечо. В результате, массажный крем для тела впитался до последней молекулы, кожа порозовела, и мне показалось, что стала действительно немного более упругая. В общей сложности десять минут на руки – вроде многовато, но вдруг поможет?

С кистями было проще. Тут я теплой ложкой повтирала крем круговыми движениями и предоставила остаткам впитываться самостоятельно.

Растирать тело, как мне представляется, лучше всего со спины. Но тут нужен либо помощник, либо ложка с длинным черенком – вот где пригодился бы половник. Ни помощника, ни половника у меня в наличии не наблюдалось, и я занялась попой и ногами.

По идее, такой массаж расчитан на целлюлит, которого у меня отродясь не бывало. Но зато у меня сухая кожа, и массаж теплой ложкой с молочком для тела ей очень даже понравился. Ягодицы я растирала круговыми движениями от центра к переферии, а потом снизу вверх. Ноги и бедра массируются как и руки – по внутренней стороне снизу вверх и назад – по стороне внешней. На все это дело я убила еще минут десять.

Из досягаемых частей неублаженным остался один живот – ему досталась холодная, как лягушка, ложка и все то же молочко для тела. С нажимом гоняла эту холоднятину по часовой стрелке вокруг пупка, с каждым кругом увеличивая диаметр и переодически давая ложке остыть до первоначальной температуры. Мой животик как-то подозрительно активно ее нагревал.

Итого, утренняя процедура натощак у меня заняла минут 35-40. Роскошь для работающей женщины неимоверная, но я себя утешила, что в первый раз все делается немного дольше.

Спину я отдала вечером на растерзание мужу. Он минут 15 водил теплой ложкой от моего копчика к легендарному седьмому позвонку и от позвоночника кругами по ребрам, искренне недоумевая, чем ложка лучше его большой, мягкой, теплой ладони.

В результате всего вышеописанного я пришла к таким выводам. Хоть утром это дело и эффективнее (наверное), но работающей женщине лучше ложкомассаж перенести на вечер, когда есть помощники и не надо всякий раз судорожно коситься на часы.

Единственное, можно с утра сделать упражнения для век, лица, шеи и декольте, чтобы реанимировать все это хозяйство после сна. А вечером начать именно со спины, потом побаловать ягодицы с бедрами, живот, руки, и уж только потом еще раз заняться лицом.

Именно так я и делала практически две недели, добросовестно и педантично. Главное впечатление – приятно. Правда, расход кремов в первые десять дней поразил даже меня, обычно на них не экономящую. Но потом кожа, видно, наелась и тратиться стало примерно как и раньше. Визуальный эффект не фантастический, но явно заметный.

Лицо посвежело, складки на лбу, переносице и возле губ прилично разгладились. Кожа на руках подтянулась, хотя все еще не идеальна. Декольте, веки и шея оказались лидерами в гонке за красотой. Я все так же сплю на боку, но то, что раньше выглядело как длинные разветвленные борозды по груди, можно теперь назвать разве что малозаметными морщинками, и то только с утра.

От легкой дряблости под подбородком не осталось и следа. Заметно разгладились мелкие складочки вокруг глаз.

Вот одно обидно: не знаю, как бы повел себя целлюлит. Говорят, если его нахлопать теплой ложкой, да намазанной медом… Может, и правда сбежал бы от таких издевательств? Если соберетесь проверить на своем, не забудьте сообщить мне о результатах.

Галина Хензель



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.