Любовь и дружба

Как быть? Не могу разобраться в ситуации. Мне 26 лет, не женат. Влюбился в девушку, ну естественно попытался завоевать ее сердце. Если короче, то у меня ничего не получилось, остались мы как бы просто друзьями, она видела во мне просто товарища и все, я при каждом ее звонке был счастлив, что нужен ей, бросал все свои дела и мчался к ней.

Случилось следующее. Один раз мы пошли с ней и моим приятелем на пляж, загорали, пили вино, в общем, провели в такой компании до позднего вечера. Потом мой приятель ушел, мы остались вдвоем. Уточню, были достаточно пьяны. Дальше все плохо. Прямо при мне она звонит кому-то, в собеседнике на другом конце телефонной линии я узнаю своего недавно ушедшего приятеля, и говорит ему, что она его хочет. Я психую и ухожу. Эту ситуацию я долго пережевал, но рассудил так: приятель не в чем не виноват, ведь она позвонила ему, а не он ей. Дня три не общался с приятелем, мне просто было неприятно с ним общаться. Ее вины передо мной тоже нет, потому что я знал, что она относится ко мне не более как к приятелю.

В общем, с приятелем мы помирились. Он мне сказал, что между ними ничего не было. Она пришла к нему, выспалась, даже не раздеваясь, и ушла. Сказал, что она не в его вкусе и вообще ему не нужна. Что она ему не нужна и какого-нибудь подозрения, что это не так у меня нет. Так как у нее двое детей, на данный момент она не замужем. Приятель знал, что я в нее влюблен, и мы не раз обсуждали с ним то, что у нее двое детей, и он говорил, что с такой бы девушкой никогда бы не сошелся. И поверьте мне, что это не тот случай, что, мол, всякое бывает.

Девушка тоже позвонила мне, попросила, чтоб я к ней пришел, извинилась, сказала, что все объяснит, но когда я пришел, разговор как-то сам собой ушел в другую сторону, и никаких объяснений я не получил.

В конце концов, отношения, как с ней, так и с приятелем наладились, и все забылось. Они с приятелем, кажется, больше и не общались, так как все вечера мы проводили с ним, ну или был с ней, хотя я, конечно же, всего знать не могу.

Через месяц случается такая же история. Она позвонила мне, я все бросил и прибежал к ней. Весь день все для нее, не в смысле: «что дорогая, что ты хочешь, может это, извини, а может то», просто сделал все, чтоб день прошел очень интересно. Вечером пошли ко мне. Она была с подругой. Я позвал того же приятеля, мы провели какое-то время вчетвером. Потом ушла ее подруга, через какое-то время собрался домой и приятель. «Свою» девушку я попросил остаться, но она сказала, что не может. Я посадил ее на такси, и она уехала домой. Не забывайте что действующие лица все те же. Я поплакался приятелю, что обидно, что все так получается, ведь все это только для нее. В общем, мы все разошлись.

Где-то через полчаса, она позвонила мне и спросила, что я делаю, я сказал, что сижу дома, и попросил ее приехать. Смысл ее ответа я не понял, понял, что у нее нет на счете телефона денег, сказал, что перезвоню, но дозвонится никак не мог: то телефон был занят, то сеть недоступна. Как я понял потом, что она просто хотела убедиться, что я дома, а не с приятелем. В общем, я тут же (не в смысле, что когда понял, а в смысле тут же) позвонил другу и позвал его пить водку, так как настроение было паршивое, он согласился. Подходя к его дому, я увидел отходящую от его «свою» девушку, неподалеку шлялся и «товарищ». Я позвал к себе ее и товарища. Когда они подошли ко мне, я просто взял и ушел.

Теперь я рассудил все так. Такой товарищ мне вовсе же не товарищ, ему хотелось заняться с кем-нибудь сексом и не более того, и вообще общаться мне с ним после этого неприятно. Согласитесь ведь без его предложений или пусть даже просто согласия ничего бы этого не случилось, а как я отношусь к ней он прекрасно знал. Знал, что мне будет от всего этого очень и очень больно. С девушкой также не имеет смысла общаться. Она меня ни кормит, ни поит, не любит, не спит со мной, в конце концов. От общения с ней я не получаю того, что мне надо и не получу никогда. Мы с ней ни коллеги по работе, ни соседи, «здрасте — до свидания», и не более того. Базы для общения нет. Если считать базой для дружбы то, что было ранее, т.е. мы проводили вместе вечера, бродили по городу, ели мороженное, пили пиво, ходили в бары. Такое «сотрудничество» между мужчиной и женщиной, если они оба честны друг перед другом, может быть, только если они влюблены друг в друга.

Прав ли я в своих выводах относительно друга и ее. Я не могу до конца разобраться в этой ситуации, что думаете об этом вы? Максим.

Ответ

Здравствуйте, Максим! Ну и запутанную же историю Вы мне предоставили! Но запрос есть запрос. Вы хотите знать, правы ли, сделав вывод, что нельзя с ними общаться?

Давайте разберемся в ситуации. Есть три человека: Вы, Максим, Ваш друг и девушка. Девушка не Ваша, как Вы и сами не раз пишите. Давайте разберемся с поступками всех троих.

Девушка поступает некрасиво. Ей явно нравится Ваш приятель, но она, вместо того, чтобы добиваться его – действует через Вас (как я понимаю, встречи с Вами дают ей возможность встречаться и с ним). И в то же время, она не просто Вас использует, она еще и дает Вам призрачную надежду. Зовет Вас (хотя знает, что Вы на что-то надеетесь), не проясняет ситуации. То есть не говорит ни «да», ни «нет». Это говорит либо о ее «трусости», либо о ее «незрелости», либо о ее «стервозности». Любить или не любить такого человека, общаться или не общаться с таким человеком – Ваше личное дело. Только помните, что она и в дальнейшем будет Вас «бросать» и «обижать».

Теперь Ваш приятель. Извините, Максим, но из Вашего рассказа я не увидела причин обижаться на своего приятеля. Девушка вешается на него, а он ей не поддается. Да, Вы увидели их вместе (в последний раз), это факт. Но скажите мне, зачем тогда он согласился на Ваш приезд, если он уже пригласил ее? Тут только два вывода: либо он не знал, что она приедет, либо он знал, что она приедет, и только хотел показать Вам ее «стервозность».

То есть, в любом случае ВЫ обидели своего друга, а не он Вас. Ваш друг совсем не виноват, что этой девушка больше нравится он, а не Вы.

Теперь несколько слов о дружбе: Вам целых 25 лет, а Вы еще не поняли, что дружба, это не тогда, когда делают Вам. Дружба — это, когда делаете ВЫ! Если Вы настоящий его друг, Вы бы отдали ему свою девушку. А не ставили бы его перед таким сложным выбором. А представьте, если бы эта девушка понравилась  ему? Он нравится ей, она нравится ему. Радоваться за них надо!!!  А Вы ему начинаете условия ставить. Да разве Вы ему после этого друг? Не друг… Значит, приятель? А тогда какого «…» Вы от него требуете таких жертв?

Вы поступили не совсем мудро, Максим. Я понимаю, что в прошлый раз Вам Ваш поступок сошел с рук, но это не будет длиться вечно. Если все время решать проблемы уходом от них (а Вашу обиду иначе не назовешь), то можно очень много потерять. Например, сейчас, толком не разобравшись, Вы оттолкнули двух Важных для Вас людей: друга и эту девушку. Получается, чтобы все вернуть назад, Вашему другу придется оправдываться и прилагать значительные усилия. Один раз он это сделает, второй. А на третий скажет, зачем мне такой друг, который доставляет столь много хлопот? Уверяю Вас, что все именно так и произойдет. Вы захотите помириться (а обида Ваша когда-нибудь все-таки спадет), а будет поздно…

Лучше всего сразу же решать такие дела, так сказать «на месте». И это выгоднее, так как они не успели бы ничего придумать, и Вы бы услышали правду, а не надумывали сами. Ведь все Ваши выводы – это просто Ваши выводы (что, как Вы понимаете, может и не быть правдой). И тогда, когда девушка пригласила Вас домой, нужно было  самому у нее выяснить мотивы ее поступков, а не ждать, что она скажет сама. Это же Ваша жизнь. И никто не будет решать в ней за Вас проблемы.

Курбатова Мария



комментария 3

  1. Уважаемый Максим! Еще раз убеждаешься, что любовь слепа, полюбишь и стерву!

    Из своего жизненного опыта скажу, что, к сожалению, нам очень нравятся стервы и мы сходим по ним с ума, а хорошие «пушистые» девушки остаются в стороне. В этой истории вообще не могу себе представить, что женщина, имея двоих детей где-то тусуется и «разводит» двух парней.

    Очень режет слух, когда ты называешь ее девушкой! Это женщина хищная и хитрая и лучше всего выбросить ее из головы! Кругом так много молодых красивых девушек! Но если ты запал на мать двоих детей, то это уже лучше проконсультироваться у психиатра. Мне трудно себе представить, молодой парень может нести такую тяжелую ношу. Ищи хорошую молодую девушку и у тебя будет все нормально.

  2. Здрасте-приехали!
    По-вашему, Олег, что? «Мать двоих детей» — не женщина? Да ей напротив, надо памятник воздвигать, что сама справляется с воспитанием и содержанием – ведь это не так просто!

    Так что Максим, если таки ее добьешься и укротишь тебе тоже можно памятник будет поставить (ну чтоб дешевле вышло – один на двоих :) ). Потому что таких парней ответственных сейчас не сыскать днем с огнем. Странно, что Она этого не ценит. Хотя может у тебя не совсем правильный подход? Ты предложи ей погулять именно с детьми, в цирк сходить или в парк культуры. Покажи что тебе с детьми с ее интересно – это верный путь к сердцу матери.

  3. Печальная история… Я могу сказать только одно: события могут развиться в любую сторону.

    Во-первых: ты сумеешь ее завоевать. А дальше что? Еще надо суметь удержать. А оно тебе надо, если она все равно будет засматриваться на других?

    Во-вторых, она, наконец, оценит тебя и заживете долго и счастливо…

    В любом случае только тебе решать как поступать. Любой другой совет со стороны мало что даст, т.к. слишком мало информации ты предоставил, да и она отражает только твою личную точку зрения…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.