Мама настраивает меня против моего избранника

Подскажите, пожалуйста, как бороться с мамой, которая то и дело настраивает меня против моего избранника. «Он гулящий, не постоянный, не серьезный. Он тощий, твои дети тоже будут такими. Не балуй его в еде» и проч. Мне это так надоело, стараюсь не обращать внимание. Но, камень воду точит, и сказывается на моих отношениях с моим возлюбленным. Я его таким не считаю, те то, чтобы моя любовь этого не замечала. Просто, он не такой. Ольга.

Ответ

Здравствуйте, Ольга! В связи с Вашим письмом мне вспомнился один анекдот:

«Когда Она была маленькой девочкой, ей постоянно говорили, что ей надевать и что ей есть. Когда Она стала девушкой, ей постоянно стали говорить, с кем можно дружить и как нужно себя вести. Когда Она стала матерью,  ей начали говорить, как нужно воспитывать детей. И теперь, когда Она стала бабушкой, ей ничего не осталось, как делиться с окружающими опытом всей своей жизни.»

Почему мне это вспомнилось? Обычно старшее поколение всегда знает, как будет лучше для их детей. Ваша мама беспокоится за Вас, за Ваше будущее, и это беспокойство прорывается в ее упреках Вашему избраннику. Возможно, здесь еще проявляется ее страх одиночества. Ведь рано или поздно Вы уйдете от нее.

Надеюсь, Вы уже совершеннолетняя, потому что для несовершеннолетней мои советы не годятся. Поэтому я, априори, буду считать, что Вам больше 18 лет.

Самый идеальный способ в этой ситуации — начать самой отделение от родительской опеки. То есть, нужно уже Вам подумать о том, чтобы жить с Вашим молодым человеком (особенно, если для Вас он уже Избранник) отдельно. Обычно, для двоих взрослых людей это не является проблемой.

А с мамой можно провести следующее упражнение. Оно рекомендуется в том случае, когда человек не понимает, что причиняет Вам боль, и продолжает это делать. Когда уже все аргументы исчерпаны, так как этот человек не слышит Вас и не обращает на них внимание.

При беседе с этим человеком (лучше, чтобы это был разговор с глазу на глаз, и никто не мешал Вашей беседе) нужно придерживаться следующих пунктов:

1. Указать ему, что Вы его очень любите и уважаете.
2. Пересказать те фразы, которые Вас не устраивают.
3. Указать, какую душевную боль они Вам причиняют.
4. Опять сказать о своей любви и уважении.
5. Сказать, что сожалеете, но вынуждены принять неприятное для Вас решение.
6. Ультиматум.
7. Опять сказать о своей любви и уважении.
8. Дать альтернативный вариант.

Например (не нужно повторять это слово в слово, а то Ваша мама почувствует фальшь, достаточно держать в своей голове алгоритм разговора. к тому же в каждой семье своя специфика): «Я люблю тебя, мамочка, но также люблю и Имярек. Ты говоришь, что он …., но я не считаю его таковым. И мне неприятно слышать от тебя такое. Меня расстраивает, что ты, которую я так люблю, так враждебна к Имярек, которого я тоже очень сильно люблю. Я нормальный человек и не смогу все время терпеть от тебя клевету на него. Пойми, что мне придется тогда выбирать, и я не хочу делать этого выбора. Мамулечка, я тебя очень люблю, но я вынуждена буду подумать о том, чтобы подыскать себе и Имярек отдельное жилье. Я бы не хотела доводить до такого, поэтому давай жить дружно, и ты больше не будешь указывать на эти мнимые недостатки моего любимого. Давай, мамуль!»

Все это должно говориться спокойным тоном, если чувствуете, что начинаете закипать, лучше продолжить разговор чуть позже, когда Вы успокоитесь. Она должна почувствовать, что ей выгоднее не говорить о нем такое, чем говорить. И повторяйте свой монолог каждый раз, как она заведет свою «волынку» о мнимых недостатках Вашего парня. Обычно достаточно одного разговора. Если она не прекращает, то значит мама чувствует свою силу. Например, если Вы никогда раньше не исполняли свои угрозы или по натуре слабохарактерный человек. Но, я думаю, если Вы хотите избавиться от этой проблемы — Вы сделаете все возможное.

Курбатова Мария



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.