Мечта, которая меня разрушает

Здравствуйте! Мне 21 год. Сколько себя помню, меня всегда тянуло к автомобилям, и в 12 лет отец стал учить меня водить машину. Постепенно, мало помалу, я стала чувствовать автомобиль, научилась водить, и к 18-ти годам, когда получала права, чувствовала себя абсолютно свободно за рулем.

Все это время я училась водить на машинах отца, он шел вверх по карьерной лестнице, одновременно продавая старые машины и покупая новые, более дорогие. Когда он купил Мерседес, то у меня возник страх, т.к. это габаритная и дорогая машина, я стала бояться повредить автомобиль (до этого никогда не ездила на таких машинах). Но потом отец уговорил меня, я попробовала проехать небольшое расстояние, и после этой поездки получилось, как он и предсказывал  — меня было за уши не оттянуть от управления автомобилем такого класса (раньше у нас были только отечественные авто).

Мне исполнилось 19, отец перешел на новую работу, продав автомобиль, т.к. на работе ему купили служебный — еще более дорогой, чем был у него на тот момент. С тех пор я не управляла автомобилем. Отец предлагал проехаться, тем более, что коробка-автомат, но здесь я не могу преодолеть свои страхи. Сейчас я чувствую, что многое забыла и чем больше времени моего «невождения», тем все хуже мне на душе.

Да, свой авто, купленный на свои деньги, — это мечта моей жизни. Сейчас она пока неосуществима. Я по-доброму завидую людям, имеющим свои авто. Но в последнее время мне все хуже, буквально с каждым днем! Вот даже сейчас 5 часов утра, я проснулась в 4 и не могу уснуть. Это важно для меня — управлять автомобилем, мне это нужно постоянно, как спортсменам ежедневные тренировки, так и мне — управление автомобилем, нет и дня, чтобы я не думала об этом.

Мне становится еще хуже, когда я понимаю, что в ближайшие два-три года, своего автомобиля у меня не будет точно. Да, это моя мечта, но она разрушает меня, мне действительно плохо на душе, внутри. Что же мне делать? Аня.

Ответ

 Здравствуйте Аня! Когда плохо на душе, уснуть действительно бывает трудно. Трудно потому, что мозг пронизывает одна единственная мысль… одна единственная… автомобиль… мечта… автомобиль… это самое важное…» И тогда все мысли подчиняются одному единственному доминантному желанию, цели, чувству…

Другого как будто нет, его не существует, жизнь как будто бы проходит мимо! Другая жизнь… Да кому она нужна другая?! А если прорывается, затопчем и задавим, ведь это всё не главное, главное где-то там, впереди, своя машина… Где уж тут расслабиться, где уж тут заснуть… Вперёд, скорее, страх… скорее от него… вот куплю свою — но многое забыла… как же быть?

 Куда Вы мчитесь, Аня? От кого бежите в этой жизни?… Ощущение скорости, ощущение полёта, на трасе, где можно разогнаться до запредельной езды! А потом полное подчинение авто твоему движению мизинца… И я уже не я, а есть нечто общее «мы с авто», единое целое. Ведь это словами не опишешь, правда? Это может понять тот, кто это пережил, верно?

Думается мне, Вы целеустремлённый, настойчивый человек, который…иногда в жизни ошибается… Как  все! Это нормально!

Дело не в автомобиле, Аня, и не в том, что его не купить. Страхи! Вот, что главное! Здесь бы и понять, чего именно Вы боитесь: раствориться с машиной в единое целое, забыться? Так ведь к этому  и тянет! Но нет, не хочу! Теряю себя… и хочу и не хочу.

Страх как защита, как тормоза. Но ведь нельзя же без тормозов, ведь понесёт же по жизни, поди знай, где вынесет и контроль не сработает. Страшно…
А ведь Вы себя боитесь, Аня, от себя бежите на больших скоростях… Ва-у! О-хо-хо-хо! Полная свобода и никакой ответственности. А дорогая машина — это ответственность, огромная ответственность, «а вдруг что-то не так, а вдруг что-то»!

Принять решение — это значит доверять себе: могу отвечать за последствия — принимаю решение, не могу — не принимаю. Боитесь, что не справитесь, не верите себе, боитесь ошибиться, боитесь быть самой собой! Не всё, что есть во мне, в моих чувствах, желаниях поддаётся контролю? Я бы эх! И это пугает.

А то, что я себе не позволяю, не разрешаю — лезет из меня (ведь хочется же) в виде страхов. Страх как цензор — нельзя! Боюсь быть взрослой (взрослый принимает решения и берёт на себя ответственность), легче спрятаться за чужим опытом, за большой и надёжной отцовской спиной! А жить своей жизнью со своими ошибками — как такой вариант?

Вам хочется жить по взрослому, а детство (где всё за тебя решают) не отпускает. Вот в чём внутренний конфликт! Вот что разрушает! Вот, что спать не даёт! Задыхаюсь от прежней жизни, а в новую сама же себя и не пускаю! Из-за настойчивости, конечно же.

А мечта, машина — это всё отговорки нашего подсознания, что б не думать о главном и умчаться от себя любимой на больших скоростях в никуда. Да только не придумали ещё таких скоростей и машин.

Вам необходимо  разобраться в себе, понять, чего же НА САМОМ ДЕЛЕ вы хотите от своей жизни. Чтоб не так страшно и не запутаться ещё больше, лучше это сделать с профессионалом, т.е. с психотерапевтом. Удачи!

Татьяна Чабровских



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.