Мне нужна инструкция по спасению от нерешительности

Очень долго сомневаюсь при принятии любого решения. Мучаюсь и не могу выбрать. Как бы не хватает аргументов для принятия решения. Ехать или не ехать, например, на конференцию. Хочу я или не хочу? Не понимаю. Очень много трачу на это времени, чувствую себя глупой, неуверенной. Тяну время. Застреваю. Очень люблю себя жалеть.

Вообще ценю рациональность, мне бы помогли какие-нибудь поведенческие техники, техники выхода из таких «нерешительных» состояний, когда я не знаю, какое принять решение. Привыкла к руководящей руке, внешнему контролю, без него просто беспомощна. Была бы рада попасть под чье-то неусыпное руководство, чей-то контроль, состояние свободы для меня губительно, расхолаживает и отупляет. Мне бы «инструкцию», как жить. И не стесняюсь же об этом говорить, просто ничтожество какое-то! Прошу совета, желательно пожестче. Светлана.

Ответ

Светлана, здравствуйте! Вот вы просите техники выхода из нерешительных ситуаций, как вы их назвали. Только я не считаю, что это вам поможет, так как у вас все так же будет зависимость, но теперь уже от этих техник и от строго оговоренных действий с помощью них. То есть путь ваш опять будет такой же: от руководящей руки к руководящей технике и правил, а результат – зависимость. Я бы порекомендовала вам техники, которые помогли бы вам обрести внутреннюю свободу и креативность. Например, тренинг актерского мастерства или тренинг креативности.

Понимаете, чтобы действовать свободно, нужно быть свободной внутри, чего в вас, по всей видимости, нет. Вас расхолаживает внешняя свобода и отсутствие внутренней. Но давайте подумаем о причинах. Такое зависимое поведение может быть результатом того, что вам удобно быть слабой и несчастной, чтобы найти причину своей собственной лени, возможность не напрягаться. Или у вас ярко выражен мотив избегания неудач, когда человеку легче отказаться, стать зависимым от кого-то, чем добиться успеха, все рассчитать и поставить цель. Кстати, о цели… вполне возможно, вы этого делать тоже не умеете или делаете это неправильно.

Светлана, а может такое быть, что причиной ваших сомнений является то, что все, что вы делаете, вам не нравится, не доставляет удовольствие и вы воспринимаете что-то, что должны сделать как некую обузу, обязанность? Попробуйте разобраться в том, что вам приходится делать изо дня в день. Попробуйте четко планировать день и стараться выполнить все пункты. Сначала не будет получаться, вы не сможете строго следовать намеченному, но продолжайте планировать и выполнять, ставьте заведомо высокие планки, повесьте везде в квартире плакатики с напоминаниями, с утверждениями типа « Я самая…», заведите несколько будильников для напоминания, стимулируйте себя на выполнение сложных заданий. Для тренировки уверенности заведите себе маленькое животное с целью вырастить за год, или поставьте себе цель вырастить фиалку из маленького листочка, а на следующий новый год подарить выращенные фиалки своим друзьям. Звучит все это может и несерьезно, но зато воспитывает такие качества, как умение концентрироваться, удерживать в себе цель и не расхолаживаться, так как вы работаете с живыми существами.

Возьмите на себя ответственность за что-то, чтобы у вас не было пути назад, чтобы то, что вы взяли, смогли сделать только вы. Вообще, чем больше ответственности, тем больше и разнообразнее станут ваши действия, и вы сможете сосредоточиться на работе, а не на своих колебаниях.
Уверена, что вы все сможете!

Светлана Сушинских



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.