Могу ли я сам решить свои проблемы?

Добрый день. Мне 24 года. У меня следующая проблема. Последние год-полтора испытываю частые приступы плохого настроения, негативных эмоций, пессимистического взгляда на мир. Всё это в виде навязчивых однообразных мыслей и эмоций. Меня это сильно беспокоит. Практически каждый день приходя на работу, у меня плохое настроение и отсутствие желания выполнять обязанности.

Обязанности связаны с творчеством, где нужно вкладывать себя и вникать в суть, где необходимо умственное напряжение (я работаю программистом). Если обязанности связаны с механической работой, то я делаю работу достаточно хорошо. А вместо «творчества» я захожу в интернет и читаю разные статьи на психологические и другие «интересные» мне темы (достаточно, чтобы тема меня увлекла в этот момент). Это на некоторое время убирает дискомфорт. Но работа стоит, а вернуться к ней трудно из-за возникающего ощущения вины и тревоги с такими мыслями: «Я подвожу своё начальство. Но и делать не могу. Я не справляюсь и нужно ли пытаться что-то делать? Ведь доделывание этого чего-то одного мне не принесет удовольствия и чувства удовлетворения, я не смогу этим гордиться, а лишь напомнит о том, что я не справился вовремя…».

И так день за днем. Чувствую отвращение к работе. И к себе. Нахожу новые отговорки, чтобы не делать эту часть работы. Есть барьер. Который преодолеть не всегда хватает энергии. Я начинаю даже думать, что пусть меня уволят, всё равно мне не под силу продолжать сейчас. Насиловать себя нет желания. С другой стороны стал избегать общения с начальством. Чувствую вину. У меня есть убеждение — что делать что-то желательно через состояние внутреннего комфорта и желание это сделать (корни этого старые. учился в школе и институте на 5 и 4, был примерным и правильным. Родители в детстве воспитывали такое поведение редко ремнем, чаще запугиванием и давлением, а потом, когда сам стал себя принуждать, перестали значимо участвовать в моем образовании. Последние несколько курсов приходилось буквально заставлять себя учиться и успевать. Пока напряжение не стало меня очень сильно выматывать. Тогда я решил, что хватит и буду делать что-либо только, если будет «хотеться»).

Но комфорта нет. Желания работать нет. Хотя вначале своей трудовой деятельности у меня был большой энтузиазм. И, кстати, в ВУЗе вначале тоже был энтузиазм. Но потом я выгорел. Иногда думаю, может это и не моё призвание. Бросить всё — определенно хочется. На выходных чувствую тревогу, как будто я что-то должен делать, ДОЛЖЕН отдыхать, как-то пытаться разобраться со своими проблемами (и психологическими в том числе), но ничего не выходит. У меня не хватает желания начать делать нечто конструктивное. Я просто сижу и делаю что-то, что заставляет меня отвлечься от этого (смотрю кино, большей частью, делаю рутинную работу по дому). На время это помогает, но потом я снова сталкиваюсь с осознанием того, что я просто «отлыниваю» и убегаю от проблем, потому как решить их нет сил, а когда появятся силы — неизвестно.

Также у меня есть странная привычка. Писать на работе заметки на бумаге, чтобы не забыть позже ознакомиться подробнее с чем-то важным. Приносить их домой и никогда больше не читать. Как-будто написав записку я снимаю с себя необходимость разбираться в теме. Жутко от самого себя. Недавно мне предложили место работы, с лучшими условиями. Но я боюсь, что там я тоже буду отлынивать от работы, и ничего не смогу с этим сделать. Не хочу подводить людей и себя мучить не хочу.

Плюс меня довольно сильно беспокоит то, что я не могу наладить свою личную жизнь. Её просто нет и не было никогда. Из-за этого ощущаю стыд и неполноценность. Я знаю, что я не один такой, и людей с такими проблемами — много, что можно и без этого быть полноценным, но тем не менее, где-то глубоко внутри чувствую что я неправильный, и ниже/хуже других людей (особенно, когда я вижу моих сверстников счастливых в парах, с детьми). Хотя я знаю, что нравлюсь девушкам. Есть внимание ко мне. Считаю себя вполне привлекательным. Но внутренне напрягаюсь и зажимаюсь, когда общаюсь с девушками, когда есть возможность перейти к флирту, когда мне хочется наладить контакт как с сексуальным партнером. Наверное мой некоторый комплекс неполноценности, может психологическая недоразвитость/незрелость мешает.

Не удается построить отношения. Наладить просто хорошее теплое общение. Девушки сами напрягаются, наверное, я им кажусь каким-то «странным» и желания общаться со мной пропадает. А хорошо у меня получается общаться только в аське. Это в общем тоже является постоянным источником подавленности. Но я стараюсь не зацикливаться, если эта тема начинает сильнее угнетать. На время она забывается, но потом опять возникает. И опять всё по-новой. Кругами. То есть, если ею заниматься, пытаться «устроить» — не получается (возможно не то делаю), если отвлечься и не заниматься — то же, через время замечаю, что тема опять всплыла. Возможно на каком-то этапе я себя обманываю как-то, и не хочу решать проблему, не знаю…

Я живу с родителями и до сих пор ощущаю их влияние, варюсь в этом. У меня младшие брат и сестра. В семье эмоциональной поддержки нет или недостаточно. Нормальные отношения только с братом. С остальными нет эмоционального контакта. С сестрой ссорились часто, какая-то взаимная неприязнь. Перемирия были недолгие. Старался делать первый шаг всегда. Но с её стороны не было желания как-то пойти мне навстречу. Хотя я понимаю, что ей тоже нелегко и у неё своих травм психологических полно. И мною нанесенных тоже. Но что делать не знаю. Всё или никак, или на нервах. И вот уже несколько месяцев не разговариваем. Она второй ребенок. Мне кажется, подсознательно я чувствую агрессию к ней из-за ревности и недостатка родительского тепла в детстве, мол из-за неё я недополучил. Это выражается, как очень сильное раздражение и буквально ярость, когда она не хочет считаться и показывает свое презрение ко мне(в любой ситуации). К этому спокойно не могу относиться. Хочется, чтобы она просто с пониманием ко мне отнеслась, но этого нет.

С отцом отношения всегда были холодными. В детстве он меня довольно сильно наказывал с рукоприкладством, психологическим давлением и я это хорошо запомнил, бывало, что и несправедливо. Либо, что было большую часть времени, он вообще не занимался со мной. Занимался своими делами. Часто он мог срываться на нас, если был не в настроении. Обычное дело. У многих так. Опять же, я знаю, что ему тоже пришлось нелегко с его родителями, когда он рос. Тем не менее, я вырос, и подсознательно наверное ему мщу. У меня срабатывают иногда старые механизмы и я реагирую как-будто мне 10 лет, и я зависим от родителей. Замыкаюсь и не общаюсь.

С матерью у меня есть эмоциональный контакт. В принципе, когда у обоих хорошее настроение получается неплохо общаться. Но часто бывает и наоборот. Глухая защита. И в эти моменты в детстве тоже были телесные наказания, подзатыльники, по попе и тд. Но не так жестоко, как отец. Вообще, она тоже страдает комплексом неполноценности. Её отец был алкоголиком. И наверное это (комплекс) передалось и нам, её детям. И я заметил у себя желание помочь своим родственникам, поговорить на эти больные темы, как-то вместе попробовать обсудить это. Но встречаю сопротивление в разных проявлениях. Проблему вижу только я, получается. Остальным — нормально.

Брат (на 7 лет младше), на мой взгляд наиболее адекватен среди всех нас. Я стараюсь его защищать от агрессивных влияний родителей и сестры, а также вообще поддерживать, но не давить. Как будто он — это я, и я веду себя с ним, как мне бы хотелось в свое время, чтобы старшие обращались со мной . Так как хорошо могу представить себя на его месте. Мне кажется, он гораздо более зрелый психологически, чем я в его возрасте… В планах переехать и жить отдельно. Возможно это как-то поможет. В общем не знаю за что хвататься. Иногда возникают мысли о суициде, большей частью как спонтанные мысли, вообще я к суициду отрицательно отношусь. Просто иногда, когда сильно придавит (а это случается довольно часто: не менее пары раз в месяц), хочется, чтобы всё побыстрее кончилось.

 Тем не менее по чуть-чуть пытаюсь продвинуться. И сегодня я уже немного больше знаю о себе и осознаю, чем вчера. Это есть. Я читаю разную литературу по психологии, ваш сайт, еще несколько других. Пытаюсь разобраться в себе самостоятельно. В принципе, хочу обрести опору внутри, так чтоб можно было перестать копаться в себе и жить спокойно и чувствовать полноценность, полноту жизни. Но вот иногда кажется, что всё впустую.

Вопрос в том, могу ли я так (сам) решить свои психологические проблемы в принципе? Или мне нужно обратиться к специалисту, психотерапевту, искать у себя в городе подобных людей? Или еще как-то можно помочь себе наладить удовольствие от жизни, внутренний покой? Я просто устал и запутался. Спасибо. Иван.



комментариев 10

  1. Иван, сами мы можем сделать только хуже… сил не хватит… грехи, которые и есть источники всех проблем, не дают свободы. Обратись к Иисусу… Он поможет… только Он дает внутреннюю опору, мир и покой… основание, на котором можно строить по-новому свою жизнь.

  2. Иван, здравствуйте. Скажу известную истину: все внешнее равно внутреннему. Т.е. состояние мира вокруг Вас полностью отражает Ваше внутреннее состояние. Вы можете изменить все, что захотите, во внешнем мире, начав изменяться сами. Это нелегкий, но очень благодарный труд.

    И еще важный момент: учитель появляется, когда готов ученик. Только будьте внимательны в выборе.

    Наталья.

  3. Не совсем согласна с DK, что сами можем сделать только хуже :) Спасение утопающих — дело рук самих утопающих, как говорится… А вот обращение за помощью — к религии или к психотерапевту, это уже и есть помощь себе, просто это выбор средства. Потому что если утопающий будет тонуть молча — то шансы выбраться резко снижаются. А если хотя бы будет звать на помощь — то может остаться жив.

    Так и здесь. Можно пробовать справляться самому. Но есть ли в этом смысл? Я как психотерапевт, конечно прекомендую обратиться к психотерапевту, а не к религии. На мой взгляд — это более практично. Хотя, если вы Иван, верующий, то можно найти верующего психотерапевта — это тоже вопрос личного выбора. Главное — чтобы вам было комфортно с вашим психологом.

    Я думаю, что нет смысла пытаться решить в одиночку то, на что пока просто нет сил по различным причинам. Обратитесь за помощью, в этом процессе вы научитесь помогать себе сами и когда почувствуете силы — будете дальше справляться с проблемами самостоятельно! В этом и состоит задача психолога — чтобы человек научился справляться самостоятельно, приобрел навык за время работы с психологом.

    Можете обратиться в наш Тренинговый центр, пока еще идет запись в психологическую группу на бесплатный курс — http://forum.webcommunity.ru/index.php?showtopic=590

  4. Иван, очень печально слышать такое от такого МОЛОДОГО человека как Вы. Иван, на многие Ваши вопросы Вы можете получить ответы основаные не на человеческой мудрости (как известно «сколько людей, столько и мнений»)? а на слове Бога. Я имею ввиду Библию. Ведь для чого-то она была нам оставлена? Попробуйте поговорить со Свидетелями Иеговы и задайте им вопросы которые вас, беспокоят. Они ответят основываясь на Библии. Там много полезных советов и об отношениях с людьми, и о том откуда берётся эта подавленность и безысходность, и наконец как обрести смысл в жизни….. ту опору, о которой Вы упомянули.

    Вы Иван, как я заметила, человек весьма рассудительный и образованный. Вам будет весьма интересна и самое главное полезна эта информация. Успехов Вам!

  5. Самостоятельная жизнь вам определённо поможет. Причём родители ничем вам не должны помогать. Вот тогда-то включится инстинкт самосохранения. На работе сразу станет больше получаться, пускай вам придётся по началу работать больше чем следует. И постепенно придёт осознание того, что вы самостоятельный и самодостаточный человек, который, ничем не хуже остальных, а по некоторым направлениям даже лучше других. И вот тут-то как-раз вы сами и решите вопрос с личной жизнью, найдёте себе девушку и.т.д. А потом или параллельно возникнет желание сделать свою жизнь ещё лучше и.т.д.

    Счастья и удачи вам.
    С уважением, Сергей.

    PS: Основывался на своём жизненном опыте.

  6. Творчество прежде всего — это Создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей. Для этого необходимо высокое состояние Духа! Необходимо иметь Собственное Желание Творить! Под принуждением не возможно творчества. Механическую работу человек может выполнять на автомате. Для этого не нужны чувства, которые остро необходимы для творчества.

    А психологией Вы интересуетесь , интуитивно находясь в поиске решения своей проблемы.

    Вас мучает НАВЯЗАННОЕ чувство вины! Человека мошно ОБВИНЯТЬ только в намеренном проступке. НЕЛЬЗЯ ОБВИНЯТЬ ЧЕЛОВЕКА В ЕГО ОШИБКЕ! Наши ошибки — это естественно. Ничего нельзя достичь легко и сразу. Всё даётся через труд и учёбу. А как можно чему-то научиться без ошибок?

    Непростительно для тех кто учит нас и тутже исполняет роль надзирателя. Обвинить человека в его ошибке — это остановить его движение в его продвижении как в учёбе так и в жизни. Поставьте СЕБЕ Цель и Двигайтесь, Идите к СВОЕЙ Цели с Намерением! У Вас ВСЁ получится, если ЭТО будет ВАШЕ, ВАМИ ВЫБРАНО, ВАМИ ОПРЕДЕЛЕНО. Возьмите на себя ответственность за собственное РЕШЕНИЕ и у Вас всё получится. И делайте это так и с каждым разом Вы будете восстанавливать в себе СВОЮ УВЕРЕННОСТЬ, ВЕРУ В СЕБЯ! Без Веры трудно достичь Успеха. И Здесь Вы сможете получать Удовлетворение и сможете гордиться собой.

    ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед самим собой будет Вашей защитой от всех напастей. Кто ответственнен — тот защищён! К сожалению не помню кто это сказал, но это кто-то из Великих Лидеров.

    Понятно, когда работа не есть Ваш выбор, то естественно, что это может вызывать отвращение, НО отвращение к себе…. подумайте…. что это. Если Человек испытывает изначально отвращение к Себе, то что он может ожидать… получать… всё что угодно, но ТОЛЬКО НЕ БЛАГО.

    Любите, уважайте самого себя. Примите себя таким какой Вы есть и Вы сможете много достичь, так как Вы будете полны ЭНЕРГИЕЙ от своего уважения и любви к себе.

    Да и учились Вы похоже не по своей воле, а по наставлению и требованию родителей и «боялись их подвести». Учились на 4 и 5, а ответственность лежеле на родителях! НЕ ВАША БЫЛА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, а ЗНАЧИТ 4 и 5 БЫЛИ НЕ ВАШИ, а РОДИТЕЛЕЙ. Примерным и правильным был под страхом ослушаться. А был ли ТЫ САМ СОБОЙ когда -нибудь???

    Естественно, все годы учёбы под давлением, истощили энергетический потенциал, подавили волю, вопитали малодушие и жалость к себе. НО ЖИТЬ ТО НАДО И НЕОБХОДИМО Ж И Т Ь!!!!! Не возможна Жизнь без Свободы, Воли, Ответственности за себя, перед собой.

    Да, пора, пора Жить по своему «хотению». Трудно? Некомфортно? Желания работать нет. Понятно, чувство ВИНЫ гложет , мешает, и долго это будет мешать, нужно избавляться. Срочно нужно избавляться от навязанного чувства ВИНЫ!

    Подняться до энтузиазма можно вновь, только освободившись от вины и осознав себя. Ты многое ДОЛЖЕН перед собой и для СЕБЯ прежде всего. Там ГДЕ НЕТ ТЕБЯ (твоего Я), там нет и ничего твоего и нет ничего от тебя. Силы появятся только тогда, когда ты примишь себя таким какой ты есть, когда ты себя осознаешь таковым, какой ты есть и начнёшь уважать и любить себя. Вот тогда всё начнёт восстанавливаться, и силы и энергия и желания твои придут к тебе и появится возможность выбора.

    «Жутко от самого себя». Понятно. Когда мы не можем найти, определить себя, то здесь уместен страх, страх перед потерей СЕБЯ. «Не хочу подводить людей и себя мучить не хочу.» Значит СРОЧНО нужно определить себя и начать свою жизнь, ПОЙТИ ПО СВОЕЙ ЖИЗНЕННОЙ ДОРОГЕ. Ведь ТВОЙ ПУТЬ, ДОРОГА ТВОЕЙ ЖИЗНИ определены Богом.
    «Плюс меня довольно сильно беспокоит то, что я не могу наладить свою личную жизнь. Её просто нет и не было никогда.» — А откуда её этой личной жизни быть, как её можно наладить, ЕСЛИ НЕТ САМОГО ГЛАВНОГО ВАС САМИХ???
    » Из-за этого ощущаю стыд и неполноценность.» — Конечно стыдно, больно, неловко, обидно, и действительно Вы не один такой. НО НЕ НАДО СЕБЯ ОПРАВДЫВАТЬ прикрывать «другими» НУЖНО БИТЬСЯ ЗА СЕБЯ, Сейчас есть хорошие специалисты, Психологи, Масса учителей. Начните СВОЙ путь поиска и СЛУШАЙТЕ, СЛУШАЙТЕ СЕБЯ и ВЫ СМОЖЕТЕ НАЙТИ СВОЕГО УЧИТЕЛЯ, СПЕЦИАЛИСТА, который поможет Вам преодолеть Вашу проблему.

    Человек полноценен в соотношении с развитием своей Души.

    «Не удается построить отношения. » — Но опять здесь можно сказать, а кто будет налаживать эти отношения? тот кого подавили родители? Для общения нужна энергия, хороший жизненный потенциал, интересы к жизни.

    «И опять всё по-новой. Кругами.» — И как долго Вы намерены так ходить кругами??? Прекратите Обманывать себя. Прекратите себя Жалеть! Оставьте Обиды на близких. Анатомия обиды такова, что Обижаться мы вправе только на себя. Ведь обиде нашей всегда предшествует наш собственный просчёт, а мы перекладываем свою безответственность за свой просчёт на «обидчика». Это что справедливо???

    Вы так подробно описали истории всех своих близких. Вы хороший наблюдатель. У вас хорошо получится справиться со своей проблемой, именно умея наблюдать, анализируя и делая выводы. Вам просто нужно найти своего учителя.

    И если ваши близкие живут соглашаясь с ролью жертвы, то уж вам ну никак не следует этого делать. Из состояния жерьтвы выбраться будет ещё сложнее. Там просто не будет того желания, вылезти, подняться.

    «Но вот иногда кажется, что всё впустую». Нет, Нет, — Верьте , верьте в себя и Вера в себя спасёт вас и поднимет.

    Напишите, где Вы живёте. Возможно я смогу Вам помочь.

    Санникова Тамара Петровна.
    Парапсихология, практическая психология, кейс-метод.
    [email protected]

  7. Всем большое спасибо за участие. Советы, что и говорить, разные. Но они все позволили взглянуть со стороны, точнее с разных сторон, на свою ситуацию.

    От каждого я попытался взять то, что подходит мне. Посмотрим, что получится.

    Как появится возможность, проконсультируюсь со специалистом.

    В принципе, в итоге, в качестве ответа на вопрос — думаю, обращаться за посторонней помощью нужно, если он возникает (сам вопрос). И этим самым ты помогаешь своей проблеме разрешиться. Обращение за помощью — это просто еще один шаг к самостоятельному решению.

    Спасибо :)

  8. Почитай книгу

    Дейла Карнеги : » Как перестать беспокоиться и начать жить » .

    Эта книга у меня всегда на столе .Периодами перечитываю ,мне помогает и я по другому начинаю смотреть на многие вещи .

    Удачи.

  9. Иван, у меня точно такая же проблема! Это очень меня пугает, что дальше? Ну я пытаюсь сам что-то изменить, ну тут очень надо быть умным, тогда успех будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.