Мои любимые комплексы

Сейчас переходный возраст и все мои личностные проблемы обостряются. все это приводит к частым депрессивным состояниям и переживаниям. Проблемы у меня можно сказать с детства, но сейчас они особо ярко выражены. Портят мне настроение и жизнь. Хочется забиться в угол, спрятаться от жизни, от проблем, трудностей как страус. А предстоит еще много важного: выбор профессии, институт, я осознаю, что я трачу свои «прекрасные годы юности» на нахождение в собственной скорлупе. Вся внутри себя, хочется вырваться, общаться нормально, но что-то мешает. Иду домой, отгораживаю себя от общения, стесняюсь куда-либо пойти на танцы, в новый коллектив.

Написала я вам, потому что понимаю, что хоть мои проблемы и очень старые, закоренившиеся, преходный возраст- момент становления личности. И я не хочу пронести все свои детские комплексы, страхи через всю жизнь. Я чувствую, если сейчас не начать избавляться от всего этого, мне будет трудно в жизни.

Прошу вашей помощи в своей проблеме, так как сама с ней справится пока не могу. Корни ее, как я уже поняла в детстве. Все началось с садика. С обычного детского садика. я почему-то всегда просыпала где-то на час, и меня приводили позже всех. Все дети смотрели на меня косо, никто со мной не дружил. Вместе со мной, и даже в одну и ту же группу со мной ходил мой двоюродный брат — мой ровесник. Так получилось, что мы жили вместе. Его семья, и наша в одной квартире. Он меня доставал, говорил всегда- Что я не такая как все, что со мной никто дружить не хочет. Как бы внушал мне это. Ну и я маленькая воспринимала это как чистую правду. Сама стала думать, что я не такая как все, странная. Всегда, даже если в садике кто-то со мной начинал говорить, я радовалась. Но сама почему-то особо ни с кем не дружила. Всегда боялась что-то начать говорить, думала, как меня оценят, что ответят, может засмеются. Так формировалась и укоренялась моя застенчивость.

Всегда была очень ранима на чужие нелестные высказывания, оскорбления. Терялась в обществе, боялась знакомиться. С тех пор ничего не изменилось. Так же и сейчас. У меня есть только одна лучшая подруга. (хорошо хоть она есть). Я точно знаю, что если не избавлюсь от застенчивости — дальше будет только хуже. С ужасом представляю, как пойду в институт, в новый коллектив, как потом буду устраиваться и искать работу. Ведь я всегда теряюсь, не знаю что сказать. Я не знаю, застенчивость у меня, или это уже превратилось в социофобию.

Надо с этим что-то делать, так само это если не прошло, то значит и не пройдет. Неуверенные в себе люди мало чего добиваются в жизни. Я не хочу быть такой.

Вот мои проблемы в общении:

  1. Мне оочень трудно знакомится с людьми.

  2. Я боюсь смотреть людям в глаза.

  3. Мне трудно общаться с людьми, которых я оцениваю лучше себя. (они одеваются намного лучше меня, или гениально общительны, популярны среди противоположного пола и т.д) На фоне них я чувствую себя серой мышью.

  4. У меня низкая самооценка, часто себя критикую.

  5. Я никуда не могу пойти, где есть новые люди, новый коллектив.

  6. Часто думаю что обо мне подумают, как я выгляжу.

  7. Из-за пункта 5 моя жизнь скучная и неинтересная и я сама страдаю, а решиться куда-то пойти не могу. Например на занятия йогой в группе.

  8. Нет практически абсолютно никаких отношений с мальчиками, от этого тоже страдаю, т.к стесняюсь при них втройне. Хоть и хочется с ними встречаться, но всегда себя почему-то отгораживаю от общения с ними, избегаю.

  9. Все это приводит к депрессивным состояниям.

Кажется что много проблем, а на самом деле она всего одна и самая главная. ??? Это застенчивость или социофобия. Я знаю, что точно невозможно определить, но на что это больше похоже? Что я с этим могу сделать сама? Так как при моей стеснительности мне просто нереально пойти к психологу, маме я говорить не хочу про это. Я знаю, что от этого надо избавляться. Help me! Верю что Вы мне поможете, Светлана. Заранее огромное спасибо. Юля.

Ответ

Юля, здравствуй!

Очень внимательно прочитала все твои послания. Мне показалось, что ты просто ну очень стремишься повесить себе какой-то ярлычок – или я застенчивая или у меня социофобия.

Юлечка, остановись! Ты достаточно покопалась в своем детстве, пора прекратить, а то рефлексия постепенно превратится в самокопание и самобичевание. И тогда уже никакая социофобия не поможет. Не пора ли уже начать думать о том, что определив все свои страхи и боязни, нужно перейти к тому, чтобы начать все это трансформировать в позитивное?

Давай разбираться по пунктам:

  1. Тебе очень трудно знакомиться с людьми. А людям с тобой трудно знакомиться? Посмотри на себя со стороны и подумай, легко ли с тобой познакомиться и возможно ли.

  2. Ты не можешь смотреть людям в глаза. Интересно было бы услышать твою версию — почему? Так как чаще всего это не признак застенчивости, а признак того, что человек что-то скрывает.

  3. На фоне многих людей ты чувствуешь себя серой мышью и первым пунктом назвала то, что кто-то лучше тебя одет, затем умение красиво говорить, затем популярность.  Все-таки это говорит о внешних проявлениях человека. Тебе нужно осознать, что внешний результат успешности – это внутренняя работа над собой. Вот как формировалась и укоренялась твоя застенчивость, ты знаешь. Теперь нужно идти от обратного – формировать и укоренять свою уверенность. То есть: такими же незначительными и мелкими шагами начинать работу нал собой. Один раз пропустить мимо ушей, если кто-то что-то говорит за спиной, подойти к кому-то и первой познакомиться, одеться так, как давно хотелось, попросить подругу отвести на дискотеку, для этого надо набрать побольше воздуха и сделать шажок, потом еще, потом шаги будут все смелее и больше.

  4. Ты говоришь, что часто себя критикуешь. Ты критикуешь только то, что видишь в зеркале. Попробуй изменить то, что видишь в то, что ты хотела бы видеть. Ищи повод для позитива, а не для докапывания и критики.

  5. Ты не можешь сделать шаг и даже йогой заняться. Знаешь, плохо хочешь. Ты же нашла силы и время, чтобы покопаться в себе, а ведь это сложная и кропотливая работа, на нее нужно решиться. Так же и с йогой. Поверь мне, туда пойдут люди, которые так же боятся показаться смешными и неуклюжими.

Все, что я написала выше, можно применить и к мальчикам. Тебе нужно только позволить подойти к тебе и быть максимально приветливой и заинтересованной. Люди, в том числе и мальчики, скорее пойдут на искренность, пусть она и будет немного застенчивой и неуклюжей. И в конце концов, они и сами –то боятся первые подойти, а уж если у тебя неприступный вид, то они и не решатся никогда.

Светлана Сушинских



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.